Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,061,115 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
05 сен 2022 17:08:36

В Беларуси планируют построить новые предприятия в рамках инвестиционных проектов с Россией

новая дискуссия Новость  527

Вице-премьер белорусского правительства Петр Пархомчик заявил, что в процессе реализации союзных белорусско-российских инвестиционных проектов в Беларуси планируют построить новые предприятия,

"Я считаю, что это [может быть] "Могилевхимволокно" (ввод новых производств - прим. ред.). С Татарстаном ведутся очень плотные переговоры. Думаю, это грандиозный проект, большие капиталовложения", - сказал Пархомчик в воскресенье в эфире телеканала ОНТ. По его словам, очень много проектов - в машиностроении. "Тот же БелАЗ реализовывает в Орше [крупный инвестиционный] проект получения заготовок методом горячей кольцераскатки. Такого производства в Республике Беларусь нет", - подчеркнул вице-премьер.


Он отметил, что необходимо вывести на производственную мощность БелАЭС, произвести модернизацию предприятий нефтепереработки . "Самое главное - получить эффективность от тех вложений, которые были направлены на реализацию данных проектов. Здесь зарождается очень большое количество инвестиционных проектов", - отметил Пархомчик.


Он напомнил, что белорусско-российских проектов в импортозамещении уже более 20. "В них заинтересованы и Российская Федерация, и Республика Беларусь. Это самый главный вопрос, он дает определенный технологический суверенитет нашим предприятиям. Нам нужно просто унифицировать наши проектные мощности, чтобы получить от этого эффект", - сказал вице-премьер.
https://soyuz.by/soy…ektov-s-rf
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
05 сен 2022 22:07:27

Считаете, что Россия широкой поступью пойдет по граблям СССР, инвестируя в окраины, тем более не свои?
Нет, безусловно совместные производства будут иметь смысл с учетом наличия рабочей силы, транспортных коммуникаций, компетенций и т.п. Однако, закладывать что-то новое грандиозное России нет смысла. Опять же, учитывая предстоящие инвестиции в новые российские регионы бывшей Украины.
  • +0.05 / 6
  • АУ