Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,032,413 101,277
 

  Danilov71 ( Практикант )
08 сен 2022 11:45:59

Белоруссия хочет экспортировать часть удобрений через порты Мурманской области - Лукашенко

новая дискуссия Новость  375

ЦитатаМинск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Белоруссия намерена переориентировать часть экспорта калийных удобрений на порты Мурманской области, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
"В нынешних условиях для нас стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на ваши порты. Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью", - сказал Лукашенко, принимая в четверг губернатора Мурманской области Андрея Чибиса (цитата по госагентству "БелТА").
Лукашенко заявил, что сотрудничество Белоруссии и Мурманской области в сфере логистики поддерживает президент РФ Владимир Путин. "Он (Путин - ИФ) мне задал вопрос: "Ты хочешь и в Мурманской области работать?" Я говорю: "Непременно. В одну корзину яйца не кладут". Говорит: "Мы очень в этом заинтересованы и поддерживаем", - передал Лукашенко свой разговор с Путиным.
"По всем вопросам меня информировали, и мы приняли решение, что будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью несмотря на то, что в настоящее время уже работаем в районе Санкт-Петербурга", - сказал он.
По его словам, стороны уже достигли нужных договоренностей, но еще не определена стоимость доставки грузов железнодорожным транспортом. "Знаю, что это вопрос федерального правительства, но тем не менее. Если вы к этому подключитесь, мы быстрее решим этот вопрос. Принципиальные решения приняты. Будем в этом направлении работать. Северное направление значительно дополнит наше сотрудничество в сфере логистики с учетом Санкт-Петербурга", - подчеркнул Лукашенко, обращаясь к губернатору.
При этом белорусский президент связывает долгосрочные перспективы развития сотрудничества в логистике с расширением потенциала Севморпути. "И я все-таки верю в то, что когда-то очень бурно будет развиваться северное направление (Северный морской путь - ИФ) через Северный Ледовитый океан в поставках грузов в азиатскую часть нашей планеты. Это будет бомба. Если у нас хорошо пойдет сотрудничество, мы серьезно можем добавить - миллионы тонн, чтобы развивать это направление", - полагает Лукашенко.
С февраля текущего года Белоруссия лишена возможности экспортировать хлоркалий через литовский порт Клайпеда. Кроме того, действуют секторальные санкции ЕС в отношении белорусских калийных удобрений, а также запретительные санкции ЕС и США в отношении "Беларуськалия" и его трейдера - "Белорусской калийной компании" (БКК). До введения санкций через Клайпеду экспортировалось 10-11 млн тонн хлоркалия ежегодно.

Всё хорошо и замечательно!
Да и к тому же АГЛ принудительно опускается до уровня российского губернатора.
  • +0.11 / 4
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
08 сен 2022 12:54:03
    Главное что весь белорусский внешний товарооборот теперь все больше идет через нас. Это и загрузка нашей логистики  и развитие инфраструктуры у нас. Ну и минус прибалтам конечно. Такое движение надо всемерно поощрять. Интеграция от этого будет только ускоряться.
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
08 сен 2022 14:58:14
С одной стороны - оно, конечно, да.
Но, с другой стороны - белорусские удобрения будут конкурировать с нашими - в плане транспортировки, как минимум.
  • +0.02 / 2
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
08 сен 2022 16:54:34
поощрять, но не содержать.
  • +0.11 / 4
  • Скрыто
 
  slavae ( Практикант )
09 сен 2022 06:17:06
А че, свой порт уже не строит?
  • +0.13 / 4