Казахстан & С А
2,955,243 12,881
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 сен 2022 06:46:46

Из последнего. . 08.36 16.09.22

новая дискуссия Новость  1.296

  • +0.52 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Rocket ( Слушатель )
16 сен 2022 08:37:19

Под мероприятия шум подняли. Только в серьёз этот бред не воспринимайте. Понятно что у них там полная жопа и всё подгорает. Крупный бизнес  и элита завязан на западные кредиты и яйца им выкручивают.  Будет возня, провокации и прочие палки в колёса.  Но это их проблемы.  Будет что то серьезное, их задавят. Как уже было.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
16 сен 2022 09:12:49

Под мероприятие они также устроили перестрелки между азербайджанцами и армянами и киргизов с таджиками... Проблема в том, что давить придется слишком многих. Хватит ли сил, когда мы серьезно увязли на Украине?
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
16 сен 2022 11:06:45

Проблема таджиков в том что власти  не контролируют местные джамоаты.   Азербайджан  в своём праве и хочет взять своё. Армяне пролюбили время и армию и имеют то что имеют
Но контролировать там ситуацию возможно Иран и  Россия, не дадут туркам что то серьёзное замутить.
А в Украине увязли серьёзно? Мобилизации пока не планируют и лишь ~ пятая часть задействована в операции  на Украине, а остальные войска в пунктах своей постоянной дислокации.  Вот когда объявят о мобилизации, можете начинать волноваться
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
16 сен 2022 10:58:56

На эту тему для КЗ всегда примером были страны , в частности Турция.
А ниже то, что сказали не менее уважаемые для них люди... Ссылка
"В случае с Украиной, если бы вы не проявили инициативу, противоположная сторона спровоцировала бы [начало] конфликта самостоятельно. Если дорога для НАТО открыта, то она не видит границ. Если бы альянс не остановили на Украине, то через некоторое время он начал бы настоящую войну под другим предлогом", — заявил Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Она состоялась в рамках саммита, который проходил в Тегеране 19 июля 2022 года. Этот визит стал второй зарубежной поездкой российского лидера после начала спецоперации на Украине.
Встреча президента России Владимира Путина и аятоллы Али Хаменеи, а также фотографии, на которых лидеры улыбаются, хотя их страны подвергаются давлению и региональной изоляции, стали четким сигналом поддержки Москвы со стороны Тегерана.
Хаменеи считает, что "поворот на Восток" и расширение отношений с восточными странами, включая Россию и Китай, являются лучшим решением для противостояния "высокомерию США и Запада".
А вот уже информация про Иран Ссылка
На полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, который проходит в Самарканде, Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Исламской Республики Иран Ибрахимом Раиси.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
16 сен 2022 11:11:58

Ни когда турки примером  для казахов не были  Бабки элита не в турции держит. Бизнес есть турецкий и не более того. Казахстан не Азербайджан. Турки присутствуют благодаря азербайджанской диаспоры казахстана.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
16 сен 2022 17:34:20

Правильно я понимаю, что подряды в КЗ Турки получают именно благодаря азербайджанской диаспоре? Например на ветке было про строительство ТЭЦ? И Вы же не будите спорить, что Турки имеют существенный вес в Азербайджане?
А то, что в Азербайджанском конфликте с Арменией казахи были на стороне Азербайджана это утверждение вызывает у Вас отторжение?
И если это все правда , то как можно утверждать , что взгляды Турции (идеи панТюркизма) не имеют значения в КЗ?
Как бы для меня это все 1 клубок и все целое. 
Личная точка зрения , как и то, что в КЗ Турцию считают во многом примером.... (идея с переходом на Латиницу точно от туда имеет корни).. Или нет?
И конечно соглашусь с тем, что это совсем не означает, что казахи считают себя частью Турции или ниже ее. Это конечно совсем другое. Это в Азербайджане могут так говорить....
И конечно можно просто почитать дав поиск идеи пантюркизма в Казахстане.. Например почитав здесь Ссылка или здесь...
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
16 сен 2022 19:06:06

Что такое откат, надеюсь вы знаете. Кто больше занесёт баскарме принимающий решения, того и тапки  подряды И влияния ту не причём, от слова совсем. Я знаю человека азербайджанца, он рассказывал как турки (бизнесмены) тут ( в Казахстане) чувствовали себя "чурками", их зая..ли проверками, (паспортный контроль) на дню по несколько раз И это притом, что они передвигались на крутых тачках. Их пасли менты у гостиниц и ресторанов. Как товарищ утверждает, с пару лет стало попроще. 
Азербайджанцев в Казахстане ~ +-100 тысяч, лишь 10е  по количеству народа диаспора Казахстана. 
Ну а пантюркизм  светская националистическая доктрина, зародилась ещё в 19 веке Ни к чему хорошему не приводила, сами турки из за своей же идеи пролюбили Османскую империю. Так что флаг жаждущим в руки...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
17 сен 2022 12:38:29

