Перспективы развития России
24,302,899 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 18:15:45

Мишустин

новая дискуссия Дискуссия  110

Михаил Мишустин посещает подмосковный колледж «Энергия» в Московской области

Председателя Правительства встретили министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и директор колледжа Нерсес Нерсесян.

Колледж «Энергия» в городе Реутове осуществляет подготовку по 42 профессиям и 59 специальностям среднего профессионального образования в сфере металлургии, машиностроения, строительства, сельского хозяйства и информационных технологий.

Ежегодно колледж выпускает более 700 человек для машиностроительной отрасли Московской области.



Подмигивающий
Михаил Мишустин осмотрел центр экспериментального машиностроения в колледже «Энергия»

Центр объединяет учебно-производственные пространства кластера, в том числе по работе на аддитивных установках, сварочном, фрезерном, токарном, контрольно-измерительном, лазерном и гидроабразивном оборудовании.

Глава правительства осмотрел отечественные модели в лаборатории аддитивного производства, в частности установки для расщепления металла на порошок и его рассева, 3D-принтер для печатных плат и лазерный гравировщик, а также комплекс оборудования по проектированию радио- и микроэлектроники в лаборатории радиоэлектроники.

Премьер также познакомился с учащимися колледжа и расспросил их о любимых предметах, среди которых информатика, физкультура и 3D-моделирование.

«Везде в мире аддитивные технологии и все, что связано с новыми материалами, сегодня развивается очень серьезно. Вы знаете, применения могут быть самыми различными», – подчеркнул Михаил Мишустин, говоря о 3D-моделировании.



Подмигивающий

Программа «Профессионалитет» готовит востребованных квалифицированных специалистов

Глава правительства особо отметил, что работать с аддитивными материалами и 3D-моделированием можно без высшего образования. В рамках программы «Профессионалитет» студенты получают необходимые знания от компетентных преподавателей.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что программы обучения учитывают запросы производств. Выпускники становятся настоящими специалистами, которые готовы к работе с необходимым оборудованием. На сегодняшний день востребованы специалисты по механообработке и 3D-технологиям.

«Важно, чтобы не было никогда ущемления в зарплате», – сказал Михаил Мишустин, отметив, что выпускники «Профессионалитета» обладают всеми необходимыми практическими и теоретическими знаниями.



Подмигивающий

Проект «Профессионалитет» будет распространен на предприятия малого и среднего бизнеса

Сейчас проект готовит специалистов для крупных предприятий, однако уже в следующем году перечень отраслей будет расширен.

В него войдут сферы, где в основном работают малые и средние предприятия:
— туризм и услуги,
— информационно-коммуникационные технологии,
— креативная индустрия.

Глава правительства попросил Минпросвещения подготовить необходимые документы.

«Уверен, что в формировании заказчиков МСП должны принимать непосредственное участие. С них это не потребует средств никаких. Это участие в подготовке ребят, для того чтобы малые и средние предприятия были готовы их пригласить», – заявил Михаил Мишустин.

Также на финансирование образовательно-производственных центров в федеральном бюджете предусмотрено более 70 млн рублей на каждый. Ежегодно планируется создавать 60 образовательных учреждений.




Подмигивающий

Современный учебно-производственный комплекс позволяет студентам «Энергии» получить практические навыки во время обучения

Комплекс включает три лаборатории, каждая из них оснащена современным учебным оборудованием, инструментом и приборами:

— лабораторию токарно-фрезерных работ на станках с числовым программным управлением (ЧПУ),
— лабораторию многоосевой обработки металла,
— лабораторию листовой обработки металла на станках с ЧПУ.

Премьер также ответил на вопрос студента, заверив, что в условиях отмены международных состязаний в России продолжат проводить чемпионаты профессионального мастерства. Для этого была разработана концепция организации чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

В Санкт-Петербурге ежегодно будут проходить соревнования по специальностям, наиболее востребованным работодателями.
В Великом Новгороде будет проводиться национальный чемпионат высоких технологий, ориентированный на профессии будущего.


Подмигивающий

В колледже «Энергия» функционирует центр опережающего развития профессиональной подготовки

Центр опережающей профессиональной подготовки Московской области осуществляет подготовку и развитие инженерного творчества школьников, повышение квалификации преподавателей спецдисциплин и мастеров производственного обучения, а также переподготовку сотрудников реального сектора экономики.

Премьер пообщался с учениками 8–9-х классов, которые приходят в ЦОПП в рамках уроков технологии. Ученики рассказали главе правительства о своих увлечениях и планах на будущее.




Подмигивающий

Михаил Мишустин ответил на вопрос ученицы 8-го класса о наиболее актуальных востребованных специальностях

Среди перспективных направлений Председатель Правительства выделил биотехнологии, 3D-моделирование, работу с аддитивными материалами.

«Операторы станков с числовым программным управлением, электрики, технологи – собственно говоря, это огромное количество профессий. Нужно выбирать, что по душе», – отметил премьер.

Эти технические специальности сегодня очень важны, поскольку позволяют обеспечить технологический суверенитет страны.

Минпросвещения запустило для подготовки ребят специальные проекты:

«Билет в будущее» для учащихся 6–10-х классов помогает узнать, какие профессии сейчас востребованы в разных регионах. В нем участвуют как педагоги, так и сотрудники предприятий.

«Профессионалитет» позволяет создать гибкую модель среднего профессионального образования, адаптирующуюся к вопросам экономики. В проект входят все наиболее востребованные профессии, которые регулярно обновляются.

  • +0.32 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!