КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,780,159 11,112
 

  Ripbl4 ( Слушатель )
23 ноя 2009 00:41:22

Тред №167041

новая дискуссия Дискуссия  331

Кстати, если разговор пошел о ППШ, приведу воспоминания моего хорошего друга, который служил почти год в составе укро-батальона в Ираке.
Почему ППШ? Стоит просто посмотреть внимательно где проходят основные огневые контакты. В основном столкновения происходят в замкнутых пространствах, где дальнобойность не влияет особо на исход боя. Важна скорострельность, кучность и количество патронов в магазине. Пусть конечно ППШ не сравнится по баллистически хар-кам с АК и М4А1, но почему-то те же американцы не брезговали им, проводя зачистки...да и наши тоже.
Но у наших мотивы другие были иногда...они подбирали трофейное оружие в основном потому, что за каждый огневой контакт им надо было отчитываться по кол-ву израсходованного БК. Грубо говоря, когда выходили на патруль, то штатное оружие многие оставляли под лавочкой в БТРе, и брали "черные" стволы с "бесконечными" патронами. Да и качество штатного оружия оставляло желать много лучшего + отчетность за каждый патрон.
Относительно амеров и прочих, то "перевооружение" не имело повального характера, но все-таки имело место быть.

зы: Кстати интересный момент, может кто-то прольет свет на следующее. Товарищ рассказывал, что амеры каждый сам комплектует себе аммуницию, стволы и прочую экипировку.....есть каталоги армейские, откуда каждый боец может выбрать себе к примеру конфигурацию камуфляжа и всего остального (особенно снайперов касается). Все это происходит в рамках определенной суммы, выделенной министерством обороны США.
  • +0.46 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Sennary ( Слушатель )
23 ноя 2009 00:56:56

Смеющийся
День задался, отжиг за отжигом.
Скажите, вы уверены что друг вам не врет?Улыбающийся  Вместо того что бы стрелять из нормального оружия, они оставляли свое в БТРе, а стреляли из непойми чего найденого на улице?Улыбающийся)) Видимо они жить хотят еще меньше американцев...
А почему штатное оружие оказалось не качественным??? Вроде вооружали тем что от СССР осталось, не у китайцев же покупали. Или украинский калаш не такой качественный как русский калаш?  :D Вы уж определитесь в версиях...
Про ППШ вообще круто. Пользоватся нормальным оружием видимо вера мешает. Интересно, а патроны они где под него брали?
  • -0.42 / 7
  • АУ
 
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
23 ноя 2009 01:10:44

На детекторе лжи я его не проверял конечно. Вы в праве посмеяться. Но лично я не вижу мотивов для лжи.
Кстати не "не пойми что найденное"....оружие отстреливалось ими же в свободное от патрулей время. В любом случае как раз жить хотели, т.к. штатный БК в несколько рожков особо не спасет (ну минут 5-10 активного контакта), а дальше волокита с объяснениями почему и куда/в кого стрелял со всеми вытекающими...бюрократия, мать её. Штатное оружие бывало некачественным, т.к. присылали с Украины как правило не то, что должно было идти по накладным.
Про ППШ я говорю, что имели место применения, но это не носило массовый характер. А патроны там оттуда же, откуда и сами ППШ....со складов, которые формировались ещё в бытность СССР, при зачитсках "накрывали" целые арсеналы подпольные.

Просто хочется узнать мнения и сравнить/расширить знания.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
23 ноя 2009 02:25:31

Да бросьте, если бы ни кто не врал без веской причины, по миру бы не ходило столько баек..

Скажите, а вас самих не смущает что они использовали стволы, вместо того чтобы просто взять патроны и стрелять в свое удовольствие из своих родных калашей, если им так патронов нехватало...
Что значит не то? Вместо АК-74 прислали АКМ, а он некачественный?  Вместо РПК прислали ПКМ а он оказался с истекшим сроком хранения? Вооружатся им неоткуда кроме как со складов оставшихся от СССР. В чем проблема то?  Причем настолько серьезная, что они брали оружие и патроны неизвесно кем и когда произведенное.  Ибо если это произвели в СССР то ему лет уже далеко за ннадцать, а если нет, то с китайской фабрики, больше не от куда... А тут все сильно ругают китайское качество в оружии. Не страшно было?

В бытность СССР склады формировались на  территории Ирака?  Или американцы были настолько поражены качеством  и неповторимыми свойствами ППШ что они его покупали где то на стороне и везли с собой в Ирак вместе с патронами?Улыбающийся)
Или может все пошло с фотки сделайной на страйкболе?  ;)
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
23 ноя 2009 02:33:49

Отсебятину не буду гнать - рассказал, то что услышал...я на следующей неделе как раз встречусь с этим человеком и позадаю интересующие вас вопросы, мне и самому интересно - так что о результатах напишу.  ::)

фотки я видел (кстати на фотках ландшафт весьма похож на иракский), но рассказ слышал по свежему, так сказать, после его прилета домой.....конечно можно предположить, что он увидел фотки американцев с ППШ и решил придумать байку...но смысл в этом какой, какая мотивация?

Хочется разобраться все-таки по сабжу.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
  Vdovich ( Слушатель )
24 ноя 2009 03:08:31


  эскьюзе муа, а чем вам ППШ не папаша? Бубен ёмкий, отдача небольшая, массивный. Длинными очередями всяко покучнее большинства нонешнего. Жутенькая машинка, на самом деле.


 Кстати, предлагаю тему эту вообще прикрыть. Калашесрачей по интернету - неимоверно. АргУменты как-то уже приелись, тем более что их настолько меньше, чем даже просто самих калашесрачей.. Название темы к калашесрачу просто-таки провоцирует. Нонче не франко-прусская, стрелковкой вообще-то уже войны не выигрываются, да и не проигрываются из-за стрелковки тоже. Рулит и педалит нынче связь, разведка, маневр, способность свою связь и разведку осуществлять а супостатную, соответственно, нарушить. Стрелковка в осуществлении всего этого черте на каком месте. Мысленно замените калаши, пэкаэмы с печенегами и эсвэдэхи в руках русских 080808 на ППШ, дегтяри и мосинки соответственно. Что в течении и результатах кампании изменится?
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
24 ноя 2009 07:44:02


Тяжелая только.



Зачем тему закрывать? Предлагаю расширить просто от холивара  до обсуждения огнестрельного оружия вообще разных времен.  Будет на форуме тема по стрелковому оружию.
  • +0.25 / 4
  • АУ