За Китай
1,036,295 4,826
 

  Vediki977 ( Слушатель )
02 сен 2022 10:55:01

Блинкен обвинил Пекин в геноциде

новая дискуссия Новость  807


  



США приветствуют новый доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен, обвинив Китай в геноциде.
Блинкен заявил, что доклад «углубляет и вновь подтверждает наличие» у американской стороны «серьезной обеспокоенности продолжающимся геноцидом и преступлениями против человечности», которые власти Китая «совершают в отношении уйгуров» и «других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне», передает ТАСС.
Вашингтон намерен тесно взаимодействовать с партнерами, чтобы привлечь к ответственности тех, кто, по мнению США, нарушает права человека в СУАР. США требуют предоставить «независимым следователям полный и беспрепятственный доступ к Синьцзяну, Тибету и по всей КНР».
Пекин отверг выводы УВКПЧ. Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь назвал доклад «лживым винегретом» и «политическим инструментом, при помощи которого США и Запад пытаются сдерживать Китай».
Напомним, западные страны резко критикуют Китай за ситуацию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где, как утверждается, власти подавляют права местных мусульман-уйгуров. На Западе предлагают объявить действия Китая геноцидом.
Ссылка
  • +0.39 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!