Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,555 48,436
 

  Ale_Khab ( Слушатель )
23 авг 2022 10:00:31

Тайваньские дронминомёты

новая дискуссия Дискуссия  377

На АШ появилась статья о поставке Тайванем дронов-миномётов в Польшу. Эти дроны оказываются на Уркаине.
https://www.taiwanne…ws/4634185
Интересно, будет ли предъява Китаю со стороны России и как китайцы будут выкручиваться?
Косяк-то серьёзный, на мой взгляд. Некрасиво...
  • +0.24 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Damir ( Слушатель )
23 авг 2022 10:06:01

Скорее всего нет, стратегически невыгодно из за мелочей отношения портить.Вон, Эрдогана из жопы только что вытащили, несмотря на то, что его зять торгует бпла(впринципе ничего особенного в этих машинах, но неприятно).А тут Тайвань,который китайцы пока не особо контролируют.Хотя все поставки обычно через материк.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
23 авг 2022 10:21:00

Для кого мелочь?
И кто будет портить?
Если Си ткнуть носом и спросить: - Это как? Тайвань твой или как?
Что он скажет? 
Или ламбаду станцует?
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
23 авг 2022 10:49:54

В нашей системе мышления Вы безусловно правы.Но помоему Си сейчас другие вещи интересуют:экономический кризис, бакротство застройщиков, выборы в ноябре.Не получится ткнуть его носом, когда он крупнейший покупатель нашей нефти и т.д.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
23 авг 2022 11:28:35

На сколько я понимаю у китайцев доминирует понятие - выгодные отношения
и транзакционное мышление. Ждать от них чего то большего КМК наивно.
Это в отношении китайцев вообще, а уж в отношении Тайваня, то они там
сейчас ничего и никому приказать не могут. Это все равно, что у Зеленского
требовать что то приказать Крыму и крымчанам. Фантомные боли.
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
23 авг 2022 13:03:32

Уважаемый Ale_khab имел виду,что все поставки идут через материковый Китай, и они в курсе были.И он безусловно прав,но расклад сил сейчас другой.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 авг 2022 15:55:00

Ойтм
Материковый Китай сейчас столько продаёт главной стране НАТО - США - в том числе и изделия двойного назначения (вот бы поскрести, что там в потрохах техники под американскими шильдиками), что поставки Польше, с которой мы пока даже символически не воюем, на этом фоне незаметны. Разве что кому захочется шкандаль пораздувать.
  • +0.86 / 30
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
23 авг 2022 17:06:39

Возможно он ответит: " А Вы! А Вы японцам тоже много чего продаёте", возможно он закроет лицо руками и рыдая бросится головой в пруд с карпами кои, так как его прилюдно заставили потерять лицо. Но скорее всего ничего такого не будет, т.к. это на уровне соседей по даче размышления.Веселый
 Вот третьего дня на Тайвань, еще и японский десант парламентариев высадился, а до них конгрессмены и губернатор Индианы, да что Вы вообще знаете о боли?)))
Терпит Си, куда ему деваться, маневрирует под огнём.
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
23 авг 2022 19:07:44


С чего Вы взяли? У Тайваня несколько своих отличных портов с хорошей инфраструктурой и поставляет на экспорт сам, никаким боком с Китаем не взаимодействуя, тем более ничего не согласуя, если поставки не в адрес Китая или транзитом через него (просто потому что так удобнее, но это пока мизерный товарный трафик)
ЗЫ
Тайвань сейчас пока еще полностью независим от Китая...  не, я не про формальные признания его независимым другими странами, как и не про "политику одного Китая"... а де-факто.
И дискуссия разворачивающаяся о предъявах Си и Китаю за поставки Тайванем кому-то там... несколько странно выглядит. Может Тайвань с Гонконгом перепутался... по Гонконгу да, много что выше написано примерно так. УЖЕ ТАК.
  • +0.89 / 30
  • АУ
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
23 авг 2022 19:43:23

