Понемножку обо всем
212,778 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 авг 2022 14:28:52

Зима надвигается на Великобританию

новая дискуссия Статья  107

Зима надвигается на Великобританию


Перспективы для Великобритании выглядят все более мрачными. Есть несколько причин надеяться, что новое правительство сможет обратить вспять растущие опасения потребителей, стагфляцию и растущее чувство упадка.

“Скажи им, что Север помнит. Скажи им, что зима близко”.
Этим утром. Перспективы для Великобритании выглядят все более мрачными. Есть несколько причин надеяться, что новое правительство сможет обратить вспять растущие опасения потребителей, стагфляцию и растущее чувство упадка.
Вчера было холодно, сыро и серо. Внезапный конец великолепного лета подчеркивает, насколько угрюмым и мрачным стало настроение в Великобритании. Доверие потребителей в Великобритании упало до уровней, невиданных с 1970-х годов. Лондон остановился из-за забастовок в метро и на железной дороге. Это не просто кризис стоимости жизни, который, честно говоря, только начался и будет намного, намного хуже по мере углубления зимы, но люди теряют уверенность в сломанном механизме экономики, отсутствии руководства и растущем чувстве, что лучше не станет.
Страна чувствует себя так, словно погружается в патоку высасывающего энергию, удушающего отчаяния. Все в Британии чувствует себя сломанным: национальная служба здравоохранения слишком переполнена, чтобы лечить пациентов, избыточный уровень смертности от неизлечимых видов рака, болезней сердца и карантина в настоящее время намного превышает число смертей от Covid, полиция настолько перегружена, что перестала даже беспокоиться о расследовании преступлений, в то время как аэропорты заблокированы, поезда не работают и это действительно не имеет значения, потому что вы не можете продлить паспорт или водительские права. Когда идут дожди, нам угрожает страшное авторитарное наказание, если мы осмелимся использовать садовый шланг - хотя, честно говоря, кто вас арестует?
Слава богу, у нас скоро будет новый премьер–министр - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О САРКАЗМЕ.
Вы действительно ожидаете, что яркое Солнце экономической надежды внезапно взойдет 5 сентября? Если да, сходите к психиатру – если сможете записаться на прием.
Лиз Трасс, признанная победительницей и следующим премьер–министром, вступит в должность в начале следующего месяца, и ожидания не могут быть ниже. В лучшем случае ее изображают тусклой – и я боюсь, что это серьезное преувеличение, но, пожалуйста, удивите меня! Я все еще плохо представляю, за что она выступает, но люди, поддерживающие ее и создающие ее повествование, могут. Я понятия не имею, какой у нее секретный соус, чтобы оживить Великобританию. До сих пор весь шум был вокруг того, чтобы подыгрывать 160 000 богатым пожилым белым мужчинам-тори, которые имеют право голоса в борьбе за лидерство, а не 60 миллионам британцев, которых она условно будет представлять.
Объявленная ею политика, такая как слияние банковского регулятора, PRA, с FCA, в лучшем случае бессмысленна. Но в этом есть смысл – ее главной заботой на этом посту будет обеспечение того, чтобы другие несли ответственность за кризис, поэтому первым к стенке, скорее всего, будет поставлен Эндрю Бейли, управляющий Банком Англии, и его условная независимость.
Если то, что мы помним о великой рецессии 2022-2025 годов, – это вина Бейли, то учебники истории нужно будет переписать.
Что нужно нации, когда мы погружаемся в самую глубокую рецессию на памяти живущих, так это правительство талантов, а не кучка посредственных политических писак или четвертый несколько бессмысленный премьер-министр.
Возможно, Лиз Трасс удивит нас, но это маловероятно. Тем не менее, мы живем надеждой. Политика Великобритании останется в плену Brexit (темная, зловредная язва, гноящаяся в сердце Великобритании), которая будет продолжать доминировать в повестке дня и подрывать торговые и экспортные позиции страны – взаимодействие с Европой для поиска взаимовыгодного компромисса совершенно неприемлемо для TRG Taliban. Ожидайте много критики профсоюзов за их безрассудство, требующее повышения заработной платы, поскольку инфляция остается упрямо высокой. Мало что будет сделано для изобретения, внедрения инноваций и восстановления разрушенных государственных институтов.
Основными целями нового правительства будут краткосрочное выживание и выглядеть немного лучше, чем оппозиционная Лейбористская партия, потому что все, что имеет значение, - это победа на следующих выборах всего через несколько лет.
