За Китай
1,036,359 4,826
 

  Vediki977 ( Слушатель )
19 авг 2022 16:59:43

«Деяпонизация» - новое веяние китайской молодёжной культуры

новая дискуссия Новость  927

Многие популярные китайские бренды импортируются из Японии. Это маркетинговая стратегия, которая помогла нескольким крупным китайским компаниям успешно выйти на рынок, но теперь она вызывает резонанс.
Компания «Miniso», бюджетный ритейлер из Гуанчжоу, подверглась резкой критике после того, как пользователи социальной сети заметили пост, в котором компания назвала кукол, одетых в ципао - традиционную китайскую одежду, принцессами Диснея. В тот же день компания извинилась и удалила пост, но затем столкнулась с еще более сильной негативной реакцией после того, как появились фотографии, где представители компании принесли японские флаги на церемонию подписания контрактов с зарубежными партнерами. К марту 2023 года компания пообещала полностью убрать все японские элементы из своих рекламных материалов и магазинов (Sixth Tone).
Согласно заявлению, сделанному в четверг, компания также наказала связанных с инцидентом руководителей высшего звена внутри страны и удалила внешних операторов из своих зарубежных учетных записей в социальных сетях.  В заявлении говорится, что с 2019 года компания предпринимает усилия по «деяпонизации», включая интеграцию китайского логотипа и удаление японских элементов из дизайна интерьера и этикеток продуктов в своих офлайн-магазинах.
Ранее популярный бренд напитков в бутылках «Genki Forest» извинился за похожий на японский дизайн упаковки, а ритейлер чайной продукции с молоком «Nayuki Tea» начал делать акцент на китайском названии «Naixue Cha».
Критика в адрес брендов началась в связи с тем, что молодежная аудитория стала больше интересоваться отечественными товарами.
@raspp_info
  • +0.51 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!