Ну все ж таки не совсем независим, есть и пить то тайваньцам что?После свидания со старушкой Нэнси Си запретил поставки еды из/на Тайвань, и что то как то быстро местные запаниковали.Даже песок запретил завозить...Короче я эту ситуацию вижу в том же ключе, что и татарский национализм в противопоставлении себя России.Рано или поздно, но придется уступить
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
23 авг 2022 21:51:48

недавно слышал изумительную для меня новость - в мире дефицит строительного песка.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 авг 2022 22:01:22

Два момента, уже неоднократно обсуждавшиеся на форуме.
1). Пыль из Сахары и Саудовской Аравии очень хорошо летит по ветру В Европу и оседает там на солнечных панелях, но почему-то плохо связывается в бетоне. Незнающий
2). Можно привезти песок для строительства из любой точки мира в любую. Но когда он составит 90% в стоимости новой квартиры, позволить новоселье смогут себе не только лишь все. 
Вот эти два фактора обычно и сводят в короткое и ёмкое, не побоюсь этого термина, слово - "дефицит". Улыбающийся
ЗЫ. 
Сколько объём конуса песка высотой метров 50? У нас дорогу строят, с недельной регулярностью такие террикончики насыпают и развозят, насыпают и развозят. Это к тому, что сказать, что песка расходуется дофигищща, всё равно что ничего не сказать.
  • +1.05 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
23 авг 2022 22:16:56

Как человек из сферы строительства(малоэтажного) скажу, что на часть материалов цена не соответствует объему рынка, на котором их продают, спекуляции штука конечно прибыльная,но недолго.Покупатель ногами голосует.
Вакцины от ковида были придуманы в 2016, Б.Гейтс скупал с/х земли задолго до намечающегося голода, арабы заявили, что их достали биржевые торгаши с их неадекватной фьючерсной ценой на нефть, в 23 они снизят добычу....
Вот где действительно песок дорогой, это в нескольких странах Африки, там народ ныряет в реках на глубину 6 м и набирает песок в ведра, без снаряжения.Адская работа.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
23 авг 2022 22:21:28

вот вот, а с учетом мультипликативного эффекта от работы строительного комплекса в любой экономике - получается, что искусственно поддерживаемый дефицит по одному из основных материалов - это проблема.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 авг 2022 22:05:26

Ммм... совсем недавно на Переделе обсуждали, что Китай предписал Тайваню указывать на упаковках Тайбей или Тайвань, Китай. И Тайвань вынужден был согласиться, потому что как раз сейчас оно очень мало поставляет напрямую (разговор правда был конкретно про Европу). Что сейчас логистика поделена так, что почти всё произведённое на Тайване расфасовывается или упаковывается на материке.
  • +0.91 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
23 авг 2022 23:25:00


Он не административно приказывал. Таких рычагов у него нет. Он ультимативно требовал это исполнять под угрозой закрытия своего рынка для Тайваня. Тайвань согласился вроде, но с какими-то оговорками. Частный бизнес тайваньский, малый и средний,  и вовсе особо пропустил между ушей и сейчас тоже гонит со старыми "мейд ин...", если это ему маркетингово лучше. Кому пофиг и без разницы кагбэ прислушались.
но да... все при этом делают вид, что китайцы попросили, а тайваньцы согласились...



Это только в некоторых сегментах. По объему сегменты большие, но не определяют экономику. В основном либо это тайваньский экспорт в Китай массовых товаров (игрушки некоторые, канцелярия еще много чего). Тогда просто банально логистически сильно выгоднее основной путь логистики везти в полуфабрикатах высокой степени готовности, а упаковку, комплектацию наборов (в канцелярии, кондитерке, бакалее, например, но не ограничиваясь этими примерами), доработку финишную и т.д. проводить уже перед последними милями до потребителя. Экономится не только логистика, но и потребность в оборотке, например. До последней мили тащится гораздо меньшая ассортиментная матрица товаров и персонализируется, собирается в наборы, упаковывается в разные по номенклатуре и размеру упаковки уже непосредственно перед последней милей. Сильно ускоряется и оборачиваемость товаров при таких схемах сочетания производства и постановки в каналы продаж. Что дополнительно сильно снижает потребность в оборотке.

