Обсуждение космических программ
9,147,428 41,221
 

  problemsolver ( Слушатель )
22 ноя 2009 16:18:23

Тред №166949

новая дискуссия Дискуссия  198

Цитата: перегрев
Это Вы кого имеете ввиду?


Да я все про японцев.

Цитата: перегревКстати вот какой факт: Аполлон, Шаттл теперь оплевываемый всеми Орион с Аресом. Итого два с половиной поколения ПКК, против скольких у нас?


Нет, вот вы интересный человек. Опять вы начинаете сравнивать то, что у нас есть с тем, что у них будет. Причем с их собственными мечтами о том, как это должно бы быть. Может, сравним то, что есть?
Может, сравним вклад в создание и функционирование МКС России и ЕКА?
Отредактировано: problemsolver - 22 ноя 2009 16:21:23
  • +0.62 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2009 17:02:49




Вот вам про японцев. 52 суток в автономном полете между прочим. Чем не замена прогресса?

Цитата
Нет, вот вы интересный человек. Опять вы начинаете сравнивать то, что у нас есть с тем, что у них будет. Причем с их собственными мечтами о том, как это должно бы быть. Может, сравним то, что есть?



Минуточку, я сравниваю, что было. А было так: США две пилотируемые системы (Аполло и Шаттл), которые успешно и длительное время эксплуатировались, включая межпланетные экспедиции. Третья делается сейчас (Орион). СССР (Россия) - одна  (Союз), и сейчас делается новая с огромным отставанием по срокам от Ориона. Ее даже на бумаге еще нет. И вы после этого будете утверждать, что амеры не умеют делать ПКК? Или умели, но разучились? А задел по длительным экспедициям они уже получили. Джеминай с Востоком (восходом) не считаем. Кстати забываете про китайцев. Уж они то с большим удовольствием исполнят роль космических извозчиков, пока подойдут американские/европейские ПКК.

Цитата
Может, сравним вклад в создание и функционирование МКС России и ЕКА?



Давайте сравним. Только по  каким критериям будем сравнивать?
  • -0.36 / 20
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 ноя 2009 17:47:46

Прогресса, но не Союза. Там нет жизнеобеспечения. Не путайте ж/д платформу с пассажирским вагоном.

Цитата и сейчас делается новая с огромным отставанием по срокам от Ориона. Ее даже на бумаге еще нет.

Да на бумаге есть еще со времен СССР, причем все, что Вашей душе угодно.Улыбающийся Знаете, сколько дипломов студенты МАИ и МВТУ защитили на эту тему?Улыбающийся

Цитата Кстати забываете про китайцев. Уж они то с большим удовольствием исполнят роль космических извозчиков, пока подойдут американские/европейские ПКК.

Да кто им доверит своих космонавтов-астронавтов?Улыбающийся
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
22 ноя 2009 18:02:44

Сколько штук уже слетало, какова безаварийная серия, какова цена запуска?


Умеют, умеют. И где оно, чего ж они по быстрому не сварганят что-нибудь, пока шаттлы долётывают?


Съесть-то он съест. Может быть. Если кто-нибудь даст. Это все предположительное будущее.


Даже не знаю. Сколько тонн грузов доставили на МКС европейские КК? Ну это например. Предложите другой критерий.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
22 ноя 2009 19:20:09

1

Цитата
какова безаварийная серия


1, я вот все пытаюсь узнать, а что собственно дает "безаварийная серия", чего такого она показывает?

Цитата
какова цена запуска?



Не знаю, и что это все доказывает?
И обращаю Ваше внимание, что бессмысленно сравнить стоимостные показатели в абсолютных цифрах безотносительно структуры затрат в конкретной отрасли. Для кого то 100 млн будет дешево, а для кого то 10 млн-неподъемные траты.

Цитата
Умеют, умеют. И где оно, чего ж они по быстрому не сварганят что-нибудь, пока шаттлы долётывают?



Потому, что это сложно. Сложно делать новую пилотируемую ракеты. Да еще они покрупному сами не определились чего они хотят.  Вот только и у нас нового комплекса для ПКК то же нет. А  американский, для примера находится в несравнимо большей степени технической готовности чем наш. А ну да, я забыл, новый ПКК нам не нужен, потому что старого пока хватает. А вот только появится необходимость, тут уж мы...

Цитата
Съесть-то он съест. Может быть. Если кто-нибудь даст. Это все предположительное будущее.



Тем не менее, в этом предположительном будущем, вы допускаете возможность гордого одностороннего отказа России от международного сотрудничества по пилотируемой тематике. Дескать, мол, что пиндосы делать, если мы их возить откажуться. Отвечаю, будут летать на китайцах. Вам это кажется маловероятным? Еще более маловероятен отказ РФ от сотрудничества. Скажу даже больше, вероятность этого события исчезающе мала.

Цитата
Даже не знаю. Сколько тонн грузов доставили на МКС европейские КК? Ну это например. Предложите другой критерий.



Объем, вес и функциональное назначение научной аппаратуры, например. Почему, нет?
  • -0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
22 ноя 2009 20:00:19
Я космосом интересуюсь, потому что мне интересно. Но я с ним никак не связан, я простой обыватель на тему космоса. Не знаю, кому как, но мне этот спор с самого начала не был интересен, но мне пришлось в него вступить, потому что надоело читать постоянно одно и то же.
Как же вы надоели, перегрев, со времен перестройки. У меня сложилось впечатление, что вы не можете написать про космос, не подпустив шпильку нашей космонавтике. Что вас к этому побуждает, я не знаю. Но почему-то разговор с такими, как вы, строится всегда одинаково. Если у нас что-то и есть, то это все разве что неликвидами не называют. И японский корабль в количестве 1 штука намного лучше наших, и американские планы намного лучше того, что у нас есть, и китайцы - они тоже лучше, хотя еще никто и звать никак.
Я вовсе не хочу сказать, что человек произошел от древних руссов, и слоны у нас тоже.. Но я не понимаю, почему надо вот так уничижительно отзываться обо всем, что связано с нашим космосом. Американцы планируют корабль, значит, у них все будет по плану. А у нас планируют космодром, это значит, все будет наперекосяк, а космодром взорвется или на оползне съедет в море-акиян.
Слишком много вас расплодилось, вы понимаете? Такие как вы, убиваете всякое желание в людях работать, чего-то добиваться. Я прошу, будьте пообъективней.
  • +1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
23 ноя 2009 00:19:10

Готов подписаться, как говорится, под каждым словом. +1000.
  • +0.31 / 4
  • АУ