Понемножку обо всем
213,809 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 авг 2022 07:14:24

Исследовательские фонды Китая на триллион долларов в основном тратятся на путешествия и отдых: государственные СМИ Китая

новая дискуссия Статья  139

Исследовательские фонды Китая на триллион долларов в основном тратятся на путешествия и отдых: государственные СМИ Китая
Джессика Мао
 18 августа 2022 г. 


За последние четыре года многие китайские звезды IC, появившиеся в результате кампании КПК по "быстрому созданию чипов", потерпели неудачу или закончились катастрофическим провалом. ( НИКОЛАС АСФУРИ / AFP через Getty Images)


Китайские власти возлагали большие надежды на китайскую чип-индустрию, ожидая увидеть “полупроводниковое чудо”, которое затем подтвердит “преимущество всей национальной системы Китая”, а также преодолеет технологические санкции, введенные Соединенными Штатами.
Однако за восемь лет создания Китайского инвестиционного фонда для производства интегральных схем, также известного как “Большой фонд”, триллионы юаней были израсходованы без особого успеха в технологических инновациях.
В июле антикоррупционный надзорный орган Китая начал расследование в отношении бывших и нынешних руководителей “Большого фонда”, и с тех пор семь высокопоставленных чиновников, связанных с “Большим фондом”, были понижены в должности.
На самом деле, злоупотребление государственными субсидиями и грантами на исследования и разработки (R & D) является обычным явлением в научном сообществе Китая.
Куда делись триллионы долларов, выделенные Китаем на финансирование исследований
В апреле 2018 года китайские государственные СМИ Sina Finance опубликовали статью, в которой задавался вопрос: “Китай уже давно тратит триллионы юаней в области полупроводников каждый год, но куда делось огромное количество средств?”
Далее в статье говорилось, что за последние несколько лет примерно только 40 процентов финансирования научных исследований в стране фактически было потрачено на научно-технические исследования и разработки, а 60 процентов было потрачено на встречи и деловые поездки.
“Всякий раз, когда есть возможность деловых встреч, можно возместить командировочные расходы, стоимость бензина, а стоимость поездки может быть огромной, когда люди едут за границу для участия в встречах. Даже исследователи из Университета Цинхуа и Пекинского университета не являются исключением ”, - говорится в сообщении. “Инженерный университет Аньхоя также обнаружил, что исследовательские фонды используются для возмещения расходов на развлечения, спа-процедуры для ног, ТСЖ и другие расходы, не связанные с проектом. Более того, университет отметил резкое увеличение числа деловых поездок за границу в последние годы ”.
Исследователь рассказал Sina Finance, что обычно для так называемых инспекционных поездок в зарубежные страны исследователи просто ненадолго появлялись на целевых объектах инспекции, а остальное время тратилось на поездки, отдых и осмотр достопримечательностей.
Согласно статье, в дополнение к проведению или посещению деловых встреч, китайские исследовательские институты также одержимы покупкой оборудования.
“Каждый год, когда выделяется финансирование, первое, что они делают, это обновляют все ноутбуки, сканеры, мобильные телефоны и другие ресурсы в команде, и иногда наставник, занимающийся несколькими темами, может приобрести себе несколько новейших ноутбуков”, - говорится в сообщении.
Мошенничество с исследованиями и разработками
Многие исследователи очень искусны в продаже идеи - раздувании концепции, иногда вплоть до мошенничества с исследованиями и разработками, чтобы подать заявку на солидную сумму финансирования. “Некоторые ключевые проекты могут получить несколько миллионов или даже несколько десятков миллионов юаней в качестве исследовательского гранта. Стремление этих людей к капиталу больше, чем к научным исследованиям ”, - говорится в статье.
Ссылаясь на скандал в Ухане Хунсинь в качестве примера, в статье рассказывалось, что в августе 2002 года Чэнь Цзинь, тогдашний декан школы микроэлектроники Шанхайского университета Цзяотон, купил чип Motorola в Соединенных Штатах и нанял нескольких рабочих-мигрантов, чтобы отшлифовать логотип MOTO с чипа наждачной бумагой. Затем он заплатил небольшой компании, чтобы та нанесла торговую марку “Hanxin One” на полированную поверхность чипа. Благодаря своим личным связям он смог получить различные сертификаты, утверждая, что это первый в Китае высокопроизводительный DSP-чип с независимыми правами интеллектуальной собственности.
“Поскольку вся нация была в восторге от его заявления, Чэнь подал заявки на десятки исследовательских проектов одним махом и даже обманул Главное управление вооружений вооруженных сил Китая, подав заявку на инновационный проект в области технологий вооружения и оборудования. Никто не заметил никаких проблем ни до, ни после. Таким образом, ему удалось обманом получить более 100 миллионов юаней средств на научные исследования ”, - говорится в статье.
В интервью The Epoch Times 12 августа эксперт по зарубежному Китаю Лу Тяньмин отметил, что стремление Китая к быстрым исследованиям и разработкам чипов само по себе является хорошей целью, но дело в том, что Коммунистическая партия Китая прогнила насквозь.
“Можно сказать, что каждый коммунистический чиновник коррумпирован”, - сказал Лу. “На самом деле, было бы ненормально, если бы какой-либо чиновник или руководитель не присвоил эти средства. Все они хотят набить свои карманы, когда им предоставляется такая возможность ”.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!