КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,780,766 11,112
 

  Салон62 ( Практикант )
24 сен 2022 07:29:53

АКМ для мобилизованных.

новая дискуссия Дискуссия  1.427

"Журналист - это диагноз". Конечно это АКМ, судя по крышке ствольной коробки:
Цитата: Телеграм-канал IZ.RU ✔В рамках частичной мобилизации в Петропавловске-Камчатском состоялось вручение боевого оружия АК-47 военнослужащим, призванным в ряды ВС России.

Вице-адмирал Александр Юлдашев отметил, что сегодня мужчины выполняют важные задачи по защите соотечественников и жителей России: "Я уверен, что вы с честью, достоинством выполните свой долг перед Родиной и не посрамите славу русского оружия".

📹: МО РФ

Подписаться на IZ.RU

https://t.me/izvestia/104978


Однако, без дульных компенсаторов...Неужели выпуска до 1965 года?Непонимающий См.https://www.kalashnikov.ru/dulnye-ustrojstva-ak/
Отредактировано: Салон62 - 25 сен 2022 07:30:01
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 сен 2022 10:12:09

Какая разница, с чем в учебке бегать? Быдло
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 сен 2022 10:20:39

       В УСВУ у меня был АК-74. А в КПВВИКУ - АКМ, и именно без компенсатора. Это о чём-то говорит? Или нет?
       ПС: Это я в основном не вам, а комраду Салону.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 сен 2022 10:46:39

А Вы на дату выпуска изделия обращали внимание?Смеющийся У меня в 1984-ом году был АКМ 1974-го года выпуска, поздний, значит. С компенсатором, разумеется, стрелял точно...Улыбающийся

Это говорит только о том, что "закрома Родины" необъятны. Веселый
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
24 сен 2022 10:23:38

Я могу отличить только по верхней линии приклада. У АК она направлена вверх, а у АКМ практически параллельна стволу. А крышка ствольной коробки чем выделяется?
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 сен 2022 11:46:35

Нет, это не показатель, там много чего другого интересного.Смеющийся
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 сен 2022 11:59:22

Так я и спрашиваю, что. Улыбающийся
Много держал в руках и тот и этот, но чтобы за секунду на не слишком чётком видео различить (помня что компенсатор не показатель) у меня не слишком получается. Визуально задний срез ствольной коробки у АК скошен, а у АКМ перпендикулярен, но это если вблизи в натуре смотреть. Внутрь тем более на видео не заглянешь.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 сен 2022 12:07:04

Если Вы хотите, я скрин сделаю и увеличу. Чуть позже. Это АКМ выпуска до 1965 года. Потерпите, мне сейчас некогда.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 сен 2022 12:11:39

Я сам прекрасно вижу по прикладу, что это АКМ. Улыбающийся Меня интересовали, какие ещё есть формальные признаки, на что обращать внимание (можно словесно).
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 сен 2022 15:43:50

Если коротко, то самый главный признак для визуального опознавания АКМ - крышка ствольной коробки с выштамповками а-ля "рёбра жёсткости", для иллюстрации - АКС-47 и АКМС:


  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bogdan ( Слушатель )
11 окт 2022 19:37:13

По 4 дырки в газоотводной трубке с двух сторон, очень наглядный признак. Ну и еще куча. И да, очень сильно в глаза бросается задняя часть ствольной коробки АК, она скошенная и еще бросается другой угол наклона пластиковой пистолетной рукоятки, ну это уже по типам. Ещё мушка АКМ, вернее её основание, заметно "худее".
А, да, был вопрос про крышку ствольной коробки, у АКМ на ней выштампованы ребра жесткости.
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 сен 2022 12:07:33

      У АК ствольная коробка фрезерованная, соответственно наружная поверхность гладкая. А у АКМа штампованная, с характерными зигами.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 сен 2022 12:14:08

Часть. Там и тыльная область заметно отличается. Есть АК и со штампованными коробками. Кстати, фрезированные должны быть заметно тяжелее, но где-то в глубине ветки отписывался служивший и с тем и с тем. Что на практике особо не чувствовали.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Reginvalt ( Слушатель )
26 сен 2022 01:15:23

