Понемножку обо всем
213,938 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
18 авг 2022 17:45:53

DNB предупреждает Кабинет министров: будьте осторожны с ремонтом покупательной способности

новая дискуссия Статья  106

DNB предупреждает Кабинет министров: будьте осторожны с ремонтом покупательной способности
Новости NOS
17 августа 2022

DNB


Правительство находится под большим давлением, требуя что-то предпринять в связи с резким ростом инфляции и высокими счетами за электроэнергию, и стремится принять меры для компенсации растущих цен и сохранения покупательной способности. Однако Нидерландский банк (DNB) предостерегает кабинет министров от слишком щедрых мер финансовой поддержки, поскольку это может иметь неприятные последствия и, наоборот, подстегнуть инфляцию.
В NRC директор DNB Олаф Слейпен призывает к сдержанности в выплате компенсаций компаниям и домохозяйствам за повышение цен. Это правда, что в 2020 и 2021 годах, во время коронавирусного кризиса, компании и домохозяйства удерживались на плаву благодаря мерам поддержки в миллиарды евро, но в условиях нынешнего ценового кризиса это работает по-другому.
"Широкомасштабная поддержка сейчас неразумна и даже контрпродуктивна", - говорит Слейпен. "Во время коронавирусного кризиса мы получили широкую финансовую поддержку - и, таким образом, решающую роль сыграло правительство . Теперь это не так. Каким бы трудным ни было это послание, мы не можем обойти его стороной ".
Причина высокой инфляции кроется не в спросе, а в предложении, потому что существует дефицит и нехватка продуктов и энергии. Финансовая поддержка не устраняет дефицит, но она стимулирует спрос и, следовательно, цены на топливо. "ЕЦБ пытается обуздать спрос с помощью своей политики процентных ставок. Если правительство одновременно нажимает на педаль газа, это не помогает достичь цели (снизить инфляцию)", - говорит Слейпен газете.
Проблемы с оплатой
С другой стороны, DNB разделяет озабоченность по поводу серьезных экономических и социальных последствий роста цен на энергоносители и продукты питания. Домохозяйствам с низким доходом угрожают проблемы с оплатой труда. "Очевидно, что правительство должно, по крайней мере, удовлетворить наихудшие потребности, а также действительно сосредоточиться на наиболее пострадавших домохозяйствах."Однако общие меры, такие как снижение налогов на энергоносители и акцизов на топливо, в основном приносят пользу людям с более высокими доходами, которые в этом не нуждаются.
Дополнительная поддержка доходов также не должна приводить к увеличению дефицита бюджета. "Финансирование компенсации доходов за счет более высокого государственного долга означает, что законопроект передается следующим поколениям", - говорит Слейпен.
Идея просить работодателей повысить заработную плату работникам, чтобы идти в ногу с растущей инфляцией, вызывает удивление у DNB. Это должно быть "соответствующее повышение заработной платы". "Мы не получаем выгоды от полного переноса инфляции на заработную плату". Эта страшная спираль роста заработной платы и цен еще не признак, отмечает DNB. и поэтому все еще есть возможности для более сильного роста заработной платы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!