Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,060,425 101,297
 

  Danilov71 ( Практикант )
26 сен 2022 10:50:55

Макей заявил, что Минск будет поднимать в ООН вопрос о приезде Тихановской на Генассамблею

новая дискуссия Новость  575

ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 26 сен – РИА Новости, Алан Булкаты. Минск будет поднимать в разговорах с ООН вопрос о приезде Светланы Тихановской на Генассамблею - всемирная организация не должна продвигать провокаторов, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Белоруссии Владимир Макей.
На прошлой неделе корреспондент РИА Новости заметил, что выехавшая в Литву экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская прибыла в штаб-квартиру ООН. Как указал Макей, Минск не отслеживает "подобного рода вояжи, гастроли", но получил информацию о том, что Тихановская включена в состав официальной эстонской делегации и находится в ООН.
"В одном из интервью эта дама на вопрос, где она получает зарплату, призналась, что получает зарплату от западных государств. Сейчас мы видим, кто финансирует ее", - заявил он, добавив, что "есть такое старое правило: "кто платит, тот и танцует девочку".
"Естественно, мы считаем, что ООН не должна быть инструментом для проталкивания каких-то провокаторов или каких-то неофициальных представителей той или иной страны, потому что это создает опасный прецедент. Кстати, с этим согласны все коллеги, с кем я разговаривал здесь, в том числе и здравомыслящие европейские коллеги", - подчеркнул Макей.
Поэтому, по его словам, Минск предпримет соответствующие шаги, в том числе по линии ООН. "Я думаю, что руководство Организации прекрасно понимает это. Мы будем поднимать этот вопрос. Мы уже обозначили эту тему перед руководством Организации. И это воспринято с абсолютным пониманием. В том числе и Гутеррешем (генсеком ООН Антониу Гутеррешем - ред.)", - указал глава МИД.
По словам Макея, Тихановская пыталась заговорить с белорусской делегацией, когда дипломаты вышли и торопились на встречу в другое здание.
"Но, насколько мне известно, судя по фотографиям, которые мне показали мои помощники, она где-то находилась в предбанниках. Как мне сказали мои европейские коллеги, с которыми я встречался, она запрашивала встречи и в том числе просила организовать встречу с белорусской делегацией, с Макеем", - указал он.
При этом он затруднился ответить, с какой целью Тихановская добивалась с ним встречи. "Может быть, создать видимость диалога и так далее…", - предположил министр.

https://ria.ru/20220…42970.html
  • -0.07 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!