Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,582,455 5,093
 

  Алёша Попович ( Практикант )
  20 сен 2022 22:43:01

Глава комитета ГД по обороне Картаполов: всеобщей мобилизации в России не будет

новая дискуссия Новость  885

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России не будут объявлять всеобщую мобилизацию, после того как Госдума одобрила поправки о новых наказаниях за преступления в период военного времени. Об этом он сообщил «Парламентской газете».

«Всеобщей мобилизации не будет», — сказала Картаполов и отметил, что об этом не раз говорил президент РФ Владимир Путин и другие политики.

По его словам, эти поправки не равны «мобилизации» и принимаются не конкретно под специальную военную операцию, а на долгий срок.

Глава комитета пояснил, что в военное время государство ведет боевые действия при помощи своих вооруженных сил на одном или нескольких направлениях, а военное положение может объявляться как на всей территории страны, так и в отдельных регионах.

Картаполов также допустил, что в некоторых регионах может быть введено военное положение.

«Я не исключаю, что в отдельных местностях такое положение может быть введено.  Безусловно, это будет накладывать определенные сложности, которые можно максимально эффективно решать только в условиях военного положения», — сказал он и подчеркнул, что такой режим может быть введен в приграничных с Украиной регионах.
https://www.gazeta.r…um=desktop
  • +0.13 / 7
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
  21 сен 2022 05:38:14
Вчера общался в рулетке с укром из Техаса (он сам так сообщил, не знаю, насколько правда). Он ехидно спросил про новый закон со сроками за сдачу в плен - типа, это нормально?
Я напомнил, что человек, давший присягу, берет на себя обязательства. 
А тут решил посмотреть текст современной воинской присяги - оказывается, фраз и выражений вроде "не щадя своей жизни..." и "если же я нарушу..." в нынешнем тексте нет.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто