Большой передел мира
245,407,860 498,736
 

  Moksha ( Слушатель )
27 сен 2022 23:35:24

референдумы в Новороссии

новая дискуссия Новость  920

Генсек НАТО назвал референдумы (в Новороссии) фиктивными, а американский госсекретарь Энтони Блинкен сказал, что США их "никогда не признают".

Комментарии читателей:

Hubfur
Западная пресса кричит, что если голосов "за" больше 90%, то голосование было нечестным. Да бросьте! Когда Словения голосовала за выход из Югославии (Социалистической Федеративной Республики Югославия – СФРЮ), "за" были 89%. Потом на следующий год был референдум в Хорватии – там за прощание с сербским Белградом были уже 92,2%. А уж через месяц в Боснии процент желающих выйти из СФРЮ достиг 99,4%. Так что не смейтесь над высокими процентами. Никого они не дискредитируют, а победы консенсусом случаются и в западных демократиях.

Maijot
Эти результаты референдума – "заслуга" украинского правительства, правившего после 2014 года, а также и нынешней "команды Зе". Они оба свели русских к положению "недограждан", украинские чиновники не давали использовать русский. А потом Зеленский сказал, что те, кто чувствуют себя русскими, могут уехать в Россию. Вот и получил.
  • +3.87 / 85
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 сен 2022 00:15:43
В принципе, чтобы отпарировать Западу по поводу референдумов на Украине, как и до этого в Абхазии и Южной Осетии, Россия может просто сослаться на так называемый «Косовский прецендент». Напомню как тогда дело обстояло. Запад тогда минуя Совбез ООН дал согласие на проведение референдума в Косово, указав при этом, что мол это «единичный случай» и что мол никакие другие референдумы Западом поддержаны не будут. А ведь на Западе же точно знали, что будут, потому такую оговорку и ввели.

В тоже время Россия во всех этих последующих делах никогда не ссылалась на «Косовский прецендент», чтобы не подставить сербов, где Россия всегда указывала, что мол «Косово - неотъемливая часть Сербии». Хотя Воислав Шешель после присоединения Крыма к России заявил, что мол референдум референдуму рознь, ибо как Косово - неотъемливая часть Сербии, так и Крым - неотъемливая часть России, ибо всё это дело - палка с двумя концами. 

Экс-президент Грузии Саакашвили, ныне сидящий в грузинской каталажке, после войны 08.08.08 заявлял к примеру, что мол референдум по Косово - правильный, а референдумы по Абхазии и Южной Осетии - неправильные. Кстати, к примеру Испания не поддержала референдум в Косово, ибо у Испании проблемы с Каталонией и басками. Как и Иран также референдум в Косово не поддержал, ибо у него, как и у Испании, также имеются сепаратистские тенденции в стране.
  • -0.45 / 12
 
 
  VVSector ( Слушатель )
28 сен 2022 00:21:21
Напомните дату/даты проведения референдума в Косово, пожалуйста.
  • +2.49 / 58
  • Скрыто
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 сен 2022 00:36:55
Референдум о независимости Косова (1991)
Провозглашение независимости Косова  — акт Парламента Косова от 17 февраля 2008 года, . На 24 августа 2021 года признана 98 странами - членами ООН.

Международная реакция:

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН 15 февраля 2008 года пять государств (США и страны ЕС) из 15 членов Совбеза высказались за предоставление независимости Косову. Против отделения Косова выступила Россия: Владимир Путин заявил, что одностороннее объявление независимости Косова будет нарушением принципов международного права. 

Ну а далее читайте по ссылкам, исходящим из этих ссылок, которые (эти ссылки) приводят к ещё и к другим ссылкам. Потому Западом и была проведена оговорка, что мол «Косовский прецендент» - единичный, который единичным не оказался на самом деле.

P.S.:  «Косовский прецендент» уже ровно через полгода после войны 08.08.08 не оказался единичным, когда Абхазия и Южная Осетия уже и теоретически вышли из состава Грузии.
  • +0.39 / 12
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
28 сен 2022 11:40:28
Peферендум в Koсово не пpoводился 3aпадом спeциально - чтoбы не сoздавать пpeцедент. A то бы 3апад cвоими pyками легитимизиpoвал нoвый вид оpужия - "peферендумный".
Eсли бы 3апад пpoвёл рефepeндум в Kocoво, пpичём, "кaк слeдует", пo вcем пpaвилам - с oглашением, бюллeтенями, наблюдaтелями и всем пpoчим, вплoть дo пpeдставления peзультатов в OOН, - тoгда oткрылся бы ящик Пaндоры.
И ужe былo бы не зaболтать зaконность peферендумов в дpyгих стpaнах, включaя Шoтландию и чaсти Иcпании. Бoле тoго, легитимнocть peферендумной пpoцедуры (осoбенно пoсле успeшного втоpoго-тpeтьего paза и ycтаканивании нopм в OOН) пpидала бы yверенность колeблющимся (вpoде шoтландцев).
                 
A yж кaкие вoзможности пoлучила бы тогда Poccия на пpoсторах бывшeго СCCР...
  • +2.51 / 48
 
 
  Aliot ( Практикант )
28 сен 2022 13:16:28
Не только. Это случалось и раньше. Намного.
1973 год, референдум в Северной Ирландии
  1. «Хотите ли вы, чтобы Северная Ирландия осталась в составе Соединённого Королевства?» 

  2. «Хотите ли вы, чтобы Северная Ирландия воссоединилась с Республикой Ирландия за пределами Соединённого Королевства?» 


Выбор
Голосов
Процентов[5]
Ответ «Да» на первый вопрос
591 820


98,9 %


Ответ «Да» на второй вопрос
6463


1,1 %



Примечание:
Большая часть ирландцев - католики. Север - англиканская церковь, емнип...
Сначала столетиями англичане гнобили ирландцев, потом Ирландия стала 
независимой, и  католики начали наезжать на англикан... англичан... в общем, как-то так.
  • +0.64 / 14
  • Скрыто