Российская наука, образование и перспективы.
476,616 1,651
 

  slavae ( Слушатель )
19 сен 2022 16:27:21

Выборы

новая дискуссия Дискуссия  146

Кто-нибудь может расшифровать что у нас там с выборами в РАН проиходит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 сен 2022 18:28:30

Непонятно
Цитата: Телеграм-канал Наука и университеты⚡️Заявление Президента РАН, академика РАН Александра Сергеева о снятии своей кандидатуры с выборов на пост Президента РАН.

Александр Сергеев обратился к участникам Общего собрания с заявлением о снятии своей кандидатуры с выборов на пост президента Президент РАН:

«Данная предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях. Многие члены Российской академии наук подвергаются психологическому и даже внешнему административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции. Такого еще никогда не было, по крайней мере в новейшей истории РАН.

В этих сложных условиях я благодарю поддерживающих меня членов Российской академии наук. Я уверен, что их большинство в этом зале, однако, события последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента РАН. Это вынужденное решение. Я не призываю поддерживающих меня коллег отдавать свои голоса кому-либо из других претендентов. Я призываю всех вас принять решение в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями. Спасибо за понимание».

@rasofficial

https://t.me/naukauniver/2348

  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 сен 2022 18:30:03

В продолжение
Цитата: Телеграм-канал Наука и университетыВесь зал стоя овациями благодарит президента РАН Александра Михайловича Сергеева за работу

https://t.me/naukauniver/2349

  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 сен 2022 18:32:50

разъяснение от РАН (части РАН)
Цитата: Телеграм-канал Российская академия наук⚡️Заявление Клуба «1 июля»:

«Клуб "1 июля" считает оскорбительным для членов РАН вмешательство административных органов в выборы Президента РАН, которое привело к исключению различными методами двух кандидатов, занявших два первых места на выборах пять лет назад. Важнейшим принципом деятельности Российской Академии наук является демократия, а отнюдь не игра в демократию. Клуб считает, что в сложившейся ситуации голосование де факто превращено в фарс, участие в котором было бы унизительным для членов РАН».

@rasofficial

https://t.me/rasofficial/4381

  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 сен 2022 21:10:27

далее
Цитата: Телеграм-канал Наука и университетыВыборы в РАН: возможны варианты

Интересно, по какому сценарию будут развиваться завтрашние события на выборах президента РАН. Здесь возможны варианты.

Первый. Члены РАН «проголосуют ногами», т.е. сорвут кворум на завтрашнем заседании.

Второй. Кворум будет, но ни один из двух кандидатов не преодолеет отметку в 50%. Тогда для одного кандидата придется устраивать второй тур.

Третий. Все пройдет спокойно. Новый президент РАН будет избран в первом туре.

https://t.me/naukauniver/2352

  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
19 сен 2022 23:04:02

Оппозиции из РАН, которую при Сталине бы посадили в шаражки.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
20 сен 2022 13:34:40

В шарашки сажали когда была государственная потребность в НТП, и иначе её реализовать не получалось по разным причинам...
Здесь ситуация для нас, тех кто не в теме, непонятная, но интересная, так как без великой науки, великой державы не бывает...
Цитата: Телеграм-канал Наука и университетыАкадемиков зовут на выборы

Появилась информация, что минувшей ночью члены РАН получили из президиума академии следующую рассылку.

Глубокоуважаемые члены Российской академии наук, по поручению кандидатов на должность президента РАН Г.Я. Красникова и Д.М. Марковича посылаем вам текст их обращения.

Обращение к членам Российской академии наук
Глубокоуважаемые коллеги,
Сегодня Клуб «1 июля» через официальный интернет-сайт Академии наук (!), различные телеграмм-каналы, средства массовой информации, по сути, призвал членов Академии к бойкоту участия в Общем собрании, посвященном выборам президента РАН.
Таким образом Клуб «1 июля» пытается спровоцировать нарушение членами Академии наук Устава РАН (ст. 31, п. В) и сорвать выборы президента РАН.
Подобные заявления не только наносят репутационный ущерб Российской академии наук и роняют ее авторитет, но и ведут к непредсказуемым последствиям для будущего Академии.
Призываем Вас выполнить свой долг ученого и члена Академии наук и принять личное участие в Общем собрании, посвященном выборам президента РАН, выразив свою позицию голосованием за одного из кандидатов.

Академик РАН Г.Я. Красников
Академик РАН Д.М. Маркович

Обстановка вокруг выборов президента РАН накаляется.

https://t.me/naukauniver/2353

  • +0.03 / 2
  • АУ