Большой передел мира
245,517,339 498,859
 

  DeC ( Профессионал )
22 сен 2022 21:42:51

Байден

новая дискуссия Дискуссия  61

Байден выступил с обращением к генассамблее ООН.

Ровно год назад, также выступая в ООН, Байден объявил наступление “эры упорной дипломатии” и “мирного процветающего будущего”. И назвал использование оружия “крайним средством” ведения международной политики - так оправдывая уход США из Афганистана.

Тогдашние его заявления звучат особенно иронично в контексте повестки нынешнего года - когда Вашингтон тратит десятки миллиардов долларов для накачки Украины и Тайваня тем самым оружием - якобы “крайним средством” политики администрации Байдена.

“Мирным” будущее в эпоху Байдена очевидно не стало - как и “процветающим”, на фоне рекордной инфляции и продовольственного кризиса. Нынче Байден пообещал потратить 2,9 миллиарда долларов для обеспечения продовольственной безопасности. Только вот незадача - в прошлом сентябре он на это выделил аж 10 миллиардов, и безопасности в мире не прибавилось.

Как и год назад, Байден вновь призвал весь мир участвовать в войне демократий против автократий. Правда, тут же признал, что США в нынешнем виде - раздираемые культурными войнами - сами представляют из себя модель демократии в состоянии глубокого кризиса.

Но впервые с 2002 года президент США почти всю свою речь в ООН уделил критике одной страны. Тогда это был Ирак - сейчас же Россия. Однако при этом в речи Байдена сквозили нотки отчаяния - как будто он сам понимал, что речами про “демократические ценности” склонить на свою сторону большую часть мира, которая отказалась участвовать в его крестовом походе, вряд ли удастся.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.37 / 41
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!