Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,594,257 5,093
 

  753 ( Слушатель )
27 авг 2022 14:52:58

размышления о насущном

новая дискуссия Дискуссия  194

Немного поразмышлял на досуге и пришел к определенным выводам о текущей обстановке. 
Чем нынешняя позиционная военная ситуация   отличается от Первой Мировой или похожих ситуаций в ВОВ ? 
Главное отличие : -  ширина нейтральной полосы  стала больше в разы. 
Не 200 или 400 метров, как раньше, а  2-5 километра, а то и больше. 
Причина этому - массовое применение геликоптеров.  
В перспективе , ширина нейтральной полосы может доходить до 10 км и больше.  
Всё это мешает сосредоточить стрелковые подразделения и технику в большом количестве близко к переднему краю или к линии фронта. 
Отсюда применение их в виде небольших  штурмовых групп, ДРГ, штучной бронетехники , а так же пехоты, спрятанной под землю в опорных пунктах, чаще в виде  взводов или мелких отделений + минные поля. 
Что нужно для  прорыва такой обороны с широченной нейтральной полосой  до 6 км ? 
Мощная РЭБ, которая полностью перекрое полеты всех дронов в этом радиусе. включая подавление всей связи. 
Это даст уравновесить шансы от мелких дронов, кроме средних и больших БПЛА. 
Второй вариант,
это  применение  тактического ядерного оружия, но не традиционного типа , а нейтронного излучения. 
Этот вариант выгоден тем, что от него нет заражения местности, а весь личный состав противника быстро выводится из строя.
Тем более, что сейчас ВСУ насильно выселяет всё местное население глубоко в тыл, чтобы оно потом не переходило на строну России. 
При грамотном применение такого оружия,  наши солдаты и техника пострадать не могут.       

Замечу, что в перспективе ширина нейтральной полосы может возрасти до 10-20 километров. 
Учитывая факт, что массовые поставки БПЛА стран НАТО  ВСУ  в месяц доходят до 10 тысяч штук и выше различных их модификаций ( одна Британия в этом месяце отправит ВСУ 2 тыс. БПЛА)   можно констатировать, что через пол года- год  всё небо будет чёрным от дронов. 
Кроме того,  в недалекой перспективе БПЛА может стать оружием массового поражения.  
Речь идёт о мелких дронах в виде стрекоз, шмелей и жуков.  
Кассетный боеприпас может накрыть значительную часть площади местности, где за всем живым будут охотится эти шмели, стрекозы - камикадзе или ползающие жуки. 
Пехоте тоже придется иметь это ввиду. Кассетная граната в руках пехотинца или кассетная мина 60 -120 мм, кассетный снаряд и рой шмелей или стрекоз может накрыть всю позицию на значительной ширине все позиции подразделений противника. 
Отличительные метки на форме солдат не дадут напасть роям дронов на своих  солдат.
Отредактировано: 753 - 28 авг 2022 17:45:01
  • +0.01 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
  28 авг 2022 05:06:06

В затяжную войну в данный момент России влезать нецелесообразно.
В данной СВО время работает на украинский правящий режим Зеленского и на США. 
 
Выгодно это только для США и несколько для Англии. Украине это не выгодно катастрофически, странам Западной Европы разным в разной степени, но тоже не выгодно.
 
ЯО может применяться только в соответствии с Военной доктриной РФ. 
 
