Большой передел мира
243,576,878 497,055
 

  Dunkeld russia
21 сен 2022 17:19:23

А что думаете о реальных целях мобилизации?

новая дискуссия Дискуссия  35.223

Меня с утра не покидает такая мысль, что я не могу для себя решить что именно является более важной целью объявленного решения. Что именно принесет нам больше пользы. Реальное появление на БУ этих 300 тысяч резервистов? Или все таки это больше серьезнейший  посыл противнику, маркер того что идем до конца. Эскалация для деэскалации. Или даже для удержания противника от неких необдуманных самонадеянных шагов. О которых стало известно. Нет у вас такого ощущения?
Сколько сейчас военнослужащих  задействовано в СВО? По разным оценкам получается цифра 150 - 200 тысяч. До 20% штатной численности. Ну и как-бы вполне справляются на данном этапе. И еще процентов 10-20 добавить вполне можно. Если кроме 404 задач нет. Может стало известно о неких планах распылить ресурсы РФ, например устроив заваруху где нибудь у южных границ, Азия, Кавказ. В понтогоне считали на калькуляторах, старались, все у них сходилось, а тут раз! и вводные резко изменились. И усиление на 404 есть и оставшихся свободных ресурсов хватит на дать по башке в другом месте. А это другое место оно то-же не вчера придумано, его готовили, делали определенные шаги, и политические и экономические, тратили на это ресурсы, возможно шли ва-банк. Вот что-то у меня подобное крутится. Не непосредственно военная необходимость в данный момент на территории БУ цель мобилизации. Тут все хитрее.
Отредактировано: Dunkeld - 21 сен 2022 17:24:37
  • +0.98 / 49
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  Антифашист ussr
21 сен 2022 17:44:36
Цитата: Dunkeld от 21.09.2022 17:19:23Меня с утра не покидает такая мысль, что я не могу для себя решить что именно является более важной целью объявленного решения.

Объявление мобилизации означает вступление в войну, в данном случае РФ против НАТО. Путин всегда говорит открыто о своих намерениях, почему то это принимают за слабость хитрожопые бывшие партнёры.
  • +1.02 / 36
 
  Eliseevna russia, НоVосибирск
21 сен 2022 17:48:57
Цитата: Dunkeld от 21.09.2022 17:19:23Меня с утра не покидает такая мысль, что я не могу для себя решить что именно является более важной целью объявленного решения. Что именно принесет нам больше пользы. Реальное появление на БУ этих 300 тысяч резервистов? Или все таки это больше серьезнейший  посыл противнику, маркер того что идем до конца. Эскалация для деэскалации. Или даже для удержания противника от неких необдуманных самонадеянных шагов. О которых стало известно. Нет у вас такого ощущения?
...


Частичная мобилизация в России необходима, чтобы обеспечить контроль линии фронта и на уже освобожденных территориях. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
По его словам, протяженность линии фронта составляет больше тысячи километров.
"Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь именно для этого делается эта работа - я имею в виду частичная мобилизация", - сказал он в эфире телеканала "России 24".
https://rg.ru/2022/0…torij.html
  • +2.40 / 48
  • Скрыто
 
  Emperor_of_Unvierse russia, Novosibirsk
21 сен 2022 17:58:50
Цитата: Dunkeld от 21.09.2022 17:19:23Меня с утра не покидает такая мысль, что я не могу для себя решить что именно является более важной целью объявленного решения. Что именно принесет нам больше пользы.


На мой дилетантский взгляд после присоединения территорий мобилизованные в республиках без принятия соответствующих законов у нас зависнут в неопределенном правовом статусе. Увеличение численности личного состава по МО в целом тамошнему контингенту сооответствует, и принятые законы позволяют легализовать боевые подразделения республик.

Поэтому с моей точки зрения это пиар ход, совмещенный с легализацией народных милиций в республиках, плюс возможность мобилизации в Запорожской и Херсонской областях, которые до присоединения кроме ВГА были вне правового поля.

Поскольку после присоединения там будет наша территория нужен тыловой резерв, который собсно туда по мобилизации и пойдет.

Кроме того после присоединения должен поменяться юридический статус СВО. Потому-что СВО мы вели на територии сопредельного государства. А теперь военная операция будет у нас дома, что как я полагаю несколько развяжет нам руки, например позволит обьявить это явление не СВО а КТО, в которой может в полном обьеме участвовать МО.
Отредактировано: Emperor_of_Unvierse - 21 сен 2022 22:00:01
  • +1.36 / 26
  • Скрыто
 
 
  Dunkeld russia
21 сен 2022 18:10:37
Цитата: Emperor_of_Unvierse от 21.09.2022 17:58:50На мой дилетантский взгляд после присоединения территорий мобилизованные в республиках без принятия соответствующих законов у нас зависнут в неопределенном правовом статусе. Увеличение численности личного состава по МО в целом тамошнему контингенту сооответствует, и принятые законы позволяют легализовать боевые подразделения республик.

