Перспективы развития России
24,281,837 126,558
 

  DeC ( Профессионал )
22 авг 2022 12:49:03

МЭР намерено запустить новую информсистему для цифровизации нормотворчества

новая дискуссия Новость  291

22 августа, 12:38
В ведомстве уточнили, что новая система должна будет стать "единой средой взаимодействия всех участников нормотворческого процесса при подготовке законодательных решений"

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Минэкономразвития РФ планирует создать государственную информационную систему (ГИС) "Нормотворчество" для цифровизации процесса создания нормативных правовых актов, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства. В МЭР уточнили, что новая система должна будет стать "единой средой взаимодействия всех участников нормотворческого процесса при подготовке законодательных решений".

"Минэкономразвития России для реализации федерального проекта "Цифровое государственное управление" цифровизует процесс создания правовых актов федеральных органов исполнительной власти, который включают в себя разработку и согласование проектов правовых актов с учетом обеспечения организации совместной работы с документами в электронном виде. Работы должны будут проводиться за счет интеграции с действующими информационными, правовыми системами и ресурсами (regulation.gov.ru, pravo.gov.ru и др.)", - пояснили в пресс-службе министерства.

В рамках создания ГИС Минэкономразвития, в частности, рассчитывает сформировать "замкнутый контур" разработки правовых актов, а также предоставить всем участникам подготовки документов возможность совместной работы с ними в электронном виде. Кроме того, создание новой информационной системы направлено на обеспечение контроля и мониторинга своевременности принятия актов, уточнили в МЭР.

Ключевыми преимуществами разрабатываемой ГИС в министерстве назвали независимость от иностранных офисных пакетов и возможность работы с документами на компьютерах с операционной системой (ОС) семейства Linux, включая "отечественные дистрибутивы данной ОС из семейства ALT Linux". В МЭР также подчеркнули, что архитектура информсистемы будет строиться "на использовании компонентов с открытым исходным кодом".

"Реализация указанных мероприятий позволит внедрить подсистемы и сервисы, сокращающие время подготовки правового акта, сократить количество "петель согласования" при межведомственном взаимодействии между органами государственной власти, позволит обеспечить контроль нормативной обеспеченности реализуемых мероприятий, в том числе в условиях внешнего воздействия, использовать гибкую систему аналитики с возможностью подключения внешних мониторинговых сервисов", - резюмировали в Минэкономразвития.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!