Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,667,943 5,397
 

  Алёша Попович ( Практикант )
13 сен 2022 18:06:36

В Волгограде наградили подполковника, воевавшего на Украине рядовым

новая дискуссия Новость  1.511

В Волгограде сегодня, 13 сентября, в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» вручили награду прибывшему с Украины добровольцу Александру Фридриху. Подполковник в отставке, инженер-связист, отправился в Донбасс простым рядовым без звания и воинских почестей. По итогам трехмесячной работы военного в запасе наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.


Александр Фридрих — военный в запасе, из 50 прожитых лет 33 он провел в армии. Служил в Томске и Забайкалье, однако позже получил квартиру в городе на Волге, где в последующем и остался. О себе журналистам и даже сослуживцам рассказывал крайне неохотно, уклонялся от дополнительных вопросов


— Я просто пошел выполнять свой долг. В апреле был доставлен в Запорожье, — рассказал военный. — Там же выполнял поставленные командованием задачи. Поддерживал и устанавливал связь между группировками наших войск. Свою миссию там закончил в июле, вернулся домой. Чем заслужил награду... не знаю. Видимо, командование так высоко оценило мою работу, что посчитало нужным вручить мне эту медаль ордена.


По словам Александра Фридриха, супруга его в стремлении защитить страну поддержала.

— У меня четверо детей, три дочери и сын, — рассказал военный. — Если про супругу я сразу знал, что она меня поддержит, то дети сначала не поддержали. Я хотел по завершении миссии вновь отправиться на Украину добровольцем, но пока не уверен, получится ли это у меня.
За три месяца службы военный в запасе признается, что видел много боли и страданий.


— После всего, что я там видел, все, что могу сказать, — давно надо было, — уверен военный.

Более многословным во время церемонии передачи награды был председатель общества ветеранов Александр Струков. Он рассказал об Александре Фридрихе гораздо больше, чем сам военный.
— Я сегодня был крайне поражен скромностью военного, он подполковник, но отправился в Донбасс в качестве простого рядового, — рассказал Александр Струков. — Он много лет отдал службе в армии. Он окончил Томское училище связи, в 2009 году ушел на пенсию. Но он настоящий человек, настоящий герой, это поступок патриота, гражданина и настоящего мужчины. Мы гордимся вами. Ветераны сегодня просили передать вам, что все будет хорошо и благодаря таким людям мы сможем одолеть эту неофашистскую нечисть.


Ранее, 9 сентября, еще двоим участникам специальной операции на Украине вручили государственные награды. Доброволец Игорь Косогов из Киквидзенского района был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, доброволец из Михайловского района Алексей Тарасов получил орден Мужества.
https://v1.ru/text/g…um=desktop
  • +0.34 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 18:55:50

А вот теперь вопрос - исходя из какой должности ему будут платить пенсию дальше?
  • 0.00 / 7
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
13 сен 2022 19:33:02

Наро просто не привык к армейской системе. Когда в 2001 я был на сборах у нас во взводе был майор, уволившийся месяц назад и почти сразу призванный на сборы рядовым. Ну вот так армия устроена.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 19:40:45

       Подозреваю, что там было не всё так просто с тем майором. Возможно был уволен по дискредитации. Тогда разжалование в рядовые. У нас в бригаде был подобный случай. Одного капитана по дискредитации уволили. Потом призвали (через пару месяцев) на плановые сборы как рядового. Забавно было то, что ему на сборах преподавали те же материалы, которые он сам раньше преподавал "партизанам". Уволенные по всем иным статьям призываются на сборы как офицеры, на соответствующие должности.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 19:42:40

Может он был майор со специальным званием ( полиции, внутренней службы), которые присваиваются в силовых ведомствах и которые не приравниваются к военным?
Военные звания остаются до самого снятия ссвоинского учета, и понизить их нельзя.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 20:03:39

        Да. Такое тоже есть.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 19:35:18