Поэтому с моей точки зрения это пиар ход, совмещенный с легализацией народных милиций в республиках, плюс возможность мобилизации в Запорожской и Херсонской областях, которые до присоединения кроме ВГА были вне правового поля.

Поскольку после присоединения там будет наша территория нужен тыловой резерв, который собсно туда по мобилизации и пойдет.

Думал про это. Еще вчера когда дума внесла поправки. Но в этом случае, логично бы было объявить на этих новых территориях военное положение (а оно там и так по факту есть) и вопрос с мобилизованными местными автоматом закрывался бы. Легализовать местные НМ то-же можно кучей способов, не прибегая к жестким решениям. Речь то о мобилизации по всей территории РФ. Само решение, очевидно, из разряда крайне не популярных в широких массах, тем не менее оно принято
  • +0.45 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  bb1788
22 сен 2022 09:31:06
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2022 10:31:26
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2022 10:31:26

  • +0.38
 
 
  Eliseevna russia, НоVосибирск
21 сен 2022 18:37:53
Цитата: Emperor_of_Unvierse от 21.09.2022 17:58:50...

Поскольку после присоединения там будет наша территория нужен тыловой резерв, который собсно туда по мобилизации и пойдет.

...

Друзья-пограничники сегодня сказали, что одной из востребованных специальностей ( по их сведениям), подлежащих мобилизации именно эта.
  • +2.11 / 38
  • Скрыто
 
 
  Бонивур
21 сен 2022 18:45:01
Цитата: Emperor_of_Unvierse от 21.09.2022 17:58:50Поэтому с моей точки зрения это пиар ход,

Картаполов считает иначе

Цитата.. Будут сформированы несколько новых соединений и частей, которые в первую очередь будут предназначены для прикрытия государственной границы, а также для создания оперативной глубины на тех направлениях, где продолжается выполнение задач специальной военной операции", - сказал он журналистам.
Отредактировано: Бонивур - 22 сен 2022 08:15:01
  • +1.54 / 25
  • Скрыто
 
  dmm22 russia, Новосибирск
21 сен 2022 18:31:21
Цитата: Dunkeld от 21.09.2022 17:19:23Меня с утра не покидает такая мысль, что я не могу для себя решить что именно является более важной целью объявленного решения. Что именно принесет нам больше пользы. Реальное появление на БУ этих 300 тысяч резервистов? Или все таки это больше серьезнейший  посыл противнику, маркер того что идем до конца. Эскалация для деэскалации. Или даже для удержания противника от неких необдуманных самонадеянных шагов. О которых стало известно. Нет у вас такого ощущения?
Сколько сейчас военнослужащих  задействовано в СВО?

В этом свете я бы сильно задумался над фразой маршала Шапошникова: Мобилизация это не подготовка к войне. Мобилизация есть война.
Как обычно последнее время проведением учений маскировали подготовку к определенным военным действиям, так и озвученной частичной мобилизацией очень удобно маскировать что-то более масштабное. Кто реально посчитает сколько будет мобилизовано???
  • +1.82 / 36
  • Скрыто
 
  g1v2
21 сен 2022 19:08:42
Цитата: Dunkeld от 21.09.2022 17:19:23Меня с утра не покидает такая мысль, что я не могу для себя решить что именно является более важной целью объявленного решения. Что именно принесет нам больше пользы. Реальное появление на БУ этих 300 тысяч резервистов? 
Сколько сейчас военнослужащих  задействовано в СВО? По разным оценкам получается цифра 150 - 200 тысяч. До 20% штатной численности. Ну и как-бы вполне справляются на данном этапе.В понтогоне считали на калькуляторах, старались, все у них сходилось, а тут раз! и вводные резко изменились. И усиление на 404 есть и оставшихся свободных ресурсов хватит на дать по башке в другом месте. А это другое место оно то-же не вчера придумано, его готовили, делали определенные шаги, и политические и экономические, тратили на это ресурсы, возможно шли ва-банк. Вот что-то у меня подобное крутится. Не непосредственно военная необходимость в данный момент на территории БУ цель мобилизации. Тут все хитрее.

