Российская наука, образование и перспективы.
476,616 1,651
 

  Slav Rus ( Слушатель )
08 сен 2022 18:43:26

ТПУ запустил на исследовательском реакторе ИРТ-Т единственное в России производство облученного кремния для электроники предельного размера

новая дискуссия Новость  345



7 сентября 2022
На исследовательском реакторе Томского политехнического университета запустили в промышленную эксплуатацию комплекс для ядерного легирования кремния предельно большого диаметра — более 200 мм. В мире пока не существует ядерных установок, где можно было бы облучать слитки большего диаметра.

Легирование позволяет существенно улучшать свойства кремния как полупроводника. Это первое производство в России, а в мире таких всего несколько. Кремний большого диаметра позволит создавать более мощную электронику, в том числе для использования в комплексах зеленой энергетики, а также снизить себестоимость ее производства. С помощью нового комплекса можно будет облучать до четырех тонн кремния в год. Интерес к новому продукту уже проявляют российские и китайские производители полупроводников.

Запуск состоялся 7 сентября в рамках Дней атомной науки и технологий, приуроченных к 55-летию исследовательского реактора ТПУ. Это единственный действующий университетский реактор в стране и единственный исследовательский реактор за Уралом.
....

https://www.atomic-e…/07/127957
  • +0.11 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!