Никакие дроны не являются ОМП.
  • -0.59 / 13
  • АУ
 
 
  Вика ( Слушатель )
28 авг 2022 19:40:06

На правах диванной аналитики не могу удержаться, чтобы не поделиться ссылочкой с аудиозаписью, в которой некто, даёт расклад по военным действиям сейчас и с планом на перспективу.  Например, про Гостомель сказал, что там стояла Мрия, подготовленная к атаке на Россию с ядерным боезарядом. Задача была изъять ядерную начинку с оборудованием и вывезти, что и было сделано.  Но моё воображение разожгло описание завершающего плана СВО, который не обязательно будет исполнен из-за противодействия противника, который о нём в курсе, но который намечен как вариант. Он заключается в том, чтобы занять территорию между Польщей и западной Украиной, перерезав тем самым возможность поставки какого-либо вооружения на Украину, оказывающуюся в кольце. А дальше делать с ней что нужно – демилитаризовать, денацифицировать, де-де-де и установить подконтрольную власть.  И вот этот-то  момент плана СВО мне показался не самым лучшим. Куда более лучший придумала я сама. За его идеей далеко не ходила  Прям через дорогу и нашла - в стране где стравили проживающие в ней народы. И результата ждать оказалось недолго – один из двух стравливаемых на наших глазах скоро перестанет существовать.  И что мешает повторить чужой удачный опыт? Ничего не мешает, тем более, что поляки сами просятся в котёл с кипятком. Ну вот и отдать им всю ту часть нынешней Украины, что нам не трэба. Не брать на своё иждивение и попечение, а полякам отдать. А потом сидеть на берегу и здать когда мимо проплывёт труп врага, точнее сразу обоих врагов. Кто-то сомневается, что поляки не истребят украинцев, как когда-то они жгли в концлагерях евреев?  Не надо сомневаться – истребят. Да так, что и духа украинского на земле не останется. После чего Польша, скромно потупив глазки, вступит в дружную семью ЕАЭС, ШОС, БРИКС и тд и тп – всё как предполагает Хазин.  Как говорится «и тебе и мне хорошо». А ссылочка с аудиозаписью вот:  
https://www.youtube.com/watch?v=M6G4U3ZCHo0
За сайт ручаюсь – очень достойный, очень патриотичный, регулярно туда наведываюсь. А за аудиозапись, разумеется, нет. Но мне просто понравилось.
  • -0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
  31 авг 2022 04:08:45

Вот ещё мнение эксперта, так сказать, с другой стороны. Американский военный эксперт Скотт Риттер Ӏ Интервью Ӏ19.08 Ӏ  5 396 000 просмотров за неделю
  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
31 авг 2022 20:06:07

Неа. Барыня даже соснуть успели, пока слушали.  Наши аналитики гораздо лучше, просто впереди планеты всей,  жаль только их не вся планета может слушать. Хотя, мне любопытно было бы узнать, что треплют промеж собой про СВО аналитики китайские. Тоже ведь вроде далеко не дураки, но без военного опыта,это да, Зато доки по части опыта политического - на площади Тяньяньмень отлично сработали, не в пример ....ладно, о покойниках плохо не говорят.  Только иногда кажется мне, что не будь тогда того покойника, и сохранись СССР,  то кто бы сегодня находился во главе КПСС?  Ведь тенденция украинизации партийной верхушки началась с Хрущёва и не думала прерываться.  Так что, может, оно и к лучшему, что не случилось в СССР своего Тяньяньменя?  Ни за что не посетили бы меня такие мысли, если бы не случилось СВО с его потерпевщим провал планом А.  Я наивно предполагала, что нас обязательно будут встречать цветами. И это моя ошибка.  Но вот то, чем нас встретили вместо цветов - это был шок. Одновременно и шок и предупреждение. О чём? Сейчас расскажу историю.  Помню очень давно, ещё во времена Стрелкова, писала на ветке о том, как читала воспоминания уже старого украинского военного, который когда-то служил в Ливии и очень помог Каддафи в какой-то внутренней военной заварушке. Каддафи его очень заценил, и этот военный был уверен в повышении если не до генеральского звания, то в приближении. И рапорт был подан, но не присвоили.  Потом, ему знакомые сказали, что не присвоили из-за украинской фамилии. Там наверху военное начальство просто ненавидело украинцев лютой ненавистью.  Никто и никогда теперь мне не расскажет - барыне на диване, что за интриги наверху творились ещё во времена живого Каддафи. Но мне доступно сопоставить присутствие в политическом бомонде того времени Суркова и ненависть у военных к украинским фамилиям. Они что-то знали?  Знали-не знали, а СВО  показало, что не зря ненавидели.  Вот такая история. Для размышления. О том, что, может, и не стоит упрекать Горбачёва за то, что он развалил СССР., а то не ровён  час управлял бы сейчас российской армией не Шойгу, а Залужный.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
01 сен 2022 07:12:32

Ну Вы блин даёте (с) Улыбающийся
всё, ухожу на АС...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
01 сен 2022 22:03:28

