Понемножку обо всем
210,591 4,060
 

  Хранитель Храма
18 авг 2022 21:47:32

Швеция не хочет отдавать польские культурные сокровища

новая дискуссия Статья  121



Швеция не хочет отдавать польские культурные сокровища
Ричард Чарнецкий
17.08.2022

Флаг Швеции Источник: Pixabay / Общественное Достояние

Польша была первой страной среди государств - членов Организации Североатлантического договора, то есть НАТО, которая поддержала присоединение Швеции к этой структуре.
Однако, если вспомнить знаменитое стихотворение Владислава Броневского о том, что: „есть в Польше счета обид, и чужая рука их тоже не перечеркнет”, – можно сказать... „есть в НАТО счета обид, и русская рука их тоже не перечеркнет”.
Речь идет о том, что правительство Королевства Швеции в очередной раз отказалось выдать Польше хоть какие-то разграбленные нами в XVII веке сокровища культуры и национального наследия. В данном случае речь идет о негативном ответе министра иностранных дел Швеции Анны Линдх, на запрос депутата Берна Соедера от партии Шведские демократы (в Европарламенте они из одной политической группы-Европейские консерваторы и реформаторы), который предложил рассмотреть вопрос о передаче Республике „Статута благодати”. Речь идет о древнейшем памятнике польской письменности! Когда – то было десять экземпляров-теперь осталось два. Один находится в Польше, а другой, разграбленный во время „Потопа”, - в Швеции (прим. Временем Потопа в Польше принято называть Польско-шведскую войну 1600—1611 годов — первую войну между Речью Посполитой и Шведским королевством из серии польско-шведских войн за контроль над Ливонией).
Стокгольм также не вернул первого издания произведения, которое произвело революцию в мышлении людей о Солнечной системе - речь, конечно, идет о Николае Копернике „о вращении небесных сфер”. Произведение, украденное шведскими солдатами три с половиной века назад, хранится в Уппсальском университете.
Это не гномы и сиротка Марыся в XVII веке разграбили несколько десятков польских городов и замков. Как депутат Европарламента от Варшавы, я вынужден напомнить, что только столицу Польского государства-и расположенный в ней Королевский замок - шведы разграбили целых восемь раз! Были ограблены сотни польских церквей, в том числе знаменитая, расположенная в Кракове и не раз посещаемая шведскими туристами церковь Святой Марии. На другом конце тогдашнего правительства шведские солдаты совершили кражу одной из крупнейших тогда в Европе библиотек – Варминской библиотеки. Это шведы разграбили церковную книгу из Фромборка. Именно оттуда было разграблено уже упомянутое произведение величайшего польского - и не только - астронома  Николая Коперника. Ведь это была лишь одна-хотя и самая ценная - из многих книг, украденных оттуда шведской армией.
Это не было произволом шведских солдат - командиры подавали им пример: в Кракове, на Вавеле главнокомандующий шведской армией генерал Вирц лично срывал с гроба святого Станислава – покровителя Польши - листы. Они были из серебра...
Неизвестно, смеяться или плакать, когда Стокгольм инструктирует нас о верховенстве закона. Кстати, Швеция подписала с нами Оливский договор в 1660 году и на его основании должна была вернуть все произведения искусства, книги и документы, украденные в  Польше. Она вернула в конце концов крохи из того, что она украла: чуть больше десяти ящиков со случайно подобранными документами (еще в XVII веке) и немного книг (уже в XIX веке) в руки главе республики в изгнании князя Адама Чарторыйского.
Это дело нельзя простить. Мы справедливо требуем от немцев репараций в связи со Второй мировой войной, а значит, 1939-1945 гг. Тем более мы должны требовать от Королевства Швеции, чтобы она отдала то, к чему обязалась в договоре 362 года назад!
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!