      Из офицерской.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 19:41:23

А из чего это следует? Не, если его назначили рядовым "с сохранением оклада по ранее занимаемой должности" - то да.
Но тут есть нюанс - стоит только его перекинуть в другое подразделение, как "ранее занимаемая должность" будет называться "рядовой".
Причем  это будет без понижения в должности, то есть согласия не требуется.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 19:44:58

Рядовой - это звание.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 19:47:57

Ну имеется в виду соответствующая этому званию должность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 19:52:26

Нет. У него есть военная квалификация и в удостоверении личности офицера отмечены все должности, на которых он служил, ну и офицерское звание.
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 19:56:54

И что у него будет записано после возвращения с Донбасса, если он, как написано, отправился то ли "простым рядовым", то ли "поддерживал и устанавливал связь"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 20:07:44

     Ничего.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
13 сен 2022 19:55:49

Цитата- Кто Вы по званию?
- Полковник
- Пойдёте рядовым!
- Есть!

ЕМНИП "Хождение по мукам"..

А кто сказал, что он там был на именно военной службе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 19:38:45

Исходя из должности и звания, с которыми закончил действительную военную службу.
Он уже военный пенсионер.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 19:53:08

Судя по тексту, он вернулся на военную службу но более низкую должность.
А вообще интересный вопрос - ладно доброволец, а как будет оформляться всё это при мобилизации?
Особенно если вспомнить, что в некоторых конторах оклады по должности выше на 20%, а понижением в должности считается назначение на меньший оклад?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 20:05:45

       Никак. То что его не назначили на офицерскую должность, означает отставку и снятие с воинского учёта.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 20:06:51

Разве прапорщики пенсии не получают?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 20:10:45

      Опять же в отставке и со снятием с воинского учёта.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 20:13:38

Возвращаясь к описанному случаю - тогда выходит что человек воевал, а стаж не прибавится?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 20:34:12

      А зачем это ему?  И таки рядовой стаж у него тоже имеется - курсант. Но звание и должность, в любом случае, для назначения пенсии останутся офицерские.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
13 сен 2022 20:09:09

Отставка в 50 лет, из них 33 в армии? Быдло
По состоянию здоровья, разве что.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 20:12:48

    Нет. Предельный возраст для полковника. Для младших офицеров было увольнение в 40. Но с постановкой на воинский учёт и в запас.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
13 сен 2022 20:15:26

Я и имел ввиду, что в запасе почти наверняка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
13 сен 2022 20:52:19

Тут косноязычий редактор текст составлял, похоже. Если ему 50 лет (т.е. 1972 г.р) и вышел в 2009 году  (т.е. в 37 лет) на пенсию, то он никак не может быть 33 года в армии, кроме  как поступил туда в 4 года от роду. Похоже, что ему в календари и особые условия (типа 1 за 1,5) записал редактор, который армию видел только в фильме "ДМБ"
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 20:37:19

Выглядит это примерно так - по выходе на пенсию офицер становится на учёт в военкомат, и отдел учёта, по каким-то, одним им ведомым правилам, определяет категорию учёта. Почему одним им ведомым, потому что, к примеру, офицеры, хакончившие Средние военные училища (раньше были и такие) ставились на учёт по одному ВУСу с офицерами, закончившими военную кафедру. Пример - мой тесть. У него Среднее училище погранвойск, службу закончил в должности начальника мотоманевренной группы (армейский аналог - батальон).
Есть еще варианты, когда офицер - как правило с командным образованием - продолжает образование по совсем другому профилю - юстиция, контрразведка, и когда, по выходе становится на учёт, я не знаю в каком качестве - по базовой специализации, или по дополнительной.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 20:53:08

С выходом на пенсию все более-менее в законах описано.
Вопрос в другом:
Живет наш условный пенсионер на гражданке, а тут бац - и мобилизация. Причем должности с окладами равными и выше все заняты, пенсионера ставят туда, где нехватка.
Допустим все кончилось хорошо и государство в силах платить пенсию после демобилизации.
Как считать пенсию - исходя из какого оклада, какого стажа?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
13 сен 2022 20:55:39

      У военных с пенсиями своя свадьба. И платит их не ПФР, а МО.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 20:59:10