Я всё-таки решила побыть следопытом из-за своего  поста про Каддафи и нашего офицера. Память-то девичья, наверняка что-то напутала в своём рассказе. И я нарыла в залежах форума свой пост за 2016 год. Но ссылка на первоисточник истории там уже битая,  но есть   пост другого  форумчанина от 2011 года, который частично цитирует эту историю, а я в том же году этот пост прочитала и  и по ссылке из него тогда же прочитала и всю статью – первоисточник. Но она осталась лишь в моей памяти.  К счастью она же частично процитирована в посте форумчанина за 2011 год.  На мой взгляд это  очень интересно:

https://glav.su/forum/4/1385/1025242#message1025242
 

ЦитатаКто знает, как сложилась бы судьба подполковника Сергея Клюшника, если бы два десятка лет тому назад он принял предложение Муамара Каддафи принять ливийское гражданство. Может, служил бы в личной гвардии лидера социалистической народной ливийской арабской джамахирии, а, может, находился среди военных, что перешли на сторону оппозиции. Или добирался бы самолетом МЧС России на родину. Но лестное предложение Каддафи русский офицер, кавалер одной из высших ливийских наград, не принял.-----------скип------------Это право наш земляк заслужил, став кавалером высшей ливийской награды - ордена Сентябрьской революции 2-й степени. Служить тогда он попал в Бенгази - советником начальника связи ливийской дивизии.-----------скип------------Там их и застали боевые действия - на позиции зенитно-ракетного дивизиона, которую оставили ливийские солдаты, когда на них стали наступать войска Чада. Трое суток втроем наши офицеры «уговаривали» силой оружия чадский батальон не трогать позицию и зенитно-ракетную технику советского производства. И «уговорили». Продержались до подхода гвардии Каддафи.-----------скип------------За это все трое и получили ливийские высшие ордена, которые им вручил в президентском дворце Муамар Каддафи. Ливийский лидер подарил Сергею свою фотографию и «Зеленую книгу» - программный теоретический труд.http://rus.ruvr.ru/2011/03/14/47376493.html


А дальше уже мой пост про ту же историю, через 5 лет. Он сравнительно бестолковый, но некоторые детали по теме отношения  нашего военного начальства к украинским фамилиям добавляет..
https://glav.su/forum/4/38/3770289#message3770289
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НикМин ( Слушатель )
02 сен 2022 03:06:07

Вы бредите. 
Из 14 человек высшего руководства МО РФ - две украинские фамилии.
"Бьют не по паспорту, а по лицу."
Вот полная история, из которой Вы сделали такой тупой вывод о фамилиях.
Ни в статье, ни в словах самого героя статьи нет даже намёка на угнетение украинской фамилии.
Ну и на откровенном вранье Вы палитесь, герой статьи нигде не упоминает про : 

ЦитатаА читала я такой текст в воспоминаниях этого офицера, в котором он жаловался, что за свои подвиги в Ливии он был уверен, что ему повысят звание, когда вернется. А не повысили. Он не понимал - как же так?  И один знакомый ему рассказал по-дружбе, что ему звание не повысили из-за его хохлятской фамилии.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
02 сен 2022 08:59:25

Прошу модератора не удалять мой ответ, потому что автор поста совершил на меня откровенный наезд, одновременно и хамский и безосновательный.  Вчера на украинской ветке он тыкал мне моим шведским IP в качестве аргумента против моих высказываний, сейчас оскорбляет и одновременно лжёт.  Я своём посте за 2016 год об истории с Каддафи сама же и написала, что в сети сохранилась лишь ссылка НЕ  с оригиналом статьи, которая была опубликована в 2011 году, а с её копией, в которой УДАЛЕНА полностью часть с жалобами офицера на то, что заслуженное им в бою звание ему не присвоили.  Так что с вашей стороны имеет место быть не просто наезд на меня, а ещё и враньё в отношении самой фактуры.  И кстати, вы зарегистрировались на форуме всего несколько дней назад, а я тут полжизни провела, ещё с  его основания Авантюристом на сайте Росбалт 15 лет назад.  Так что полегче на поворотах. Здесь полно умных и знающих людей, которых интересно почитать и у которых есть чему поучиться.  А ваш важный хмурый тон и площадной лексикон ну никак на интеллект не тянут.
X
02 сен 2022 12:08
Предупреждение от модератора Tihij:
Ваш ответ не лучше. Я бы сказал, что вы хамство умножили. Дастаточно было написать жалобу модераторам.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
  753 ( Слушатель )
28 авг 2022 20:48:21

