Большой передел мира
245,938,924 499,439
 

  megri ( Слушатель )
18 авг 2022 20:59:23

Загадка СВО - Чья приманка Украина?

новая дискуссия Дискуссия  1.044

Со времён не Бжезинского даже, он вторичен до невозможности, а скорее - в более-менее современных реалиях - с первой мировой войны, когда немцы утюжа, вывозя и сжигая Украину, впервые громко и вслух заявляли о том, что без этой окраины, Россия не устоит - в западном обществе дискурс этот укоренился как аксиома. Юзали его все, многие пытались использовать, от Пилсудского и Гитлера, до Даллеса и командиров Киссенджера. С этих же позиций привыкли за это время, рассматривать украинский вопрос и в СССР, и позже в России, по крайней мере в широком общественном обсуждении.

     От этого "железобетонного" постулата, отталкивались практически все сценарии направленые на принуждение России к чему-либо - от экономики, до политики. Тема эта развивалась и ширилась, укоренялась не только в селюковских мозгах, но и в мозгах тех западных деятелей, что занимались и разрабатывали эти сценарии. Любой вопрос (проблема) в широчайшем окраинском спектре опирался прежде всего на эту аксиому - "Без окраины, Россия пропадёт". Соответственно и усилия строились таким образом, чтоб а) по максимуму оторвать ментально и заманкуртить население незалежной б)всячески провоцировать Россию на разрыв. Желательно на силовой разрыв.

    Вся политика современной череды майданов, проамериканских ставленников-гетьманов (различной подчинённости белдому), селюковских подходов к "старшему брату" (сестре, не суть важно) - где главной угрозой со стороны окраины звучало - "Уйду. И насовсем уйду. Пропадёшь без меня", а со стороны западных подстрекателей всех мастей вторилось - "Заберём! Ух заберём и тогда сама развалишься!" - была направлена на одно - спровоцировать Россию на какой-либо ответ, кардинального характера, коих по сути могло быть два (с их точки зрения) -  Первый - "Ну и уходи, хрен с тобой" (кстати ставка на этот вариант, была весьма серьёзна у западников). - Второй - "Я те уйду, сча надаю по жопе, и вернёшься как миленькая".
    Что первый, что второй - чисто западный ментальный взгляд на ситуацию, во многом базирующийся на пресловутой аксиоме, подкреплённый тем шлейфом придурковатости и пофигизма, что массово тиражировали укрополитики любого пошиба и пластелиновый рагульский менталитет.
  
  Как результат, Запад не только убедился сам, что окраина - отличная даже уже не приманка в его руках, а целый стратегический якорь, с помощью которого, он легко утопит, или как минимум прикуёт Россию в нужных "границах", и получит инструмент по управлению Россией, не только убедил в этом селюков, но и в российском общественном поле сумел создать подобные настроения.

   Убеждение это постепенно переросло в уверенность, провокации усиливались и расширялись, обрастали шантажом, угрозами и прочим сопутствующим "обвесом", всё делалось для того, чтоб приманка сработала, и Россия ответила либо так, либо эдак.
    Уверенность в том, что Запад сумеет нужным и должнымм образом использовать эффект "сработавшей закладки" была запредельной. Да и сегодня она ещё не до конца потеряна многими отмороженными.

    Однако, почему-то всё пошло не так, как вырисовывалось в сценариях адептов аксиомы. Причём пошло даже не в момент начала СВО.
Ремарка - ( Понятно, что в России эти угрозы и эта тема, были если не самыми важными, то явно в тройке важнейших тем современного развития. Чуть менее понятно - и прежде всего западникам, как так произошло, что сперва Севастополь сумел сохранить не только российский флот, но и сам город под пророссийскими знамёнами, затем, при ощутимом проколе, со стороны западных торопыг и Крым внезапно оказался российским...  Причём со стороны это выглядело абсолютно алогично, и как-то легко. Однако это не остановило никого из разжигателей, не заставило задуматься и проанализировать реальность - аксиома застилала глаза и затуманивала мозги)

