Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  DeC ( Профессионал )
26 авг 2022 01:16:08

США

новая дискуссия Дискуссия  114

Техас - второй по населению штат Америки и десятая экономика мира по размеру ВВП - присоединился к борьбе с зелёной ESG-повесткой.

Вслед за Западной Вирджинией Техас прекращает вести бизнес с крупными банками и хэдж-фондами - среди них BlackRock и Vanguard.

Это возмездие за отказ финансировать углеводородную отрасль. Зелёная повестка и ESG-постулаты нынче требуют сокращать инвестиции в нефть, газ и уголь. Если банк или хэдж-фонд им не следует, то он падает в ESG-рейтингах и становится “нерукопожатным”.

Оказавшиеся в стоп-листе организации ещё и попали под расследование об участии в “климатическом картеле”. Им потребуется дать показания в Сенате Техаса - и вскрыть свою отчётность, включая договорённости с разными экологическими НКОшками под крылом Демпартии.

Потеря рынка Техаса станет серьёзным ударом для финучреждений - они лишатся доступа к сбережениям и облигациям на триллионы долларов. К тому же к Техасу вскоре может присоединиться Флорида - а за ней и остальные республиканские штаты.

Для ESG-идеологии в любом случае наступают тяжёлые времена - нынешний энергокризис она может просто не пережить.

Но важно и то, что на фоне культурных войн финансовая система Америки становится всё более фрагментированной. Если раньше она скрепляла США воедино - то теперь, в условиях раскола страны, сама трещит по швам.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +3.07 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!