Мировой экономический кризис
53,329,227 93,600
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 ноя 2009 12:32:08

Тред №166912

новая дискуссия Дискуссия  117

Цитата: Хроноскопист от 22.11.2009 06:55:09

Кроме того, теоретически, если Китаю уж так надо куда-то девать свои экспортные товары, то их можно отдавать той же России (не за бумагу, а за твёрдую валюту, конвертируемую в мат ценности) или просто сбрасывать в море - эффект будет тот же. Если же продолжать слать контейнеры с добром в США, то это означает продолжать кормить никчемного дракона, причем всё еще опасного, хотя и помирающего.

Поправьте меня, если я не прав.



Как я понимаю, это как раз основное отличие во взглядах Ларуша и Алексворда. Ларуш подразумевает, что рынок России просто недостаточно ёмкий, чтобы заместить собой выпадающий рынок США. Как я понимаю Хроноскопист и Алексворд думают, что может. Конечно Китай всегда может выбрасывать товары в море или просто существенно уменьшить цены на товары для поддержания спроса, но это скорее всего окажется с точки зрения бухгалтерии не выгодным для Китайских производителей и они будут вынуждены сокращать производство, причем очень существенно. Я помню видел у Ларуша высказывание про это напрямую, но сейчас не могу больше найти. Вот что я нашел у него: "And trade within that country, or trade with other countries, or a few countries, is not going to solve anything. You've got to increase the productive powers of labor of each country and all countries, and you can only do it with cooperation, because of globalization".  Я думаю это мысль в том же направлении. Он говорит об economies of scale (экономии объемов) которые будут потеряны с потерей рынка США.

Я думаю что мы все здесь согласны что долговые расписки которые получает Китай не стоят тех товаров, которые Китай отправляет США. Но смотря на них с точки зрения бухгалтерии, а не глобальной экономики, эти долговые расписки США не обеспеченые ничем делают, с точки зрения бухгалтерии, существующую экономику объемов возможной. С экономической точки зрения если заменить эти расписки на туалетную бумагу ничего не изменится. Но с  точки зрения бухгалтерии это будет означать немедленную остановку производства - оно станет не выгодным с точки зрения бухгалтерии. Потому что для бухгалтеров эти долговые расписки США представляют большую ценность. Они не всчитывают в стоимость этих долговых расписок вероятность дефолта, которая высока.
Отредактировано: Удмурт - 22 ноя 2009 13:15:03
  • +0.63 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!