     Харьков показал, что у нас явная нехватка сил. Слишком большая линия фронта. Мы концентрируем силы в одном месте и оголяем другое. Перебрасываем части и подразделения на Донбасс и получаем пустоту на западном фронте. Лишние 300 тыс , плюс набор музыкантов позволит нам решить эту проблему. 450-500 тыс этого должно быть уже достаточно чтобы паровым катком пройти по всу и отбить Новороссию.
  • +1.31 / 43
  • Скрыто
 
  Vaal russia
21 сен 2022 19:39:45
Цитата: Dunkeld от 21.09.2022 17:19:23Сколько сейчас военнослужащих  задействовано в СВО? По разным оценкам получается цифра 150 - 200 тысяч. До 20% штатной численности. Ну и как-бы вполне справляются на данном этапе. И еще процентов 10-20 добавить вполне можно. Если кроме 404 задач нет. Может стало известно о неких планах распылить ресурсы РФ, например устроив заваруху где нибудь у южных границ, Азия, Кавказ. В понтогоне считали на калькуляторах, старались, все у них сходилось, а тут раз! и вводные резко изменились. И усиление на 404 есть и оставшихся свободных ресурсов хватит на дать по башке в другом месте. А это другое место оно то-же не вчера придумано, его готовили, делали определенные шаги, и политические и экономические, тратили на это ресурсы, возможно шли ва-банк. Вот что-то у меня подобное крутится. Не непосредственно военная необходимость в данный момент на территории БУ цель мобилизации. Тут все хитрее.

Когда была в России последняя мобилизация? Правильно, в 41-м.
Ну, и какие выводы из этого?
  • +0.35 / 17
  • Скрыто
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
21 сен 2022 19:58:06
Цитата: Vaal от 21.09.2022 19:39:45Когда была в России последняя мобилизация? Правильно, в 41-м.
Ну, и какие выводы из этого?

В 1969-м, во время событий на Даманском острове. Подмигивающий 
Еще была в 1981-м, но там к учениям, поэтому можно считать "игрушечной".
  • +0.42 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  Alexander_53
21 сен 2022 20:26:27
Цитата: ILPetr от 21.09.2022 19:58:06В 1969-м, во время событий на Даманском острове. Подмигивающий

Ну да... Там вроде хотели, а потом Градами справились.... Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
21 сен 2022 20:41:20
Цитата: Alexander_53 от 21.09.2022 20:26:27Ну да... Там вроде хотели, а потом Градами справились.... Улыбающийся

Мой школьный учитель, будучи "партизаном", укомплектовал собой кастрированную кадрированную дивизию. Подмигивающий
  • +0.19 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 сен 2022 21:46:39
Цитата: ILPetr от 21.09.2022 20:41:20Мой школьный учитель, будучи "партизаном", укомплектовал собой кастрированную кадрированную дивизию. Подмигивающий

Последняя ходка знакомого "партизана" (по жизни кандидат геологических наук). Неизменную тройку (собирали со всей страны) выкинули с парашютом в тайгу. С собой компас, часы, финка, пара толовых шашек и карты (не атласные). И больше ничего. Задача: пройти незамеченными сотни полторы  км, и взорвать заброшенную ветку железной  дороги в указанном месте в указанное время. Дошли, заложили тол, и тут заметили, что рельсы хоть и ржавые, но по ним все же ходят, и тут же услышали звук идущего состава. Успели разминировать и кинулись в кусты, где их ждали и поздравили с успешно выполненным заданием.
Вдогонку: ходка была около 1980-го.
Отредактировано: Dobryаk - 22 сен 2022 10:00:01
  • +2.66 / 62
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  александр5761 russia, пермь
22 сен 2022 18:47:43
Цитата: Dobryаk от 21.09.2022 21:46:39Последняя ходка знакомого "партизана" (по жизни кандидат геологических наук). Неизменную тройку (собирали со всей страны) выкинули с парашютом в тайгу. С собой компас, часы, финка, пара толовых шашек и карты (не атласные). И больше ничего. Задача: пройти незамеченными сотни полторы  км, и взорвать заброшенную ветку железной  дороги в указанном месте в указанное время. Дошли, заложили тол, и тут заметили, что рельсы хоть и ржавые, но по ним все же ходят, и тут же услышали звук идущего состава. Успели разминировать и кинулись в кусты, где их ждали и поздравили с успешно выполненным заданием.
Вдогонку: ходка была около 1980-го.

Что-то, Где-то я эту историю уже слышал, или читал, не помню где...
  • +0.38 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  sdfyns
22 сен 2022 19:31:43
Цитата: александр5761 от 22.09.2022 18:47:43Что-то, Где-то я эту историю уже слышал, или читал, не помню где...