Так про них и речь. Платят с оклада последней занимаемой должности (и звания, но с ним попроще, оно вниз не гуляет, а если вильнуло - значит заслужил чтоб платили меньше).
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 21:30:39

Считаю, что из военного.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 сен 2022 21:41:50

Пенсионера мобилизовали и отправили воевать. Военный стаж будет ему прибавляться или нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
14 сен 2022 02:19:09

Хорош шкуру неубитого медведя пенсию "делить".Подмигивающий Вот когда всё кончится хорошо, тогда компетентные органы и насчитают. 
Не факт, кстати, что после будут такие же правила и тарифные сетки, как и до. 
А то прям не диван стратегов а диван пенсионного фонда развелиВеселый
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
13 сен 2022 21:43:40

На момент выхода на пенсию у офицера есть личное дело в части и его копия в архиве МО в Подольске.
В военкомате он пройдёт по "последнему занимаемому" и так и буде "учтён".
В чём проблема?
В том, что нет в штатах МО командиров мотоманевренной группы?, и ВУС-ов им соответствующих?
Или в том, что он проходил по штатам КГБ/ФСБ?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
13 сен 2022 22:15:15

У них  свой учёт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 22:52:19

Начиная с полковников.
На одной из прежник моих работ всё руководство было из военных пенсионерлв ФАПСИ. Все были на учете по запасу в военкомате.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
13 сен 2022 23:10:52

Это не так. В ведомствах где есть военная служба ФСБ, СВР, ФСО, УСП при АП, ФСВНГ служившие там люди, имеют в военкомате личные дела и стоят на учёте ровно в том звании в каком ты был в МО, до момента перехода в названные ведомства, дальше новое личное дело и оно находится Военучстолах этих ведомств (не знаю точно про военнослужащих МЧС, ФСВНГ ). Правоохранители стоят в военкоматах то же в тех звания которые были у них в МО, но на спецучете.
Тестя Вашего могли привлечь к сборам по линиии МО по ВУС который он получил по выпуску из СВУ(только в этот момент у него был ВУС по линии МО) Вот если бы сборы по линии ФСБ проводились там другой вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 23:58:37

Так он среднее военное училище КГБ заканчивал.
И я даже не знаю, какой ВУС у него был и спросить уже не могу. Знаю, что профиль кавалерийский был.
Знаю, что раньше первичное офицерское звание присваивалось приказом министра обороны, вне зависимо от ведомства. А дальше - приказами начальниклв ведомств.
Но перемещение из ведомства в ведомство проходило с сохранением воинского звания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
13 сен 2022 22:48:28

Про ММГ  - это другое. Просто из-за отсутствтя высшего военного образования, человека с опытом комбата в запасе учли приравняв к выпускникам кафедры. Я не о какой-то обиде или не обиде, я о формальном признаке.
А что касается других ведомств, то их офицеры, по выходе на пенсию, так же становятся на учет в военкомат. Насколько помню до подполковника включительно. Полковники стоят на спецучёте в своих ведомствах.
Но пенсии получают от тех ведомств, где завершили действительную службу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
13 сен 2022 23:15:28

Камрад! Военкомат вообще не при делах. Есть тарифные сетки. Да, да. По тарифной сетке и "посчитали".
Мне пол года службы не учли из-за того. что один прыжок в карточку записали датой позже моего "увольнения из части" приказом. На момент перевода программу прыжков не выполнил.
Бывает. И что?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
14 сен 2022 00:07:28

Военкомат как раз причем. Моя сестра работала вольнонаёмной в военкомате в отделе учёта офицеров запаса и она мне поведала, о таком воь "тождестве".
Кстати она очень удивлялась, что всякие Розенбаумы, Якубовичи и Газмановы - полковники, подполковники и капитаны стретьего ранга соответственно. Нахождегие в запасе предполагает рост до старлея, а при прохождении сборов - до капитана. Далее - только через привлечение к службе, с соответствующим ростом пл выслуге. 
А тем более и с правом ношения формы.
  • +0.00 / 0
  • АУ