Большой передел мира
246,106,280 499,619
 

  DeC ( Профессионал )
17 авг 2022 13:04:04

Электроэнергия в Германии достигла цены в рекордные 500 евро за 1МВт/час без признаков замедления

новая дискуссия Новость  463

14:36 - 16/Авг/22

Ориентировочная цена на электроэнергию в Европе впервые превысила 500 евро, что усилило давление на домохозяйства и предприятия, поскольку худший энергетический кризис за последние десятилетия, похоже, сохранится и в следующем году.

Стоимость электроэнергии в Германии на год вперед выросла на 6,4% до 508 евро за мегаватт-час на European Energy Exchange AG. Это означает прирост примерно в 500% к прошлому году, главным образом благодаря действиям России по сокращению поставок газа.

Поскольку стоимость энергии продолжает расти, отрасли, от производителей стекла до производителей металлов, испытывают трудности. Nyrstar NV стала последней крупной фирмой, объявившей о сокращениях во вторник, заявив, что закроет свой цинковый завод в Буделе в Нидерландах — один из крупнейших в Европе — в начале следующего месяца.

«Чем дольше будет расти этот рост цен, тем сильнее это будет ощущаться в экономике», — сказал Дэниел Крал, старший экономист консалтинговой компании Oxford Economics. «Масштабы роста и масштабы кризиса несопоставимы ни с чем за последние несколько десятилетий».

Страны по всей Европе планируют возможную нехватку электроэнергии этой зимой, а некоторые рассматривают возможность нормирования поставок в определенные отрасли, чтобы обеспечить удовлетворение основного спроса.



В то время как электроэнергия обычно самая дешевая летом, в этом году это не так, поскольку проблемы с поставками и высокий спрос в совокупности подталкивают цены к росту.

В этом году мощность французского атомного флота, традиционно являющегося основой энергетической системы региона, будет самой низкой за последние десятилетия. Это превратило страну в импортера электроэнергии, в результате чего соседние страны в большей степени зависят от газа для поддержания света.

В то же время засухи и экстремальная жара по всей Европе высушили реки и водохранилища, которые имеют решающее значение для снабжения гидроэнергией в некоторых странах, лишив континент альтернативы ископаемому топливу. Ветрогенерация также была ниже сезонных норм, что привело к росту затрат на краткосрочную электроэнергию.

Продолжительный засушливый период истощил воду из Рейна, ключевого водного пути для перевозки топлива, такого как уголь, и его уровень сейчас настолько низок, что он может стать практически непроходимым для многих барж. Альтернативные маршруты через автомобильный и железнодорожный транспорт являются дорогостоящими.

Цены на электроэнергию в других странах Европы также подскочили во вторник, при этом контракты в скандинавских странах достигли исторического максимума. Французская электроэнергия, которая в августе торгуется вяло, закрылась в понедельник на рекордно высокой цене 636,50 евро за мегаватт-час.

Базовые европейские фьючерсы на газ в следующем месяце выросли на целых 8,8% до самого высокого внутридневного уровня с начала марта.

«Мы уже наблюдаем разрушение промышленного спроса, поскольку цены на газ продолжают расти», — сказал Кесавартиний Саваримуту, аналитик исследовательской компании BloombergNEF. А поскольку на этой неделе Германия решила ввести надбавку за газ для домашних потребителей, «домохозяйства вскоре тоже почувствуют давление».

Источник

ПодмигивающийНепонимающий
  • +1.57 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!