Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
28 сен 2022 23:53:33

США

новая дискуссия Дискуссия  75

США в спешном порядке выделяют новый военный транш Украине - на 1,1 миллиарда долларов.

Он включит в себя новые системы HIMARS - в довесок к тем 16, что уже были поставлены Киеву. Кроме того, в него войдут средства борьбы с дронами - на фоне активного применения иранских беспилотников на поле боя, что уже вызвало истеричную реакцию в американских медиа.

Этот транш очевидно приурочен как своеобразный ответ на проведённые референдумы. Но есть у него и более прагматичная цель - полностью опустошить предыдущий бюджет на Украину, чтобы легче было упрашивать Конгресс выделить новые средства.

Следующий украинский бюджет США уже сильно меньше - 12 миллиардов в сравнении 54 миллиардами, выделенными весной и теперь закончившимися. На военные расходы там запланировано 2,5 миллиарда - и это до конца года, поэтому теперь сорить деньгами Байдену придётся осторожнее.

В Вашингтоне давно возмущаются, что Европа толком не поставляет Украине оружие. От новых военных траншей уже отказалась Канада, а теперь и Новая Зеландия - заявляя, что их резервы закончились. США из-за политических неурядиц после выборов в Конгресс будет всё труднее выделять деньги Киеву. Остаётся Британия - обещающая весь следующий год накачивать Украину оружием. Впрочем, на фоне системного кризиса британской экономики далеко не все обещания Лондона в итоге могут сбыться.


//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +1.65 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!