А вы подскажите, как быстро победить армию  почти в миллион человек, имеющую не малый запас вооружения ещё со времен СССР и которой помогает весь  блок НАТО ? 
Есть объективные обстоятельства с которыми надо считаться.  
Выбить у противника максимальное число техники, обескровить армию, а дальше поступать по ситуации. 
Если есть такие возможности зачем от них отказываться ?  Дают - бери. 
Конечно у хохлов нет миллионной армии, всё это блеф. Если бы она у них была, то они  не сидели  сложа руки. 
Половина этой  армии, если не 2/3, это тербаты или наскоро мобилизованные резервисты. 
Лишь оборона позволяет им удерживать линию фронта, да и то с трудом, пятясь назад.  
Замечу, что наши ведут наступление почти без передышки , не имея превосходства в живой силе. 
В данный момент время работает на обе стороны, но в бОльшую сторону работает на нас, ибо у нас преимущество в силе огня и в поражении  противника.
В любой войне время работает на обе стороны.  Вопрос только какая из сторон имеет от этого больше выгоды.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
  01 сен 2022 06:34:42

Ещё Суворов говорил - главный ресурс на войне - ВРЕМЯ.
  
Это конечно, если вы хотите побеждать. 
  
А если хотите навариваться на войне, иметь выгоду, (если вы выгодном положении) тогда лучше затянуть по времени войну, как можно дольше, особенно если вы имеете прибыль на поставках оружия, как например Америка (США) 

ЦитатаА вы подскажите, как быстро победить армию  почти в миллион человек, имеющую не малый запас вооружения ещё со времен СССР и которой помогает весь  блок НАТО ? 
Есть объективные обстоятельства с которыми надо считаться.

Чего там подсказывать ген штабу России, не дураки может там сидят Улыбающийся Опыт есть, миллионную Квантунскую армию в своё время за две недели разбили, окружили и в плен взяли.
   
Но конечно, как в США говорят , чем больше бомбардировок, тем больше демократии.
 
Интенсивность бомбардировок нужно наращивать.
У России бомб мнооого от Советского Союза осталось. Их надо утилизировать, не выгодно хранить, надо избавляться.
  • -0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
01 сен 2022 08:28:43

Во времена Суворова не было такого понятия,  как "ресурс времени". 
Было понятие быстрота и натиск. 
Это понятие и применили на первой фазе операции.  Удалось не мало, но из северных областей пришлось уйти. 
Мы слишком ограниченны были по живой силе и до сих пор эта сила ограничена. 
Для применения бомб нужна авиация, которая не может интенсивно летать из за  ПВО ВСУ. 
Оно не все подавлено.  Поэтому ковровые бомбардировки по площадям и не применяют. 
Применяют только высокоточные ракеты с запуском на расстоянии. 
В данный момент у нас собрана одна большая  группировка на центральном фронте - Донбасс,  с весьма ограниченными, но профессиональными  людскими резервами. 
Сами понимаете, чтобы наступать на других направлениях  нужно собрать войск не меньше, чем на Донбассе, а для этого нужно время или иной стратегический расклад сил и средств. 
Во вторых, наши не собираются нести потери в кавалерийских наскоках, которые потом долго приходится восполнять или находить им замену. 
Такая неторопливая тактика изматывания противника многих нервирует и выводит из себя, но это - лишь  иная стратегия ведения военных операций. 
Напомню, что РФ, в отличии от украины,  не перешла на военное, мобилизационное  положение и продолжает жить по законам мирного времени.
Наш ГШ  воюет в подобных условиях уже много лет, начиная с конца 70х годов прошлого века. Вы разве это не заметили ?  
Афганистан, две войны в Чечне, - медленное, многолетнее переваривание живой силы противника, использование ВДВ, штурмовой авиации, вертолетов и артиллерии.  Сейчас иная структура войск,  чем это было в ВОВ и иное понятие ведения войны, чем это было в 18 веке при Суворове. 
Замечу, что США и ЕС тоже применяли тактику "шока и трепета" первого удара в Ираке и  в Афганистане, как это делали мы в начале 2022 года. 
Но там было ведение войны против вражеского населения. Здесь же мы воюем не на чужой земле и нам надо считаться с мирным населением.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
01 сен 2022 09:10:43