Я бы предпочел без дульного компенсатора, так точнее одиночными (теоретически). Ну и конечно хотелось бы новый Улыбающийся АК-47 - американизм, который вытеснил корректные отечественные наименования. Отличить АКМ от АК проще всего по маленькой выштамповке над магазином, у АК - большая.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
26 сен 2022 01:19:20

        У АК это не выштамповка. Это выфрезеровано. Для уменьшения веса.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
26 сен 2022 15:49:07

Штампованная надёжнее фрезерованной, доказано тирами США, я емнип тут давно притаскивал оттуда заметку, где в тире по полста тысяч в месяц со ствола в среднем настреливали и их наблюдения.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
26 сен 2022 16:32:28

Так к штамповке и пришли.
Это заблуждение, что фрезеровка, это высокий пилотаж и качество... Фрезеровка, это от бедности, от неимения в наличии технологии штамповки именно таких деталей.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 окт 2022 22:23:32

     С АК было всё интереснее. Автомат изначально проектировался со штампованной ствольной коробкой. Но с ней не прошёл испытаний. Не доставало жёсткости. Таким образом и появилась фрезерованная коробка.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
08 ноя 2023 11:57:17
Кстати, по поводу АКМ, AR и необученных стрелков...

  Этим летом мой старший проходил  сборы после двух лет военной кафедры. С проживанием в казарме, стрельбой из автомата, Присягой и прочим.
Поскольку никакого опыта по обращению с огнестрельным оружием у него не было вообще, я решил, что будет неплохо перед отбытием немного пострелять в тире из разных образцов, получить первый опыт в менее стрессовой ситуации. Ну и я сам тоже давно "не брал в руки шашек".
  Выбрал схему, где есть на выбор два карабина и два пистолета 9х19.

1. В качестве карабинов были: какой-то гражданский вариант ARки, и посконный АКМ со складов, лишённый автоматического огня, выстрелов по 10 что-ли из каждого. Ну тут просто навык прицеливания. 

 Первым стрелял я. Итоговая кучность на мишени была абсолютно одинакова, что у промежуточного АКМ, что у малоимпульсного AR. Т.е. никакого влияния  разницы компоновки и эргономики на меня не было выявлено.
 А вот потом стрелял молодой боец, это был его первый раз в жизни, что из одного, что из второго образца.
И результатом была более высокая кучность из АКМа. Более того, он отметил, что Калашников был удобнее. 
Вот так вот.

2. Пистолеты. Взяли Ярыгина (хотел ПЛК, но его тогда в тире не было ещё) и Глок.
В целом, что мне, что сыну, Ярыгин показался чуть удобнее, и может чуть точнее, но разница не очень большая, на уровне незначительных нюансов.
Разве что процесс заряжания магазина Ярыгина был конкретно суровее глоковского. 

Такие результаты забавные получились.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
08 ноя 2023 13:10:45

Просто для общего развития - а как заряжали? Кто-то писал, что в отличие от ПМ нужно не продвигать патрон до упора пальцем, а закатывать под загнутый край магазина прямо по месту? Вопрос умозрительный, сам кроме ПМ из пистолетов не стрелял.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
08 ноя 2023 13:50:06

Да я уж деталей не помню, там главное палец не защемить. Глоковский попроще было.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
08 ноя 2023 19:07:56

Хз...
Снаряжал маги и от Викинга и от ПЯ. Снаряжал стандартно - как ПМ. Никакой разницы не заметил. Особенно, если ранее снаряжал маги от АПСа....Веселый
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
09 ноя 2023 20:46:40

На ранних моделях, говорили, губками пальцы было вскрыть - на раз. Но сам я в руках ПЯ не держал, ни раньше, не сейчас.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
10 ноя 2023 21:29:00

Это я писал. Это надо показывать
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 ноя 2023 22:58:04

Там по-моему патроне на пятом становится понятно, как его ловчее запихивать, и без дополнительных пояснений.
  • +0.16 / 2
  • АУ