Следующие два года не будут временем экономических инноваций. В Германии правительство недавно снизило цены на железнодорожные перевозки, и это оказало огромное положительное влияние на поездки на большие расстояния с мультипликативным эффектом от внутреннего туризма и работы. В Германии ежемесячный железнодорожный билет в любом месте стоит 9 евро. В Великобритании это обходится мне почти в 100 фунтов стерлингов каждый раз, когда я еду в Лондон.
Я сказал, что это было мрачно.
Вчера управляющий фондом спросил меня о моем мнении о британских облигациях – мой ответ был относительно менее плохим, чем прогноз по британским акциям. По крайней мере, с Gilts вы, скорее всего, получите свои деньги обратно, хотя фунт стерлингов, вероятно, будет намного, намного ниже. Что касается британских компаний среднего и малого бизнеса, которые находятся в бегах, то, вероятно, грядущая рецессия заставит их пострадать. Время занять оборонительную позицию на британских акциях. Добродетельная суверенная троица Великобритании может подвергнуться испытанию – механизм, посредством которого политическая стабильность и эффективность нации, ее рынок облигаций и валюта образуют прочную опору. Если какая-нибудь нога сломается – это сулит большие, большие неприятности.
Но не для меня страдания британской политики… прошлой ночью я улизнул в Солкомб, жемчужину Девонской Ривьеры, где я непреднамеренно чуть не спровоцировал гражданскую войну. Самый большой раскол в британском обществе - чай со сливками. Варенье кладут сверху, или взбитые сливки, или наоборот? Корнуолл и Девон десятилетиями находились в состоянии холодной войны из-за этого критического различия. Я сделал по-корнуолльски – крем поверх джема. В этом есть смысл. Жители Девона были в ужасе. В Девоне джем кладут поверх крема. Мне пришлось заплатить значительную неустойку, поэтому сегодня утром я борюсь с дисбалансом электролитов H2O / C2H5OH. Ой. Если кто–нибудь когда-нибудь предложит тебе Девонский ром - беги.
Тем не менее, я обнаружил, что сижу с некоторыми очень интересными людьми. Обедать с одним экономистом можно считать несчастьем. Сидеть с двумя выглядит совершенно небрежно, но сидеть с тремя – ну, это вызывает путаницу. 3 экономиста – и, по крайней мере, 5 противоречивых точек зрения на то, куда, вероятно, движется экономика Великобритании, при этом я добавляю несколько случайных отвлекающих факторов.
Удивительно, но наиболее праворадикальный член нашего неофициального мозгового фонда придерживался мнения, что правильная политика Великобритании сейчас - это вообще не повышение процентных ставок – это неверный ответ на неверные сигналы, а мощный экономический стимул, чтобы избежать разрушительной и глубокой рецессии. “Управляйте инфляцией, потому что вы не можете ее контролировать”, - сказал он. Инфляция была вызвана внешним энергетическим шоком, но попытка охладить экономику, причинив денежную боль, чтобы остановить спрос, просто усугубит реальную инфляцию в виде требований к заработной плате и предполагаемого дефицита, повышающего цены – он также мудро заметил, как крупные супермаркеты потихоньку отозвали свои самые дешевые бренды эконом-класса, воспользовавшись инфляцией, чтобы повысить их прибыль.
Второй экономист придерживался совсем другой точки зрения: важна скорость, Банк Англии действует слишком медленно, политические ошибки усугубляют ситуацию, и теперь нам нужны немедленные меры жесткой экономии, налоговый нейтралитет и повышение процентных ставок, чтобы быстро сбалансировать экономику и установить контроль. Инфляцию необходимо быстро снизить, иначе она укоренится и будет иметь серьезные долгосрочные последствия. Заработная плата должна быть ограничена – честно говоря, лучший способ успокоить инфляцию - это старомодное запугивание рабочих, чтобы подорвать требования к заработной плате. Она уравновесила свои драконовские меры серьезным повышением налогов для сверхбогатых, предложив новые налоги на недвижимость для всех, у кого есть второе жилье или кто покидает страну, чтобы избежать карательного налогообложения.
Третий экономист смотрел на долгосрочное снижение производительности труда в Великобритании и задавался вопросом, какие меры политики возможны сейчас, чтобы вернуть Великобританию на путь к процветающему экономическому будущему, но пришел к выводу, что мы останемся в режиме борьбы / бегства с краткосрочными мерами по борьбе с рецессией, инфляцией заработной платы, потребительским кризисом и избирательные циклы означают, что все будет зависеть от удовлетворительной и краткосрочной политики с пагубными долгосрочными последствиями.
Короче говоря ... там грязно..
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!