Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,043,273 101,285
 

  АндрК ( Дилетант )
06 сен 2022 12:14:39

Лукашенко рассказал, кому светит амнистия ко Дню народного единства

новая дискуссия Новость  343

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Ответственность за людей, которые подпадут под амнистию, будет нести МВД, заявил глава государства во Дворце Независимости во время совещания по законодательству о гражданстве и миграции.
По его словам, в настоящее время республика находится под сильным давлением западных стран. Но общество при этом демонстрирует сплоченность.
"Поэтому в преддверии Дня народного единства (как вы знаете, отмечается 17 сентября) предлагается обсудить целесообразность амнистии", – напомнил Александр Лукашенко.
После чего констатировал, что в числе осужденных могут быть и граждане, которые случайно оступились или совершили преступления по неосторожности, в том числе участвовавшие в протестах.
"За последние два года поумнели все. МВД сейчас доложит, они и несут персональную ответственность за тех, кто амнистирован будет. Если они раскаялись, встали на путь исправления и полностью загладили вину, к ним можно проявить снисхождение",
Александр Лукашенко подчеркнул, что послабления могут быть сделаны только тем, кто этого реально заслужил. В основе этих решений должна лежать справедливость
"Бандиты и экстремисты не из этой серии!", – особо отметил белорусский лидер.

Кто должен сидеть в тюрьме, должен сидеть
Глава государства предложил итоговый вариант документа рассмотреть специальной комиссии, в состав которой войдет и "нормальная оппозиция".
"Пригласить людей, которые, может, имеют какую-то точку зрения иную на развитие нашего общества. Они не враги. Пусть выскажут свое мнение", – отметил он.
При этом он пояснил, что предлагает так поступить "в связи с озабоченностью многих граждан страны". "Люди еще не отошли от того 2020 года. Иногда и перегибы допускаются со стороны наших сторонников: "Всех мочить, сажать и так далее".
Александр Лукашенко признал, что такие подходы никогда не добавляли единства обществу, но и уйти от данного вопроса и не слушать этих – "так не будет".
"Мы не можем налево и направо отпускать всех. Кто должен сидеть в тюрьме, должен сидеть. Но еще раз подчеркиваю, есть люди, которых мы свободно можем освободить досрочно", – подчеркнул он.
При этом он еще раз обратил внимание, что амнистия не затронет людей, которые пытались пустить под откос поезда, готовили теракты.
https://sputnik.by/2…um=desktop
  • +0.10 / 3
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  slavae ( Практикант )
06 сен 2022 12:31:56
Правильно, надо ответственность на других переложить, а ручки-то вот они. Этому МВД проще тогда не выпускать никого чтоб не нести за них ответственность. Объявил амнистию, а никого не выпустили, кто виноват? - тот кто не выполнил указание, конечно.
  • +0.10 / 5