Так, кстати, не только Тайвань работает на китайском рынке, где концентрации потребителей перед последней милей до них сумасшедшие. Даже то что производят у себя и экспортируют в Китай многие тащут туда компактно и по объему/весу и в гораздо меньшей ассортиментной матрице, а расширяют ее уже на месте. Это не специфика именно тайваньско-китайских отношений.

Но и своей упаковки на Тайване тоже дофига.

Второй сегмент где финишные операции над тайваньской продукцией происходят в Китае это когда тайваньцы либо аутсорсят для Китая (там и такое есть, есть и наоборот),  а Китай свои лейблы клеит и продает по своим каналам в мире, либо это экспорт комплектухи или составных частей. 

Как пример, совместимые катриджи. Тонер для них в Китае делать не умеют, то что делают - дерьмо. Там довольна тонкая химия и технологии. Тем более производство не самого тонера, а уже для него базовых составляющих, присадки, пигменты и т.д. Основные источники совместимого тонера от качественного до премиального  Япония и Тайвань. В совместимом катридже тонер в себестоимости  от 40-60%  в черном, до 70-90% в цветном.
Продается потом по всему миру и как китайские бренды, и как тайваньские (их есть пара-тройка), но сделанные из тайваньского тонера и в Китае зысыпанного в китайские же корпуса. Это мидл сегмент Но и качественные корпуса Китай тоже делать не умеет. Потому для премиум сегментов совместимых катриджей тонер идет из Японии и Тйваня, корпуса из Тайваня, а засыпается одно в другое и потом упаковывается в Китае на китайских заводах для китайских брендов и тайваньских заводах в Китае же для экспорта по миру

Я уже писал... РЕАЛЬНЫЕ отношения реальные между Тайванем и Китаем вполне себе тесные и кооперативные. И в экономике, и между компаниями, и между людьми. Основные траблы между ними в прошлом. Политики-марионетки, да... пуржат. Эту пургу многократно усиливают СМИ и западные клоуны от политикума  разного веса. В Китае политики огрызаются, не столько на Тайвань, сколько на рукопожатных провокаторов  На накал воя вокруг этого всего отношения к их реальных отношениям имеет мало. Там есть и противоречия, и конфликты интересов, ессна, но они решаются не в рамках того кто громче воет и сильнее пуржит, а спокойно и нормально.  Как и везде где есть хоть немного суверенности в выборе своих действий и реакций.

Но скорее всего Тайвань просто спокойно проделаете путь Гонконга. И никакой войны не будет. Может уже после следующих выборов в 2024 либерастов от власти подвинут и начнется форсирования перехода по гонконгским лекалам "одна страна - две системы". Может чуть позже.
  • +1.11 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
24 авг 2022 00:05:33

Получается, что тайваньцы не боятся оказаться в жестких рамках китайской дисциплины и контроля?все эти истории про "мы свободные граждане мира" для картинки?
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
24 авг 2022 01:02:43


Тайваньцы просто за много лет жития по соседству и поездок в Китай гораздо лучше стали понимать чем пропаганда отличается от бытия. Ну и пример Гонконга их сильно дополнительно в этом укрепил. Особенно то, что когда все же смогли раскачать довольно заметный кипеж в Гонконге, китайцы его нейтрализовали весьма мягко, но уверенно, Гонконг в стойло поставили, но пользоваться этим для нарушений глобальных межэлитных договоренностей не стали, как и бизнес его дербанить.
Писал на Переделе пару с небольшим  месяцев назад



И месяц назад тоже на Переделе 

  • +1.00 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
24 авг 2022 10:30:21

Проблема в том, что при отсутствии ответа на провокации они эскалируются вплоть до ситуации 22 июня 1941-ого. Понятно, что в случае США-Китай это будет выглядеть по-другому. Но суть та же. Да, США нужно решать проблему Китая, и они уже выводят ее на уровень военных провокаций.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 авг 2022 10:46:46