   Сам факт ответа на "приманку", со стороны России для Запада не был неожиданностью - первая реакция на 24 февраля, в западных СМИ указывала на удовлетворённость и ажиотажный тремор желаемых воплощений всех хотелок - вытекающих из сценария силового ответа. Кто-то даже успел тиснуть глобальных претензий аналитические статьи - в полном соответствии с плагиатом Бжезинского.
    Но большой неожиданностью было то, под каким социально-политическим обоснованием Россия начала СВО. Это не стало "..надаю по жопе и вернёшься..", а стало по меткому определению неизвестного интернет-автора ".. удалением глистов". 
     И за денацификацией, демилитаризацией открыто и чётко звучало - ".. защитим русских Донбасса", что шире читалось, как традиционно русское - "Защитим своих" (что разом перечеркнуло все усилия по манкуртизации населения окраины - ты или свой, или "в глисты" - выбор прост, и выбор этот разрушил одну из основ западной "закладки" - нет в общественном дискурсе (ни у нас, ни у них) - "брат на брата", и до сих пор машина западной пропаганды не нашла чем парировать начальные установки СВО - и это говорит о многом, и о слабости этой машины, и о её оторванности от реалий современного мира, и о извечном русском подходе, так верно указанным когда-то Бисмарком. 
     Нет и так ожидаемого Западом недовольства в российском обществе, на что делалась одна из глобальных ставок. Напротив - за исключением ангажированных Западом и тех, кто потерял мозг внимая подобным - в обществе настрой гораздо жёстче, чем тот, которым руководствуется ВПР РФ, и нет никаких сожалений о хатаскрайниках, погрязших в очередной самоубийственной мазепщине.

   Следующий, весьма ожидаемый Западом эффект от сработавшей "приманки", это экономический удар по России, - как следствие не только заготовленных (явно продуманных) и введённых санкций, но и ожидаемого отторжения миром поведения РФ. Однако ни санкции, ни отторжение - не сработали. Причём первые ударили гораздо сильнее по Западу - и на форуме полно материалов на эту тему, потому углубляться не буду, ясно практически всё. Ну а отторжение - тоже стало весьма своеобразным, отторгает мир не Россию вовсе, а скорее провокаторов...

  Ремарка (  Надо подчеркнуть ещё один момент связанный с санкциями - весьма популярна в мире тема, что Запад таким образом, сознательно бьёт (упрощаю) по обществу потребления (в том числе и по своему) - с целью сократить оное и переформатировать мир под свои новые правила. И продуманный Запад весьма успешно и вовремя спровоцировал РФ и как следствие - удачно совместил начало наступающего кризиса и санкции против РФ, тем самым в своих интересах используя СВО.
    Этот момент безусловно существует, но достаточно упомянуть один аспект - Россия могла начать СВО (и имела основания) например сразу после сочинской Олимпиады, или в момент начала Ковида.. Т.е. - временной фактор (лаг) использовала Россия. А раз так, то можно констатировать, что это Запад подстраивается под "вынужденное совмещение", или под "бумеранг приманки-закладки", а вот Россия вполне сознательно начала СВО именно в такие сроки..)

   Одним из безусловных достижений сработавшей "приманки" Запад считает и упивается достигнутой консолидацией своего социума, и не только на теме "укрепления общей безопасности от сами знаете кого", или темы поддержки "всем миром" селюковских потугов, но и в экономическо-социальной плоскости - "общее зелёное голодание под зелёную же криотерапию". Этот маразм невозможно даже критиковать.. ибо если этим фактом будет оперировать Россия - в плане того, что "враг получил ощутимый удар" - это будет хотя бы логично и понятно, но самоубийственное ликование при воплощении этой консалидации - не поддаётся здравому осмыслению.

   На протяжении всего периода СВО - западные СМИ вынуждены занимать оборонительную позицию - так не бывает, если твоя "закладка-приманка" удачно сработала, но так бывает в обратном случае - когда твоя приманка, оказалась вовсе не твоей и те основы, что под неё подводились, сработали против того, кто их возводил. 
   Эта оборонительная позиция лишь фрагментарно и отнюдь не в стратегических моментах, позволяет ещё Западу охмурять свой социум, и весьма частично мировой. Позволяет громко кричать о зверствах и бесчеловечности, но когда всё это фальшиво и основано на подстроенных действиях, когда это моментально и убедительно опровергается (с фактами), российской стороной - не помогает не только массовый контроль над западными (читаем мировыми) ведущими агрегаторами СМИ, не только глобальная цензура там, где Запад может дотянуться, не помогает даже многолетняя практика на различных театрах военно-информационных операций, отработанная казалось бы досконально и убийственно точно. 

