Чердачок передела
1,616,130 21,638
 

  Danilov71 ( Практикант )
25 сен 2022 09:26:09

О частичной мобилизации.

новая дискуссия Новость  1.225

ЦитатаВопрос регулируется федеральными законами, указами Президента РФ, а также постановлениями Правительства РФ и приказами Минобороны России.
Важно, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с законодательством.
Поступают обращения.
Возникают разные ситуации, о которых вы пишете.
С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка — необходимо её исправить.
К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От её эффективности зависит боеспособность наших Вооружённых сил, решение задач специальной военной операции.
Если вы столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщайте об этом.
На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность.
На обращения обязательно будем реагировать.
Никого не оставим один на один с проблемами.

Вячеслав Володин
А "белок-истеричек" хочется спросить - у них всё и всегда сразу получается сделать отлично?
Что бы два раза не вставать:
В Белгородской области 75 мобилизованных по ошибке вернут домой.
Цитата
ЦитатаОб этом рассказал губернатор Вячеслав Гладков:
«Каждую жалобу персонально отработали с военкоматом. Результат: уже смогли помочь 75 жителям области. И при полном понимании и содействии военкомата».
Он уточнил, что среди призванных были студенты и представители важных для экономики региона профессий.

https://t.me/rt_russian/129119
Отредактировано: Danilov71 - 25 сен 2022 09:27:52
  • +1.83 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 сен 2022 13:14:49

И в других регионах тоже начинают военкомов в чувство приводить
ЦитатаЖители Тюменской области, которые получили повестки в рамках частичной мобилизации, но не соответствовали критериям призыва, возвращаются домой. Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор.
"Мы видим, что есть случаи, когда повестку получили люди, которые не подходят под критерии, обозначенные президентом России, и не должны быть мобилизованы.  Мы проводим и уже сегодня завершили работу по проверке документов.  Люди, которые не соответствуют критериям призыва, уже возвращаются домой", — сказал он в видеообращении.

https://t.me/tass_agency/157099
ЦитатаПервый борт с 35 гражданами, которые не соответствуют критериям указа о частичной мобилизации, отправлен в Якутию. Об этом сообщили в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу. 

24 сентября глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что органы местного самоуправления республики должны усилить взаимодействие с военными комиссариатами, чтобы исключить случаи призыва граждан, которые призываться не должны. Глава региона подчеркнул, что мобилизованные по ошибке должны быть возвращены обратно.

https://t.me/tass_agency/157100
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 сен 2022 13:19:35

Вот и глава Совета Федерации "фитиль" вставила
ЦитатаХочу обратиться к главам российских регионов!
Уважаемые губернаторы, вы являетесь председателями призывных комиссий по мобилизации граждан и на вас лежит вся полнота ответственности за исполнение  мобилизационных кампаний в своих субъектах.
Сейчас речь идёт о частичной мобилизации, объявленной в стране. После подписания соответствующего Указа, Министерство обороны обнародовало критерии отбора военнообязанных, которые могут быть привлечены к прохождению службы. Кроме того, во избежание неточностей и неверных толкований в последние дни официальными представителями Министерства были даны дополнительные разъяснения.
Считаю это очень правильным. В такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и «лакун» для субъективного  применения.
В то же время, мы видим, что появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация «с мест» о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора.
Создаётся впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу.
Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе.
Уверена, вы согласитесь со мной, что сейчас, когда невероятно высок в стране уровень патриотизма, сплочённости и поддержки наших целей в специальной военной операции, таких случаев быть не должно. Даже единичных. Люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий.
Поэтому ещё раз прошу каждого из вас – считайте, что обращаюсь лично – если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию   частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!

https://t.me/valentinamatvienko/48
  • +0.95 / 12
  • АУ