Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,594,680 5,093
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
  30 авг 2022 16:37:29

Кое-какие наблюдения...

новая дискуссия Аналитика  136

Кое-какие наблюдения, исходя из особенностей  последних боевых эпизодов, в которых участвовали подразделения ВС РФ, которые условно можно назвать батальонными тактическими группами. Почему условно и, почему, не части (бригады), как основные тактические единицы ВС РФ? Дело в том, что Верховный Главнокомандующий поставил условие – в операции не участвуют военнослужащие срочной службы. Поэтому в военных округах стали срочно формироваться подразделения из военнослужащих контрактников по штату батальонов. Естественно, эти батальоны комплектовались контрактниками на основе личного состава и боевой техники соответствующих бригад со средствами усиления, которые привлекались также и из соседних  соединений округа (армий и дивизий, например ВДВ). Таким образом, бригада выставляла сборную БТГ, сколачивание которой подразумевалось в ходе выполнения задач операции.
В такой ситуации, прямо скажем, неординарной, в округах были созданы оперативные боевые штабы под командованием командующих военными округами или армиями. Эти штабы командовали… несколькими (четыре-пять) батальонными тактическими группами и подразделениями усиления (ракетно-артиллерийскими, ПВО, РЭБ и т.п.), которые организационно сформировались в группировки: «Z», «V», «О». В отдельных случаях в группировки входили и специализированные части, например инженерно-саперный полк Героя РФ полковника Р.Сайфуллина. В этих условиях где-то пригодился опыт боевых действий в Сирии, где не было частей и соединений ВС РФ, а где-то приходилось экспериментировать…

В части эксперимента можно привести, например, участия в боевых операциях национальных подразделений из Чечни, ЧВК «Вагнер», формирование добровольческих подразделений в субъектах федерации РФ.

Вот почему мы сейчас не видим крупномасштабных боевых действий, в которых, например, принимала бы участие, например, 1-я гвардейская танковая армия в полном составе. Понятно, что при создании этой армии были соответствующие аргументы, ставились какие-то стратегические задачи, определялся ТВД (я не думаю, что украинский ТВД кардинально отличается от того же Восточноевропейского). Но армия, за исключением отдельных батальонов, находится в местах дислокации. Также в местах дислокации находится стратегическая авиация и т.п.

Нынешние боевые действия на территории Украины являются уникальным и эксклюзивным опытом боевых действий в современных условиях. Однако, если основные боевые действия легли сейчас на плечи отдельных подразделений военных округов, я думаю, что Генштаб крепко думает (а он умеет думать) о формах и методах развития операции на её следующем этапе…
  • +0.56 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!