За Китай
1,035,805 4,826
 

  Vediki977 ( Слушатель )
31 авг 2022 08:55:38

На смерть Горбачева...

новая дискуссия Новость  937

Про Горбачёва можно написать много.

Для восьмидесятых он — краеугольная фигура. Не только для постсоветского пространства, но и для всего мира. Китай — не исключение.
В Китае много анализировали личность Горбачёва и его роль в советских реформах. Пожалуй, даже преувеличивали значение её. Я знаю пару десятков академических работ, где скрупулёзно и аргументированно доказывается, что Гээрбацяофу (китайское произношение его фамилии) является основным виновником развала КПСС и СССР, подробно разбираются его ошибки, и едва ли не главной называется то, что Горбачёв "недооценивал Китай, относился к китайским реформам свысока, не хотел у них учиться".
Гораздо реже вспоминают тот факт, что Горбачёв был одним из "действующих лиц" событий на #тяньаньмэнь_89 , а его визит в Пекин 15-18 мая, собственно, и затащил протесты за точку невозврата. Чтобы добиться своих требований — впрочем, достаточно иллюзорных и заведомо невыполнимых — студенты заняли площадь, начали голодовку, помешали проведению официальной встречи советского лидера, чем очень разозлили власти. И судьба движения, увы, как я чётко вижу сейчас после изучения сотен документов на эту тему, была предопределена уже тогда, в середине мая.
Сам Горбачёв, кстати, это необычное обстоятельство признавал и немного его стеснялся: "Откровенно говоря, из Москвы мы все же не представляли масштаб этих выступлений. Пик студенческого протеста совпал с моим приездом в Пекин, но было бы, конечно, большим упрощением и просто неправдой усматривать здесь какую-то взаимосвязь, как это пытались делать многие из тысячи двухсот иностранных журналистов, съехавшихся освещать визит".
Поэтому он и не вышел на площадь Тяньаньмэнь (хотя его ждали, а спонтанное общение с народными массами было фирменной фишкой Горбачева). А правительство СССР после разгона демонстраций официально выразило поддержку действиям Пекина, при том, что сам Горбачёв в своих мемуарах неоднократно подчеркивал симпатию к протестующим.
Советско-китайские отношения вообще начали бурно развиваться именно при Горбачёве, и Москве было что терять в случае неосторожного проявления эмоций. США и Великобритания осудили действия Пекина, СССР поддержал. Спустя два года СССР не стало, но российско-китайское сближение продолжилось.
Процесс этого сближения начался ещё при Андропове, но довольно робко и несистемно. Так что именно Горбачёв в 1987 году поручил издать в СССР сборника речей Дэн Сяопина и постепенно готовить советско-китайскую встречу на высшем уровне (тот самый пекинский саммит 15-18 июня 1989 года). А предшествовала этому программная речь Горбачёва во время посещения Владивостока в июле 1986 года. Эта речь, по сути, лежит в основе не только нынешних российско-китайских отношений, но и всего российского "поворота на восток".
Вообще историки должны быть благодарны Горбачёву. Он прожил долгую жизнь — 91 год — из которых значительную часть провёл на пенсии, в результате чего оставил после себя массу источников: мемуаров, статей, видео- и фотоматериалов, текстов выступлений. Из всех лидеров нашей страны в этом плане Горбачёв, пожалуй, самый плодовитый. Стоит сказать ему "спасибо" хотя бы за это.

PS. Но то, что в течение бурного 2022-го один за другим умирают пособники развала Советского Союза: от подписантов беловежского сговора: Бурбулиса, Шушкевича, Кравчука, до самого Горбачёва, конечно, просто мистика какая-то...
ТГК Китай 80-е и не только..

В Китае был популярен роман «Путеше́ствие на За́пад» (кит. трад. 西遊記,), написанный  книжником У Чэнъэнь. Очень символичное название для описания векового исторического  периода в жизни России. 2022 год - это символический год, а февраль символический месяц. Это год завершения большого российского путешествия на Запад и Горбачев был одним из "авторов" этого трагического западного  путешествия (в самом высоком смысле трагедии),. Два февраля 1917 и 2022, годов  и целая эпоха между ними.
Отредактировано: Vediki977 - 31 авг 2022 09:00:36
  • +0.72 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
31 авг 2022 09:53:44

Цитата
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
31 авг 2022 10:42:19

Цитата


Такие символические жесты очень важны на Востоке. Поговаривали, что и в Японии Горбачева вводили в здание японского парламента не через торжественный вход, а через боковой  объяснив это невозможностью гарантировать его безопасность.
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
  Aliot ( Практикант )
31 авг 2022 12:03:52

Это точно.... Очень неоднозначная фигура.
Трудно сказать, чего он принес больше- вреда или пользы. Осенью 1984 года были глобальные учения стран Варшавского договора, и вообще все висело на волоске. По сути, это была репетиция ядерной войны. Что-то все  же Оруэлл предвидел, когда писал роман '1984"
Да еще эта череда катафалков с генсеками... Весной 85го народ как- то выдохнул. С явныи облегчением. Я думаю, придя к власти Горбачев сделал то, что пришлось бы сделать любому другому на его месте- разрядить ситуацию. А вот дальше...дальше могу только стих запостить:
Сижу на крыше,свесив ноги
Внизу волнуется народ.
Кричат прохожие в тревоге-
Куда забрался, идиот?!!
Собрав достаточно толпы,
Даю бесплатно представленье-
Как с высоты один (1) дурак
Доволит всех до обалденья...
  • +0.10 / 2
  • АУ