Конечно, национальные традиции и правила бизнеса- заносить откаты в КЗ в общем то не сильно то и осуждаются....
Кто тут будет спорить?
 Про эффективность пантюркизма ... тоже нет желания возражать, но мы с Вами о чем беседуем? Вроде началось с того, что Вы написали "Ни когда турки примером  для казахов не были  Бабки элита не в турции держит. "... что для моей точки зрения очень далеко от реальности.
Вот и хочется услышать Ваши аргументы. Так как как само понятие пантюркизм широко известно и приводил ссылки так и в свое время надоедала реклама про покупки недвиги там. Вот же 1 поиск дал Ссылка.
Да и на счет не держат деньги , для меня спорный вопрос. Ссылка , например  «Фонд Нурсултана Назарбаева» связывают в расследовании с отелем Rixos Beldibi на средиземноморском побережье Турции. Его построили на участке, который турецкое правительство выделило Казахстану под туристическое развитие.
По этому мне и важны факты, которые я возможно упускаю сформулированные Вами -Турция не пример, деньги там не держат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
17 сен 2022 12:47:23
Продолжается раскачка ситуации в КЗ из США.
Например.Ссылка
Гендерный разрыв в заработной плате казахстанцев по итогам 2021 года составил 21,7 процентов, в пользу мужчин
По отраслям же отклонения от среднего значения еще более внушительные. Например, в финансовой, страховой деятельности, сфере искусства, развлечения и отдыха мужчины зарабатывают на 35–37% больше женщин. Совсем небольшой разрыв в размерах доходов у врачей, соцработников (7%) и чиновников (8%). В то же время, среднестатистическая казахстанка ежедневно тратит на неоплачиваемую (домашнюю) работу, так называемую «вторую смену», в среднем 4 часа 20 минут, почти на три часа больше, чем мужчина. За неделю разница составляет 21 час.

Эти и другие данные во время онлайн-презентации представителям СМИ, членам Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Карагандинской области озвучили эксперты проекта «Карта гендерных нужд и потребностей: влияние региона, этничности, класса».
Проект реализует ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» по заказу Министерства информации и общественного развития РК и грантовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».
- Мы сообщили промежуточные результаты, Карту гендерных нужд и потребностей опубликуем в конце ноября текущего года, - говорит президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана», руководитель проекта Маргарита Ускембаева. - Наш проект имеет национальное и, возможно, международное значение. В последние годы в РК не проводились такие комплексные исследования, наш проект восполняет этот пробел.
Как будет выглядеть карта? Она позволит посмотреть, сколько мужчин и женщин проживает в конкретном регионе, какой у них уровень здоровья, какие ограничения к образованию, социальные нужды. Выбирая индикатор карты, можно сформировать подробные данные – что происходит с реализацией гендерной политики в РК.

-Подобные данные должны учитываться при составлении гендерного бюджетирования, к которому пора переходить, чтобы не было перекосов, например, как в Туркестанской области. Здесь высокая рождаемость и при этом катастрофическая нехватка объектов социальной инфраструктуры, больниц, - говорит член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, эксперт проекта Азиза Шужеева.
Преподаватель Университета им. Сулеймана Демиреля, эксперт проекта Айгерим Кусайынкызы рассказала о доступе женщин в регионах Казахстана к управлению, доходам, карьере, цифровым услугам:
-Большинство женщин работают «розовыми воротничками» - чаще всего в сервисе, либо в других низкооплачиваемых сферах. Например, 70% работников в образовательной сфере и сфере здравоохранения по подсчету Азиатского банка развития – женщины. Женщины имеют огромный вес на рынке труда РК: так, 48,5% экономически активного населения составляют именно казахстанки. Они составляют также 48,1% всех занятых в стране и 48,9% от всех наёмных работников. В целом вклад женского предпринимательства в ВВП РК составляет около 40%, - подытожила Айгерим Кусайынкызы.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
17 сен 2022 16:59:14

На все ваши вопросы одной строкой
Турецкий бизнес в России. Досье 
https://tass.ru/info…=yandex.kz
Какие выводы? Турки пример для России? Идеи  пантюркизма побеждают в Росси?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
25 сен 2022 20:40:43

Просто новость....Которая как бы не соответствует идеи вами написанной... 
"Пришли наши братья": казахстанцы помогают пострадавшим от пожара жителям Турции Так называется заголовок в казахском издании, по поводу отношения Турков и Казахов.
Просто знайте, есть и такое и оно распространенно ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
25 сен 2022 21:06:11

Изданий тырнетных много, в том числе и радикальных. И что, на каждый их чих теперь реагировать? Ну хз, может из далека это видится иначе.
А это в турецких Сми в прошлом году.
Турция борется с пожарами, в результате которых погибло три человека, еще 122 серьезно пострадали. Самая ощутимая поддержка поступила от России. Читатели ее благодарят: «Эта помощь – символ настоящей дружбы». Многие просят Турцию задуматься над тем, на чьей она стороне. Так ли ей нужен НАТО?
https://inosmi.ru/20…22870.html
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
26 сен 2022 05:21:40

