КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,781,335 11,112
 

  BlackShark ( Эксперт )
25 ноя 2009 02:57:16

Тред №167700

новая дискуссия Дискуссия  257

Цитата: mrakobes
Шарк, а не могли бы рассказать про недостатки китайской стрелковки? Хотя бы про те же автоматы



Я не могу рассказать развернуто, т.к. стрелковка для меня - так, до кучи (ну зачем танкисту автомат? да почти ни за чем... были бы ПП компактные - толку было б больше... и они есть, но не в войсках). Я, что называется, "трогатель". Взял, подошел, посмотрел, как разбирают, как собирают, сам не стал пробовать (нафига? и так видно, что не АКУлыбающийся), естественно, пострелял. Самое главное - ощущение "зыбкости всего сущего", когда это все в руках держишь.Улыбающийся

Т.е. явное ощущение непрочности. Стрельба подтвердила и ненадежность. Клинило достаточно часто (буллпап, 03й мало в руках побыл, китайцы вообще уклонялись от ответа, зачем они и его приняли, раз такой "офигенный" буллпап естьПодмигивающий), какой-то особенной меткости это оружие не показало. Да и неудобен буллпап вообще (единственный, который мне нравится - А91М), и этот в частности. Мне и АК-74 без надетого броника или затыльника из комплекта к подствольнику не очень... когда приходилось держать АК регулярно - так и использовал. А тип 95... понятно, газы в морду, гильзы, неудобно перезаряжать, меткость относительно ничего на 100м, но уже на 300м - в гробу я этот автомат видел. Оптика, если она есть, спасает, но несильно, толку, что ты мишень видишь отлично, если разлет большой. А, вот еще... качество пластика не внушает, я, например, обнаружил трещины на вполне новом автомате. В районе крепежей. Пока несильные.

Пулемет поддержки я и пробовать не стал, понятно, что из буллпапа за конкурент РПК-74, только что барабан здоровый... кто-то пробовал, говорил, фигня, некучный, задержки, греется, как падла, ствол не меняется при этом. Пулемет этот их, единый, но под малоимпульсный патрон, с весом больше, чем у  ПКП - вообще песня. Надо ж было придумать 12кг малоимпульсный пулемет!!! Правда, довольно точный, в сравнении с остальным паноптикумом (еще не был - при таком весе!). Но тот хер, на который каждый день будут посылать создателя мегапулемета пользователи, от посылов бы креп - до схлопывания Вселенной бы достоялВеселый. Тем более, "у Абдуллы много людей"(с)

Снайперку в руках покрутил - все тот же буллпап... стрелять и не стал. И так все ясно, чего тут с СВД сравнивать. Ею недовольны сами китайцы, они этого не показывали, но я почувствовал. Есть еще какая-то 7.62, с виду вполне современный аппарат, не пробовал, да и не снайпер я.

Пистолеты и ПП... С пистоля пострелял чуток с одного, не помню тип, но у Попенкера я его видел, с приспособой для взведения затвора палем, грубый такой, мне, почему-то, известное уе.. УСП напомнил, чего-то. Не знаю. И не знаю, как наши китайские братья его взводят, у меня пальцы не самые короткие, и росту я выше среднего китайского (и даже не очень танкового, но мне это не особо мешало, кстати... на командирском месте нормально, сложнее за нава и сложнее всего на МВ, но все равно - водил же и вожу. Дяди пошире и повыше, 190 и выше умудрялись служить и работать) - и то было неудобно. Они, видимо, технику "удлинняющегося пальца" учат.  :)
Про стрельбу с него лучше не спрашивайте. Привыкнув, может, результат и получше показать можно, но нафиг оно надо. Я знаю, есть у них и другие пистолеты, и я видал один, но только что видал.

ПП попался только один, Тип-85, типа Судаева... фуфло. Был еще один, но нам его не показывали. Ну, я молчу про все тот же "буллпап" на базе той же винтовки, это вообще неинтересно и  к нему я не подходил.

12.7 пулемет видал и пробовал чуток. Очень легкий, как "КОРД" или даже чуть легче. Что его и губит. Прыгает. Но зато у этих гадов есть пули подкалиберные в патронах к нему. У нас такие тоже есть. Но вот в серии и войсках их не найдешь. И что интересно - похожи эти пулиГрустный А лицензии мы в данном случае не продавали. Ну это, в общем, знакомо. БП для этих пулек заявлена фантастическая, но слушать я даже не стал. Вежливо поулыбался.


Замечу, что хорошо обуты, одеты, экипированы (и то, вопросы есть) и вооружены современной, по меркам НОАК, стрелковкой, дивизии - это верхушка айсберга, а чем там вооружены и как одеты "госслужащие"(с)Женьминь Жибао 23451й трижды проклятой командующим войсками округа, Ниразунекраснознаменной дивизии, имени потерянных носков Председателя МаоУлыбающийся , которые дислоцированы х... знает где - вопрос. Танки, к примеру, Тип-59...

Потому в НОАК начат отстрел ноусэров - решено сократить СВ более чем вдвое, на 700килокитайцев. Вот эти вот дивизии и пойдут под нож, т.к. перевооружить их как надо, сделать полностью механизированными и т.д. - нереально. Нету таких денег в Китае. Да и не нужны они в таком количестве, от ТЯО все равно не отмахаешься, только потери вырастут.
  • +1.55 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
25 ноя 2009 13:11:55


В связи со сказанным возник вопрос.
Как там с удобством переводчика огня? Не слишком ли "в зад" его для булпапа задвинули?
Ведь руку с курка придется отрывать 100%.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 ноя 2009 13:51:21


Что есть - то есть. Схема-то АКшная...  Однако, АДС именно на базе этого образца разработали, что говорит о его неплохих боевых свойствах.  И сам образец удобный довольно-таки... как-то пришелся по душе. А вообще - буллпап есть очень специфичная схема и ее нельзя использовать в массовом автомате. Спецам - да, бывает нужен.
  • +0.20 / 3
  • АУ