Понемножку обо всем
212,767 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 авг 2022 19:02:53

Путин предупредил Макрона о "масштабной катастрофе" на АЭС в Украине

новая дискуссия Статья  144

Путин предупредил Макрона о "масштабной катастрофе" на АЭС в Украине
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
19 АВГУСТА 2022 Г.

Президент Франции Эммануэль Макрон и его российский коллега Владимир Путин провели телефонный разговор в пятницу, в ходе которого основное внимание было уделено обеспечению предотвращения катастрофы на Запорожской АЭС на юге Украины. В течение нескольких недель это место становилось единственной наиболее опасной точкой конфликта, учитывая возможность ядерной аварии.
За последнюю неделю взаимные обвинения между российскими и украинскими силами усилились на фоне предупреждений о "еще одном Чернобыле", если противостояние не ослабнет. Россия, около 500 военнослужащих которой занимают атомную электростанцию, крупнейшую в Европе, обвинила украинские силы в повторных обстрелах чувствительного объекта.
Путин в телефонном разговоре в пятницу предупредил Макрона о возможности "крупномасштабной катастрофы" на АЭС, обвинив Киев в продолжающихся обстрелах и ухудшении безопасности эксплуатации.


Два лидера разговаривали десятки раз с начала войны. AFP через Getty Images
Согласно сообщению о разговоре со стороны Кремля через Reuters:
Путин заявил, что обстрел контролируемой Россией Запорожской атомной станции на юге Украины, в котором он обвинил Киев, создал риск "крупномасштабной катастрофы". Оба президента согласны с необходимостью направить на станцию команду Международного агентства по атомной энергии.
По данным Кремля, Путин рассказал Макрону о сохраняющихся препятствиях на пути поставок российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки.
За день до этого глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что готов возглавить там инспекционную группу, после того, как трехсторонняя встреча президента Зеленского, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря Антониу Гутерриша во Львове, Украина, вызвала срочный призыв осмотреть комплекс.
Украина, со своей стороны, обвинила российские силы в использовании электростанции, которая снабжает энергией широкие районы Европы, в качестве "ядерного шантажа". Но после звонка Макрона Путин подтвердил готовность содействовать срочной миссии МАГАТЭ.
Зеленский прямо заявил, что все, что там происходит, автоматически будет рассматриваться как вина Москвы. Он также в субботних заявлениях указал, что его силы не прекратят попытки освободить ее от российских войск:
"Каждый российский солдат, который либо стреляет по аэс, либо стреляет, используя станцию в качестве прикрытия, должен понимать, что он становится особой мишенью для наших разведчиков, для наших спецслужб, для нашей армии", - сказал Зеленский в видеообращении в субботу вечером.
Ясно, что завод уже пострадал и частично поврежден в результате обстрела в этом месяце. Беспокойство по поводу потенциального загрязнения возросло настолько, что международные наблюдатели начали моделировать различные сценарии бедствий:
В случае, если 15-18 августа на Запорожской АЭС произойдет ядерная катастрофа, именно так, вероятно, будут рассеиваться радиоактивные загрязнители, выброшенные в воздухе - Украинский гидрометеорологический институт pic.twitter.com/1dQLcCtt1u
— Мирослава Петса (@myroslavapetsa) 18 августа 2022 г.
В пятницу агентство Bloomberg представило последнюю информацию об ущербе следующим образом: "Уже работают только два из шести реакторов на Запорожской АЭС, что может привести к коллапсу электросети Украины этой зимой, а кризис перекинется на соседние энергетические рынки Европейского союза".
"Крупнейшая в Европе атомная электростанция Запорожье в последние недели подверглась обстрелу, а Украина и Россия обвиняют друг друга", - говорится в отчете. "Взрывы разрушили инфраструктуру и кабели, критически важные для охлаждения атомных реакций и передачи энергии".
Тем временем Кремль заявил, что Украина планирует "провокацию под фальшивым флагом" в Запорожье, даже уточнив, что что-то планируется на пятницу. Распространяются неподтвержденные сообщения о том, что российские военные даже сказали местным работникам завода, которые поддерживают его работу, оставаться дома в пятницу.
  • +0.01 / 1
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!