Понемножку обо всем
212,985 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
18 авг 2022 15:36:33

Европейские державы не давали Украине новых военных обещаний в июле, показывают данные

новая дискуссия Статья  127


Европейские державы не давали Украине новых военных обещаний в июле, показывают данные
ИЛЬЯ ГРИДНЕВ
17 АВГУСТА 2022 ГОДА
Согласно данным Кильского института, военная поддержка Украины со стороны Европы снижается с апреля.


Германия, в частности, столкнулась с резкими обвинениями в том, что она движется слишком медленно, чтобы осуществить широко рекламируемые обмены танками с европейскими соседями | Шон Гэллап / Getty Images

Согласно новым данным, в течение всего июля шесть крупнейших стран Европы не предлагали Украине никаких новых двусторонних военных обязательств — это первый месяц с момента вторжения России в феврале.
Это открытие является признаком того, что, несмотря на исторические сдвиги в европейской оборонной политике, в результате которых такие страны, как Франция и Германия, когда—то неохотно поставляли оружие Украине, военная помощь Украине может пойти на убыль, как только Киев начнет решающее контрнаступление.
Свежие данные, охватывающие Великобританию, Францию, Германию, Испанию, Италию и Польшу, которые будут опубликованы в четверг, получены от Кильского института мировой экономики, который на протяжении всей войны отслеживал поддержку Украины. Это иллюстрирует точку зрения, которую неоднократно высказывали украинские военные чиновники и политики: крупные европейские державы не поспевают за военной помощью, поступающей из США, и что возглавив атаку, крупные Великобритания и Польша, возможно, выдохлись. Военные специалисты и некоторые члены Европейского парламента в последнее время все чаще повторяют эту точку зрения.

Кристоф Требеш, глава команды, занимающейся составлением отчета о поддержке Украины, сказал, что данные организации показывают, что европейские обязательства по оказанию военной помощи Украине имеют тенденцию к снижению с конца апреля.

“Несмотря на то, что война вступает в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли”, - сказал он.
Западные союзники действительно встретились на прошлой неделе в Копенгагене, чтобы собрать обещания для усиления вооруженных сил Украины, собрав обязательства на сумму 1,5 млрд. евро. Но Требеш, который сказал, что его команда все еще анализирует цифры, предупредил, что цифра “мизерна по сравнению с тем, что поднималось на предыдущих конференциях”.
Требеш утверждал, что европейские страны должны рассматривать войну на Украине как нечто более похожее на кризис еврозоны или пандемию коронавируса, два события, которые побудили Континент направить сотни миллиардов на чрезвычайные меры финансирования.
“Когда вы сравниваете скорость, с которой была выпущена чековая книжка, и размер доставленных денег, по сравнению с тем, что предлагается для Украины, это крошечное при сравнении”, - сказал он.
Требеш указал на фонд ЕС для восстановления после пандемии, объем которого составляет около 800 миллиардов евро в виде кредитов и грантов. Общая европейская помощь Украине на данный момент составляет небольшую часть от этой суммы.

“Я бы сказал, что это на удивление мало, учитывая, что поставлено на карту”, - сказал он.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс недавно заявил POLITICO, что такие страны, как Франция и Германия, должны делать больше для борьбы Украины с Россией.
“Если мы хотим, чтобы война закончилась как можно скорее, им нужно спросить себя, достаточно ли они делают?” он сказал.
Пабрикс призвал европейские страны предоставить пропорциональную помощь на уровне, аналогичном нескольким странам Центральной Европы, указав конкретно на Польшу, Словакию и Чехию.
Бывший глава минобороны Эстонии Рихо Террас, ныне член Европейского парламента, заявил, что Европе нужно “проснуться”, утверждая, что мира не будет до победы над Россией.
“Каждый день гибнут сотни людей, не только солдаты, но и женщины и дети”, - сказал он. “Люди на самом деле не понимают, что мы находимся в состоянии войны”.

Германия, в частности, столкнулась с резкими обвинениями в том, что она слишком медленно продвигается к осуществлению широко рекламируемых обменов танками с европейскими соседями, позволяя этим странам затем отправлять свои танки советской эпохи в Украину. Берлин отстаивал свой подход и неоднократно указывал на регулярные поставки оружия, которые он санкционирует для Украины.
Даниэль Фиотт, европейский оборонный аналитик Брюссельского университета Врие, сказал, что обещания ничего не значат, если они не будут выполнены.
“Украине нужна техника, а не пламенные заверения”, - сказал он.
Фиотт утверждал, что ближайшие недели и месяцы станут испытанием для политического и экономического доверия Европы.
“Мы должны надеяться, что европейские производители оружия смогут удовлетворить растущий спрос, но мы также должны надеяться, что правительства не будут препятствовать поставкам, когда военное оборудование станет доступным”, - сказал он.
  • -0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!