Мировой экономический кризис
53,329,206 93,600
 

  Хроноскопист ( Слушатель )
22 ноя 2009 06:55:09

Тред №166876

новая дискуссия Дискуссия  116

Цитата: Удмурт от 22.11.2009 02:28:40
Вот как я понял пост Алексворда и ответ Ларуша на вебкасте 11 ноября:

-...Как я понимаю Алексворд  смотрит на современное состояние платежных балансов России и Китая "Если мы посмотрим на российскую экономику, мы увидим, что в ней отсутствуют такие принципиальные проблемы как гигантский внутренний долг, торговый дефицит и нет финансовых пузырей того размера" и делает вывод что поскольку Россия и Китай нетто экспортеры по своим платежным балансам, то странам есть что предложить друг другу и даже в случае краха доллара и экономики США. Ларуш же, как мне кажется, считает что производства в мировой экономики достигли такого уровня экономии объемов, что "If two nations decide to try to cooperate, and tell the rest can go to Hell, they'll go to Hell first. They'll be delivered the next day, in fact, to that destiny". "There is no such thing as any independent nation on this planet! If you're not prepared to destroy Cargill, you don't have independence". Как я понял, он имеет ввиду, что современный торговый баланс Китая ожидает катастрофа в случае падения доллара ввиду отсутствия спроса со стороны США на товары произведенные в Китае. То же но в меньшей степени ожидает Россию из-за падения спроса на основные статьи российского экспорта из-за всемирного экономического кризиса вызваного падением доллара. Это само по себе не отменяет российско-китайский проект, но существенно увеличивает его срок окупаемости ввиду резкого сжатия глобальных рынков после краха доллара.
- Поэтому, как я понял, Ларуш намекает, но не говорит на прямую, что если привлечь в этот проект между Китаем и Россией еще и США, ...
...это позволит исправить торговый баланс США и выправить частично перекосы в мировой экономике. Таким образом совместный проект России и Китая оживит экономику США и сделает проект фактически выполнимым ввиду присутсвия емкого рынка США. Поддержание США наплаву таким образом сохранит рынок сбыта для продукции российско-китайских проектов, и сделает его период окупаемости меньше чем в случае коллапса доллара. Мне кажется Ларуш согласен с Алексвордом, что выполнение проекта между Россией и Китаем без привлечения США в проект никак не отразится на экономике США.
Таким образом вся дискуссия сводится к тому будет ли проект Россия-Китай окупаем в разумное время при крахе доллара. Алексворд считает что да, Ларуш считает что нет.

Постановка задачи у Вас верная.
C моей т.з. взгляд Ларуша на дискуссию сводится к следующему: Китай + Россия самостоятельно могут решить свои задачи, а вот для решения планетных задач нажна также Америка. Обязательно нужна. А вот зачем конкретно она нужна, да еще самодостаточным Китаю + России, Ларуш не объясняет. Он постулирует, заклинает, пропагандирует, повторяет сто тыщщ раз халва "глобализация" - всё, что угодно, кроме внятных объяснений. На мой непредвзятый взгляд, чисто абстрактно, США в этой тоненькой колоде скорого будущего (Китай + Россия + прикнувшие к ним страны) просто лишние, т.к. вклад он них можно ожидать меньше, чем от Латинской Америки. Ну, разве руками водить ...ммм жрать в три жопы обеспечивать мировое лидерство.

Кроме того, теоретически, если Китаю уж так надо куда-то девать свои экспортные товары, то их можно отдавать той же России (не за бумагу, а за твёрдую валюту, конвертируемую в мат ценности) или просто сбрасывать в море - эффект будет тот же. Если же продолжать слать контейнеры с добром в США, то это означает продолжать кормить никчемного дракона, причем всё еще опасного, хотя и помирающего.

Поправьте меня, если я не прав.
Отредактировано: Хроноскопист - 22 ноя 2009 08:10:04
  • +5.20 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!