   Фиаско политической составляющей, заготовленного ответа на действия России, понятно уже всем. Не только весь сонм западных политиков, от Байдена, до Орбана - мягко говоря сели в лужу и поют на разные фальшивые голоса, но и все политические моменты образовавшиеся благодаря СВО, Запад весьма показательно проигрывает, причём очень сложно выделить хотя бы пару параметров, где у него есть успехи.. Ему даже не о чем кричать в пропагандистких целях, именно это создаёт в инфополе вал суррогатов, откровенно проигрышного пошиба, от попыток опровергнуть позицию африканских стран, например, до откровенного неприкрытого обмана собственно социума, который уже давно вылез наружу - и бьёт теперь по самим западным политикам.
    СВО ярчайшим прожектором, высветила мелкотравчатость, самопопулизм и эгоизм, глупость и мещанский гонор всего политического института Запада - включая как политиков стран, так и политиков во главе м\н институтов. Всеобщая деградация, непрофессионализм, ничем не обоснованный апломб и запросы, фантастическая самоуверенность и следование протухшим шаблонам - в сумме своей не только не смогли помочь западному полит.отряду использовать сработавшую как надо (как им кажется) приманку, но напротив - развернули против них, основные её моменты - причём как во внешней политике, так и в массе своей, во внутренней...

   Из всего спектра стандартных и общепринятых сценариев поведения Запада в ответ на удавшуюся провокацию с их стороны, в случае с СВО, сработали, и то частично, лишь немногие. Санкционный пласт - оказался обоюдоударным, который к тому же не удалось подать в нужном информационно-пропагандистком аспекте. 
    Информационный пласт "обличение виновного во всём" - вынужденный работать не на тех заготовках, что планировалось, ибо РФ ведёт СВО не так, как сам Запад привык, а потому возникает потребность в "картинке" - отсюда регулярные попытки "слепить Бучу", или педалировать темы разрушения школ и т.п.
    И это пожалуй всё. В остальных позициях, дела идут ещё хуже, и упоминать о них можно только в обратном рассмотрении - "Как сработала приманка России".

   Наверно с месяц назад, западный истеблишмент - ведущий тему Украины начал не осознавать (осознал он это ещё в марте), а постепенно переходить к поиску адекватных ответов на вопрос ".. а как противодействовать тому, что твоё оружие повернули против тебя, или как это можно теперь использовать в своих интересах, и можно ли? а не вторичен ли будет этот интерес - играя против тебя, а не как ты рассчитываешь?", и при этом возник сопутствующий вопрос - ".. а твоё ли это вообще оружие? Или Путин сделал так, что окраина это его приманка?"

   Поиски эти пока не привели к чему-либо серьёзному. Попытки уйти от стандартных сценариев диктуемых аксиомой, весьма неудачны, ну убрали с европейских площадей юродствующих украинок (ибо уже позорят аксиому напрочь), ну раздувают компании (изначально шитые белыми каскамнитками а-ля "Россия виновата во всемирном голоде", ну смогли как-то поскрести по сусекам и поставить оружие селюкам, но метание при этом между темами - "защитим самостоятельность Украины" и ".. накажем злого агрессора", приводят к тому, что сам Запад уже осознал - если защищать, то как минимум не так, ну а если наказать, то - а мы то причём?..
   Именно этот "украинский парадокс" - в аспекте оценки европейцами (прежде всего) развивающихся событий, абсолютно не рассматривается на Западе, но именно он - с максимальным усилием бьёт по фальшивой аксиоме, и потому сейчас основной упор делается на ".. воевать с Россией, руками манкуртов и до последнего украинца..", - но при этом попутно Запад уже поставлен и трепещет перед вопросом - "А что дальше???"
   
  И развитие процессов показывает, что у России ещё достаточно приманок и закладок, как достаточно и разума, и способностей - развернуть себе на пользу то, что Запад мог заготовить.. И вот с заготовками оказалось туго.. уж так сильно уверовали в проповеди Бжезинского.. А потому, страх выходит на первое место, ну и его главнейшая составляющая - спастись самому - и уже неважно от чего, от продолжения СВО, или от кризиса..
  • +1.28 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Prometeus ( Слушатель )
19 авг 2022 14:20:51
Что дальше? А дальше - всадник "Голод" в 2023г с эпицентром в Европе, и всадник "Смерть" в 2024г в США. Всадники идут по 4 главным активам с востока на Запад - "Чума" (Ковид) эпицентр в Китае, "Война" (СВО) - Россия, "Голод" - Европа, "Смерть" - США

Каждый всадник начинается с "месяц плюс один" - "Чума" в Китае в январе, "Война" с участием России в феврале, "Голод" начнется в Европе в марте 2023г. "Смерть" (гражданская война и распад) в США - в апреле 2024г. Уж не знаю, что за событие спровоцирует в апреле 2024 начало коллапса США, но что-то будет. Возможно, посадят Трампа накануне выборов, например
X
19 авг 2022 14:33
Предупреждение от модератора Сизиф:
С подобным точно не на Переделе
  • +0.30 / 3
  • АУ