Есть и такое...
Предлагают думать... Дело в принципе полезное...
А разве все культуры основаны на этом , а именно сравнении и выявлении факторов.
Разве нет культур, которые основаны на "крови"? На религии?
Вон в РФ многие признают, что Монголия один из самых верных союзников.... По фактам. А у большинства людей есть такое осознание? 
По этому и учитывается коллективное , бессознательное...  Или не стоит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Суиратон ( Слушатель )
26 сен 2022 06:40:28

Всё условно просто. Казахи и турки единый народ и братья навеки... До тех пор, пока турки не напомнят что столица тюркского мира Анкара, а не Туркестан. На этом всё панибратство, пантюркизм и лобызание в дёсны закончится. Ну кроме финансовых дел конечно.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
26 сен 2022 06:57:12

Насчёт турок ни каких иллюзий. Они сами себе на уме и Османскую империю,  в том или ином виде, спят и видят.  Ну а самый "простой путь" через религию, мусульманство и чувства, братства,  в единоверцев. Всё как и века назад. Только есть нюансики. В светском государстве, религия может представлять угрозу для самого светского государства. Религия должна работать на государство, а не против строя государства. Второй момент.  Течение в самой религии ислам - Сунниты, Шииты. Например азербайджанцы - Шииты, а  турки Сунниты. Вот хрен бы они так  дружили, если это была воля духовенства. Это всё к тому, что история  кричит о том, как мусульмане единоверцы резали друг друга веками. И ни чего с тех времён не изменилось. Будет на то воля аллаха Руководителя страны, будут резать братьев по вере с тем же упоением что и не правоверных. Так что в братские чувства, турок к казахам и на оборот, я не верю от слова совсем, только в меркантильные отношения элит.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
  Художник967 ( Слушатель )
18 сен 2022 09:33:12
Это фейки.
 

ЦитатаПолитика , 15 сен, 17:22  11 453 

МИД Казахстана опроверг приостановку членства в ОДКБ
МИД Казахстана назвал фейком сообщения о приостановке членства в ОДКБ
Портал Stopfake.kz сообщил, что в соцсетях распространяются сообщения о плане Казахстана приостановить членство в ОДКБ с января 2023 года. МИД страны информацию назвал ложной и подчеркнул, что такая возможность не рассматривается

https://www.rbc.ru/p…7bfc29e9e0
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 сен 2022 18:20:18
Ссылка
По словам мажилисмена Максата Раманкулова, в договоре о ЕАЭС был утвержден свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, при этом все страны-участники руководствовались принципом суверенного равенства государств, укрепления солидарности и стремления к дальнейшему взаимовыгодному и равноправному экономическому сотрудничеству, передает inbusiness.kz.   

Вместе с тем согласно протоколу распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства-члена были установлены следующие проценты доходов: Армения – 1,220%; Беларусь – 4,860%; Казахстан – 6,955%;  Кыргызстан – 1,9%;Россия – 85,065%, привел цифры депутат.
Вместе с тем с начала введения санкций у России и Беларуси налицо падение экономической активности, соответственно, уменьшение внешнеторговых таможенных поступлений, тем не менее, они по-прежнему получают 85% и 4,8%, отметил Раманкулов.
В этой связи он просит комитет госдоходов и министерство торговли и интеграции сообщить, какой объем таможенных платежей приходится на Казахстан и насколько увеличились наши поступления в общем потоке всех участников внешнеторговой деятельности Евразийского союза с начала санкционных противостояний.
"В случае если показатели изменились и не соответствуют ранее закрепленному порядку распределения доходов, считаем необходимым требовать пересмотра распределения поступающих таможенных платежей в сторону увеличения доли Казахстана",  резюмировал мажилисмен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
19 сен 2022 18:22:31
Инвесторы из США помогут реализовать проекты на 320 млрд тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.
Согласно инвестиционному пулу, в Казахстане совместно с инвесторами из США планируется реализация восьми проектов. Общая стоимость составляет 321,5 млрд тенге. Ожидается, что работу могут получить около 3,3 тыс. казахстанцев.
Эти проекты будут реализованы в 2022-2027 годы в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях и Алматы.
При этом на текущий момент три объекта уже строится. К примеру, на востоке страны возводят предприятие по производству свинины мощностью 39 тыс. тонн продукции в год. Стоимость – 117 млрд тенге. Будет создано 1,7 тыс. рабочих мест. А в Акмолинской области наладят переработку и обогащение драгоценных металлов (золото) за 105 млрд тенге. Их открытие запланировано на следующий год.
Между тем, ведется подготовка документации по проекту «Строительство завода для отвального выщелачивания меди методом SX–EW» в Карагандинской области за 30,5 млрд тенге. Также в Алматы с участием американских компаний запланировано открытие производства системы капельного орошения за 25 млрд тенге и вакцин за 17,5 млрд тенге.
Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 сен 2022 10:32:24
Как подают новости в КЗ

Ссылка
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 сен 2022 11:10:13
Генассамблея ООН 16 сентября проголосовала за то, чтобы сделать исключение из правил и разрешить президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить на 77-й сессии не лично, а с видеообращением.

Среди стран Центральной Азии предложение поддержал Казахстан (потом поменял свой голос на «воздержаться»), Узбекистан воздержался, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан проголосовали против.
Ссылка
  • +0.41 / 5
  • АУ