Понятие важности ресурса времени всегда было, есть и будет
  

Цитата„Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи.“

Александр Васильевич Суворов российский полководец 1730 - 1800
 

 
Да бросьте, ПВО ВСУ было подавлено ещё в марте. Очаговые точки и засады это не в счёт. Есть такое понятие, как господство в воздухе.
Конечно это не значит, что внезапно не включится какой нибудь ЗРК, типа  Бук, как это было например в Грузии в 2008.
Война есть война. Воевать надо уметь. А если вертолёты Ка-26 будут бояться Шилок, это никуда не годится Подмигивающий
На то и щука, чтобы карась не дремал
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
01 сен 2022 16:27:29

Почему Вы считаете что очаговое ПВО не в счет? Украинское ПВО большей частью работает не на прикрытие объектов , а на уничтожение авиации. И как только они получат разведданные о вылете нашей авиации они будут стеречь . Наше руководство это понимает, и поэтому нет полетов бомбардировщиков в глубину территории Украины с "чугунием" типа ФАБ-1500.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НикМин ( Слушатель )
  02 сен 2022 03:37:40

А чёй-то Вы сельского трудягу Ка-26 под пушки гоните? Шокированный
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
02 сен 2022 13:18:16
Сообщение удалено
graycat
03 сен 2022 13:04:22
Отредактировано: graycat - 03 сен 2022 13:04:22

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
02 сен 2022 14:58:26

Ваше понятие "ресурс времени" так же растяжимо,  как и само время.  Достаточно вспомнить стратегию Рима в борьбе с Ганнибалом.
На войне " тише едешь, дальше будешь", тоже имеет место быть. 
"Поспешай, но не торопись" - любил говорить Рокосовский.  
Как видите, уже в 20 веке понятие времени стало  диалектическим понятием. 
Напомню, что гражданская и война с интервентами на территории украины шла четыре года, с 1918 по 1922 год.  
Суворов, когда имел дело с сильным противником, тоже применял разную тактику. 
Например, он вынужден был тратить время на взятие крепостей в Италии.
Если выстроена оборона - приходится тратить время на её преодоление. 
Объективный процесс. 
Что касается ПВО,   то до сих пор наши штурмовики и вертолеты попадают под огонь ПЗРК противника. 
Штурмовая авиация работает,  как мы это видим, но не может постоянно висеть над линией фронта. 
Что касается дальней авиации , то её работа заметна по ближнему тылу противника и  по дальнему. 
Бомбардировок времен ВОВ, где пикирующие бомбардировщики  равняли с землей укрепления противника - сейчас нет. 
Возможно наши и применяют планирующие бомбы, но это мне неизвестно.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
03 сен 2022 06:32:22

А кто вам сказал что мы не победили????
Я уже про это много раз писал.
1. Вода в Крым,  
2.  Сухопутный коридор
Всё  99%  задач выполнено.  
Добить до границ ДНР  это дело времени, тут вообше скорость не нужна.  Именно в этом порядке
1. Мах. сохранение людей, наших бойцов
2. сохранение  жилого фонда  и  мирных
3. Сохранение  промки и т.д
Все остальное это предмет торга и отвлечение  от главного Донбасс. 
Уверен что проведут референдумы  ХНР и Харьков НР.  и они будут иметь тотже статус как и Минские соглашения.  Типа автономия внутри  Украины.  А вот ЛДНР всё. В составе РФ.

По большому счету больше  РФ и не нужно, сейчас идет выматывание Украины  но больше  Запад.
Украина просит по 5-8 млд  в месяц в бюджет + оружие.  5*12=  60 млд. мин. в год.  Рф ждет когда они скажут  пля  ну сколько можно.  Они попали в ловушку.  И кинуть Украину нельзя и платить не охота.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
03 сен 2022 11:50:04
Сообщение удалено
Artkonstruktor
03 сен 2022 11:52:23
Отредактировано: Artkonstruktor - 03 сен 2022 11:52:23

  • +0.00