Экономическое освоение севера России
438,820 875
 

  Slav Rus ( Слушатель )
25 авг 2022 22:35:59

Завершено создание газотранспортной системы на Сузунском месторождении проекта "Восток Ойл".

новая дискуссия Новость  467



25 Августа 2022
25 августа нефтяная компания "Роснефть" сообщила о завершении строительства газопровода Сузун-Ванкор мощностью перекачки газа 2,2 млрд м3 в год и начале комплексных испытаний объектов газотранспортной системы Сузунского месторождения проекта "Восток Ойл".


Как отмечается в сообщении компании, новый межпромысловый газопровод Сузун-Ванкор протяженностью около 80 км построен наземным способом – самым надежным и экологичным в условиях Заполярья. Он имеет два мостовых перехода через водоемы и четыре перехода под руслом рек, проложенных методом наклонно-направленного бурения. При его сооружении использовано более 5,1 тыс. строительных опор и более 12 тыс. свай. На узлах запорной арматуры установлена автоматическая система дистанционного управления кранами, повышающая надежность и безопасность работы газопровода.

По данным "Роснефти", реализация газовой программы на Сузунском месторождении является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта "Восток Ойл". На Ванкорском месторождении создана одна из самых разветвленных современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря чему полезное использование попутного нефтяного газа достигает самого высокого уровня в отрасли – практически 100%.
 
Напомним, ресурсная база проекта "Восток Ойл" превышает 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.
 
https://sudostroenie…37122.html
  • +0.10 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!