Российский Крым
4,322,315 15,466
 

  DeC ( Профессионал )
19 авг 2022 00:27:59

Принято постановление о создании региональной ИС «Цифровая образовательная среда Севастополя»

новая дискуссия Новость  240

15.08.2022

На базе региональной информационной системы города Севастополя в сфере образования (РИСО) начнет работу другая система – Цифровая образовательная среда Севастополя (ЦОСС), соответствующее постановление принято на заседании правительства региона в пятницу, говорится на сайте правительства субъекта РФ.

ЦОСС объединит сведения о приёме в детские сады и школы, данные об успеваемости, записи в кружки. Также система позволит родителям взаимодействовать с педагогом, учебным заведением и всей системой образования.

Задачами внедрения данной системы являются «предоставление общедоступного образования, повышение эффективности государственного и муниципального управления в сфере образования за счёт использования современных информационных технологий, повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования, снижение нагрузки на образовательные организации за счет автоматизации учёта контингента и формирования отчётности, исключения многократного ввода одной и той же информации, повышение надёжности и безопасности использования информационных технологий, снижение расходов образовательных организаций за счёт централизации и унификации предоставляемых сервисов и интерфейсов информационного взаимодействия», говорится в сообщении.

Идут работы по интеграции ЦОСС в федеральную государственную информационную систему «Моя школа». С 2023 года к ней должны быть подключены все общеобразовательные организации страны.

Основные услуги также будут отображаться в разделе «Моё образование» на портале госуслуг.

ЦОСС запущена в опытную эксплуатацию в декабре 2020 года. Затем в связи с изменением требований к цифровой образовательной среде образовательных учреждений города, а также для повышения уровня удобства использования подсистемы ЦОСС «продолжилась её доработка».

Напомним, с 10 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года в России проводится эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) на территории следующих регионов: Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область – Кузбасс, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Пермский край, Сахалинская область, Тюменская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

ЦОС официально определяется как совокупность условий для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий с учётом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные и образовательные ресурсы и сервисы, цифровой образовательный контент, информационные и телекоммуникационные технологии, технологические средства и обеспечивающей освоение учащимися образовательных программ в полном объёме независимо от места их проживания.

Источник

Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!