Здесь же, на форуме, Добряк ее не первый раз постит.
  • +0.57 / 11
  • Скрыто
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
22 сен 2022 07:41:05
Цитата: Dunkeld от 21.09.2022 17:19:23Меня с утра не покидает такая мысль, что я не могу для себя решить что именно является более важной целью объявленного решения. Что именно принесет нам больше пользы. Реальное появление на БУ этих 300 тысяч резервистов?

После воссоединения с Россией, очередных 4 областей бывшей Украины, кроме длинны фронта резко увеличится его глубина, именно на эти 4 теперь уже российские области, и там необходимо будет создать территорию свободную от бандеровщины, обеспечить тыл наступающих войск, обеспечить беспроблемную ротацию и т.д. и т.п.... 
В этом плане, эти 300 тысяч не так уж много, особенно если фронт пойдёт дальше.
  • +3.27 / 74
 
 
  GreenBear
22 сен 2022 12:31:50
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:43:49
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:43:49

  • -0.46
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
26 сен 2022 22:10:41
Цитата: AndreyK-AV от 22.09.2022 07:41:05После воссоединения с Россией, очередных 4 областей бывшей Украины, кроме длинны фронта резко увеличится его глубина, именно на эти 4 теперь уже российские области, и там необходимо будет создать территорию свободную от бандеровщины, обеспечить тыл наступающих войск, обеспечить беспроблемную ротацию и т.д. и т.п.... 
В этом плане, эти 300 тысяч не так уж много, особенно если фронт пойдёт дальше.

Моя версия: не удалось договориться о "минск 3" для того, чтобы заморозить фронт на пару лет, за это время спокойно интегрировать занятые земли... А раз перемирия не видать - то одной контрактной армией такую огромную территорию (вся или, как минимум, бОльшая часть бУкраины) невозможно. Тем более, что при дальнейшем продвижении на запад лояльность населения будет падать и саботажников, диверсантов, провокаторов будет всё больше и больше.
  • -0.25 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  shmegelsky
26 сен 2022 22:14:42
Цитата: Страшный Кубаноид от 26.09.2022 22:10:41Моя версия: не удалось договориться о "минск 3" для того, чтобы заморозить фронт на пару лет, за это время спокойно интегрировать занятые земли... А раз перемирия не видать - то одной контрактной армией такую огромную территорию (вся или, как минимум, бОльшая часть бУкраины) невозможно. Тем более, что при дальнейшем продвижении на запад лояльность населения будет падать и саботажников, диверсантов, провокаторов будет всё больше и больше.

Версия с третьим Минском разбивается об изначально публично озвученные цели СВО. Нет вообще оснований полагать что Верховный, объявляя их, руководствовался эмоциями. Или исходил из недооценки противника.
Отредактировано: shmegelsky - 27 сен 2022 02:15:01
  • +1.89 / 41
  • Скрыто
 
 
 
  Хроноскопист mexico, Sonora-Саратов-Кировоград
27 сен 2022 08:19:27
Цитата: Страшный Кубаноид от 26.09.2022 22:10:41Моя версия: 
...при дальнейшем продвижении на запад лояльность населения будет падать и саботажников, диверсантов, провокаторов будет всё больше и больше.

Пocле отpeзания Укpы от Чepного мopя мeтодом ocвобождения Oдеccы и Никoлаева, пpи дaльнейшем пpoдвижении руccкого "пapoвого кaтка" нa зaпад yкpo-сабoтажников, дивepсантов, бyзoтёров бyдет вcё мeньше и мeньше. A c выxодом на пoльскую, cловацкую и вeнгерскую гpaницу иx не cтанет coвсем. Укрaинство отoмрёт...
Koнечно, этo вcё oсуществится лишь пpи пoлномасштабной peализации лозyнга "Роccия здeсь нaвсегда!". Для этoго нyжнo пpaвильно пocтавленное руccкоязычное oбразование, целенаправлeнное вeщание CMИ и гpaмотная paбота пpaвоохранителей. Плюc неoтcтупная и вceобщая цифpoвизация нacеления - чтoбы кaждое дeяние oтслеживалось, peгистрировалось и пpи нeoбходимости нaказывалось.
                  
Бывший yкp, ocoзнавший peальность кpyшения Eвpo-мeчты и вoзвращения Роccии нa всe вpeмена, ocтавит пpoигравшую идeю и пepeключится на выигрaвшyю.
Paзумeeтся, пoтребуется кaкое-то вpeмя (лeт дecять) и peзкое пpeсечение peцидивов и пoдпитки извнe. Paботы бyдет мнoго. Hо, ecли yпepеться, зaдача впoлне peшаемая.
Отредактировано: Хроноскопист - 27 сен 2022 08:48:23
  • +0.23 / 9
  • Скрыто