Понемножку обо всем
215,473 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
31 авг 2022 06:43:04

Украина - "контрнаступление", которое было обречено на провал

новая дискуссия Статья  151

Украина - "контрнаступление", которое было обречено на провал
MoA
30 августа 2022 года
Вчера Украина начала какое-то наступление в общей Херсонской области к северу от Днепра.

Новости об успехе туманны. Сегодня утром Дима из Военного сводного канала сделал специальный репортаж (vid), в котором были перечислены претензии обеих сторон. Его рисунки на картах показывали по крайней мере пять направлений атак.

Украинская сторона заявила, что захватила несколько небольших деревень вблизи бывшей линии фронта. Россияне признали, что Украина захватила три или около того, но сказали, что два из них были возвращены за ночь.
Также сегодня утром Министерство обороны России перечислило потери украинской стороны. (Ссылка идет на русскоязычный отчет на канале Rybar Telegram):
В результате поражения украинского наступления, проведенного по личному приказу Зеленского на Николаевско-Криворожском и других направлениях, противник понес масштабные потери.
▪️ Эффективные действия российской группировки войск уничтожили 48 танков, 46 боевых машин пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих за день.

Пока немного рано говорить о поражении, поскольку украинские атаки продолжаются. Общая численность украинской стороны, вероятно, составляет две дивизии, что означает более 30 000 солдат.
Таким образом, потери 1200 украинских солдат пока незначительны. Бои на Донецком фронте стоили жизни нескольким сотням украинцев каждый день. Но относительно высокие потери танков, БМП и бронетехники очень заметны. Этого оборудования было достаточно, по крайней мере, для трех-пяти полных батальонов.
Потери можно объяснить плоской открытой степью в этом районе. Очень мало лесных или застроенных территорий, которые позволили бы спрятать танки. Это идеальное решение для обороняющейся стороны, поскольку противотанковые ракеты большой дальности могут поражать танки еще до того, как они узнают, откуда ведется огонь.
У Украины осталось не так много бронетехники, и ей даже трудно получить больше ее с "запада". Страны, у которых все еще было советское оборудование, уже передали большую его часть Украине.
Украина также перебросила резервы из Одессы в Кривой Рог, чтобы защитить его от возможного нападения России, если наступление провалится.
Скорее всего, так и будет. Я ожидаю, что через день или два все вернется на прежнее место. Тогда мы можем увидеть попытку России прорваться через поредевшие украинские позиции в том или ином другом направлении.
На вчерашнем брифинге Пентагона военные сомневались в этом наступлении:
Вопрос: Привет. Спасибо за это.
Мне интересно, если ... [пропущено], я знаю, что вы не можете предоставить нам никаких очевидных подробностей об этом контрнаступлении. Вы сказали, что наблюдается всплеск боевых действий. Можете ли вы дать нам представление о том, насколько велик всплеск и ведется ли борьба с обеих сторон? Дайте нам любой смысл, который вы можете.
...
ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ЧИНОВНИК: Хорошо, Лита, спасибо.
Итак, на выходных мы увидели большее количество артиллерийских обстрелов, в основном со стороны украинцев. И так, вы знаете, я бы сказал "более масштабное", я бы не стал - я бы не стал преувеличивать, но мы видели, что со стороны украинцев поступило увеличенное количество артиллерии.
И затем они - как вы все знаете, в течение последних двух недель они некоторое время добивались небольших успехов в Херсонском котле и вокруг него. Поэтому я не хочу вводить вас в заблуждение и говорить вам, что я не думаю, что наступление продолжается. Я ... я бы просто ... я бы отсылал вас к украинцам прямо сейчас, потому что мы видели некоторые наступательные действия в этом районе за последние пару недель.
И я передам это [пропущено].
...
Вопрос: Да, для высокопоставленного военного чиновника, так вы говорите, что действительно не можете сообщить нам никаких подробностей об этом наступлении. Вы видите всплеск боевых действий. Вы говорите, идите к украинцам. Украинцы говорят, что это значительное контрнаступление. Очевидно, что вы не готовы зайти так далеко, верно?
ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ЧИНОВНИК: Том, я просто говорю, я думаю, что у украинцев есть лучший способ рассказать вам, что они делают, чем мы. Я имею в виду, что даже в лучшем случае, вы знаете, я получаю свои репортажи от украинцев. Итак --
В: Хорошо, они говорят вам, что это значительное контрнаступление? Потому что это то, о чем они говорят публично. Вы получаете то же самое? И если - если это так, почему вы не можете сказать нам, что это контрнаступление?
ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ЧИНОВНИК: Ну, я просто не ... я имею в виду, послушайте, они переходят в наступление? Я думаю, что так оно и есть. Это контрнаступление? Я не знаю. И причина, по которой я говорю вам об этом, заключается в том, что, как я уже сказал, за последние пару недель мы видели, как они предпринимали некоторые наступательные действия в Херсонском котле и вокруг него.
Итак, послушайте, я ... знаете, как и вы, я хотел бы получить здесь точную информацию. Я думаю, мы получим больше информации в течение следующих 24-36 часов.
В: Да, но опять же, это расстраивает нас, потому что они говорят, что это большое контрнаступление, и то, что мы слышим - видим - слышим от вас, ребята, это, типа, всплеск боевых действий. Эти два не совпадают, понимаете?
ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ЧИНОВНИК: Нет, я с тобой, Том.
Вопрос: Да.

Для меня это звучит так, как будто военный чиновник совсем не убежден, что это серьезное наступление, которое имеет смысл.
Это, вероятно, потому, что это не имеет смысла и является просто еще одной пустой тратой жизней.
Это попытка Зелинского доказать "западу" и местной общественности, что Украина может быть успешной и должна получать постоянную поддержку.
Четыре дня назад "Нью-Йорк таймс " заявила, что на Зеленского "оказывали давление", чтобы он начал контрнаступление:
Поскольку кровопролитное артиллерийское сражение на востоке Украины зашло в тупик, война, похоже, превратилась в игру в ожидании давно обещанного украинского контрнаступления.
Выбор времени для любого шага по выходу из тупика стал ключевым стратегическим решением для правительства Украины.
...
Широко распространено мнение, что первоначальной целью любой контратаки являются российские позиции на западном берегу реки Днепр. Однако, если начать действовать слишком рано, украинская армия может оказаться неготовой и недостаточно вооруженной, чтобы обеспечить победу, говорят военные аналитики. Подождите слишком долго, и политическая поддержка в Европе может пошатнуться, поскольку цены на энергоносители взлетят.
Политическое давление на президента Украины Владимира Зеленского усиливается, чтобы заставить его предпринять какие-либо действия, даже несмотря на то, что остается неясным, накопили ли его вооруженные силы необходимое вооружение и людские ресурсы.
"Очень тяжелое состояние нашей экономики, постоянные риски воздушных и ракетных атак и общая усталость населения от трудностей войны со временем будут работать против Украины", - написал в газете "Украинская правда" Андрей Загороднюк, бывший министр обороны. Он сказал, что военные должны быть готовы к наступлению, а не к обороне.
"Нет смысла затягивать войну на годы и соревноваться, у кого раньше закончатся ресурсы", - написал он.

В тот же день другая статья NYT также углубилась в проблему:
Выбор времени для любой такой атаки стал ключевым решением для правительства Украины. Обе стороны готовятся к затяжной войне, но у Украины есть больший стимул попытаться избежать ее с помощью потенциально рискованных маневров уже этой осенью - до того, как сезон дождей превратит сельскую местность в непроходимые болота, или нехватка энергии и растущие расходы подорвут европейскую поддержку.
"Наступление рискованно", - сказал Майкл Кофман, директор по изучению России в C.N.A., исследовательском институте в Арлингтоне, штат Вирджиния, оценивая варианты Украины.
"Если оно провалится, результат может повлиять на внешнюю поддержку", - сказал он. "С другой стороны, Киев, вероятно, рассматривает это как окно возможностей, за которым лежит неопределенность затяжной войны против российской армии, у которой было время закрепиться”. ...
Но несколько военных аналитиков говорят, что существует разрыв между украинскими гражданскими лидерами, настаивающими на крупной победе, и военными лидерами, которые хотят убедиться, что у них достаточно войск и боевой мощи, прежде чем проводить крупное наступление.
..
"Есть желание показать международным партнерам, что их поддержка позволит Украине победить, а не просто удержаться", - сказал Джек Уотлинг, старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне, который только что вернулся из Украины. "И есть ожидания от украинского народа, что они смогут освободить свою территорию”.
Но он предупредил: "военное наступление должно основываться на условиях на поле боя", а не на политической арене.

На мой взгляд, наступление было начато в неподходящее время и слишком малым количеством войск по слишком многим направлениям.
Два месяца назад украинцы уже собрали приличные силы в районе Херсона. Затем оно начало громко говорить о предстоящем наступлении. Вместо этого следовало немедленно атаковать по одному или двум направлениям, чтобы добиться хотя бы какого-то преимущества.
После громких разговоров русские усилили свою сторону в этом районе. В то же время они начали наступление в Донецкой области. Украинцам пришлось переместить часть подразделений, подготовленных для наступления в Херсоне, в Донецкую область, чтобы предотвратить более глубокое проникновение России на эту линию фронта. Другие подразделения, ожидавшие приказа о наступлении в Херсонской области, были разгромлены российскими ударами дальнобойной артиллерии.
Когда его силы были собраны, украинские военные должны были немедленно атаковать. Долгое ожидание сделало ситуацию еще более сложной. Для прорыва укрепленных российских позиций сейчас потребовалось бы больше войск, чем было в наличии.
Я уверен, что украинские военные знали, что это наступление провалится.
По политическим причинам Зеленский приказал им начать его в любом случае. Сейчас еще более 1000 украинских и российских жизней потеряны ни за что, кроме нескольких сенсационных заголовков и политической оптики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!