7 декабря 1941-го (если мы говорим о США). Их провокации незамысловаты, но стандартно направлены против самих себя. Штаты могут нанести удары по собственным объектам либо показательно подставиться под удар, демонстрируя слабость. И ничего с этим Китай поделать не сможет, какую активность не проявляй. А многочисленные визиты на Тайвань кого ни попадя у нас провокациями называют скорее в силу инертности мышления. Это продукт для поддержания штанов имиджа в первую голову внутри самих США.
  • +0.97 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
24 авг 2022 10:52:36

Ну дык прежде чем устраивать последнюю провокацию, надо внутри всех подготовить.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
24 авг 2022 10:52:46


Так провокации от амеров. И почему в качестве ответа на них Китаю надо вторгаться на Тайвань, что и является целью провокаций, собсна.
А амерам он вполне себе отвечает. На той поляне где сильнее и теми средствами которыми обладает.
По кошельку их бьет . И не без успехов некоторых. Доллар свое доминирование в мире только за крайние лет 10 утратил в разы.
И большой вклад в сие изменение от китайцев.
Влияние амеров во многих регионах мира сильно упало, а где и вовсе ниже плинтуса. И в ряде таких мест не без воздействия Китая на ситуацию там это обошлось.
И "выход на уровень военных провокаций" сильно смахивает не на подготовку к войне с Китаем, а просто истерику гегемона с криками ... держите меня семеро, а то... а щаз... 
Как и с Северной Кореей было, совсем уже в гротескной форме.
  • +0.96 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
24 авг 2022 10:59:36

До сих пор не понимаю, зачем США сдалась эта Северная Корея. Кроме попытки демонстрации Америкастронг. Надо смотреть на то, что в других направлениях США получили после этой оплеухи.
А вот Китай для США - экзистенциальная угроза его экономической гегемонии. Так что не думаю, что все ограничится истериками. Тем более, что блокировать морскую торговлю Китая США вместе с британцами могут практически по щелчку пальцев. Но как раз бритты тут и играют, пытаясь из этой разборки выскочить снова в мировые гегемоны.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
24 авг 2022 12:41:20

Чтобы сев. корея не стала просто корея.
Если сухому и мускулистому Киму добавить жирок от юж.кореи то получится то что нафиг никому не надо.
  • +0.90 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
24 авг 2022 13:47:13

Интересно, а кто он по психо типу?
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
24 авг 2022 16:14:21

так-то Наповато выглядит, пальцы-сосисочки детектед)))

да и вообще такой экстравертный, улыбчивый, на белом коне ржачно смотрелся, но не отталкивающе.
  • +0.87 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
24 авг 2022 16:18:28

Любит большие фаллические штуки.

  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 авг 2022 16:46:38

ИМХую, кто хоть раз слышал вживую, как стартует такая рокето, на форму и размер уже внимания не обращает. Веселый
  • +0.91 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
24 авг 2022 16:47:43

Если Япония проснется и начнет вооружаться, то только объединенная Корея сможет ей хоть как-то противостоять (ну конечно с помощью заинтересованных сторон)
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Damir ( Слушатель )
24 авг 2022 21:39:10

Мы тоже сможем остановить
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
24 авг 2022 22:19:26

Не с нынешней демографией японцам куда-то там вооружаться. Как минимум ближайшее поколение.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  o_zzz ( Слушатель )
24 авг 2022 17:31:25

дык а как ещё продавать ширнармассам Ю.Кореи и Японии оккупацию их стран? всё ради вашего же блага, как обычно.
  • +0.65 / 17
  • АУ
 
  Damir ( Слушатель )
23 авг 2022 13:12:06

https://aftershock.news/?q=node/1145699
Вот кстати не только о том, что в Китае практическое мышление, но и о том, что в России все элиты объединились, и совсем никто не мешает переориентированию торговли с запада на восток
  • +0.13 / 3
  • АУ