Спецслужбы
1,316,554 7,925
 

  Vediki977 ( Слушатель )
30 сен 2022 10:47:39

Подробный отчет Рейтер об успешной операции Ирана по аресту десятков шпионов ЦРУ

новая дискуссия Новость  877


Reuters: Как ЦРУ подставило своих иранских агентов и информаторов в секретной войне с Тегераном - Российская газета

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) подвело, а фактически подставило, проявив вопиющую халатность, своих агентов и информаторов в Иране. Об этом говорится в журналистском расследовании, которое провело агентство Reuters.
Наиболее показательный случай - это история американского шпиона Голамреза Хоссейни, которого иранские спецслужбы арестовали за несколько минут до вылета из Тегерана. Он находился в аэропорту имени Имама Хомейни в столице ИРИ в конце 2010 года, готовясь к вылету в Бангкок. Там иранский инженер-технолог должен был встретиться со своими кураторами из ЦРУ. Но прежде, чем он смог заплатить выездной налог, чтобы покинуть страну, банкомат в аэропорту отклонил его карту как недействительную. Через несколько мгновений сотрудник службы безопасности попросил Хоссейни показать паспорт , прежде чем задержать его.
Хоссейни сказал, что его привели в пустой VIP-зал и велели сесть на кушетку, повернутую лицом к стене. Оставшись один и не видя никаких камер наблюдения, Хоссейни сунул руку в карман брюк и выудил карту памяти, полную государственных секретов, за которые теперь его могли повесить. Он засунул карточку в рот, разжевал ее на кусочки и проглотил. Вскоре после этого в комнату вошли агенты иранского министерства разведки, и начался допрос, перемежающийся избиениями, рассказывает Хоссейни. Его опровержения и уничтожение данных были бесполезны; казалось, контрразведчики уже все знали. "Это вещи, о которых я никогда никому в мире не рассказывал", - сказал Хоссейни агентству, добавив, что даже задавался вопросом, не предало ли его само ЦРУ.

Как оказалось, Хоссейни стал жертвой не предательства, а халатности ЦРУ, как показало годичное расследование американского агентства в отношении того, как "Фирма" обращалась со своими информаторами. Неисправная система секретной связи ЦРУ позволила иранской разведке легко идентифицировать и захватить его. Проведя в тюрьме почти десять лет и выйдя из нее, Хоссейни сказал, что больше никогда не слышал о ЦРУ и своих кураторах, даже после того, как его освободили в 2019 году. О нем попросту забыли и бросили, как использованный материал.
Опыт Хоссейни в части небрежного обращения американской разведки со своими информаторами не является единичным случаем. В интервью с шестью иранскими бывшими информаторами ЦРУ Reuters обнаружило, что управление проявляло небрежность к ним на фоне его интенсивного стремления собирать разведданные в Иране, подвергая опасности тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы помочь Соединенным Штатам.
Один информатор сказал, что ЦРУ дало ему указание передать информацию в Турции в месте, которое, как было известно американской разведке, находится под наблюдением Ирана. Другой человек, бывший государственный служащий, который ездил в Абу-Даби за визой в США, утверждает, что офицер ЦРУ безуспешно, но настойчиво пытался подтолкнуть его к шпионажу в пользу Соединенных Штатов, что привело к его аресту, когда он вернулся в Иран.
Такие агрессивные действия ЦРУ иногда подвергают опасности рядовых иранцев, у которых мало шансов получить важные разведданные. По словам шести иранцев, когда их поймали, разведка США не оказала никакой помощи информаторам или их семьям даже спустя годы. Эти люди были заключены в тюрьму в рамках кампании чистки контрразведки Ирана, начавшейся в 2009 году. Эта кампания частично стала возможной благодаря серии ошибок ЦРУ, согласно новостным сообщениям и трем бывшим чиновникам национальной безопасности США. Тегеран заявил, что его "охота на кротов" в конечном итоге привела к выявлению и аресту десятков информаторов ЦРУ.
ЦРУ отказалось конкретно комментировать выводы Reuters или операции спецслужбы в Иране. Пресс-секретарь заявила, что ЦРУ делает все возможное, чтобы защитить людей, которые работают с американскими разведчиками. Министерство иностранных дел Ирана и его представительство при ООН в Нью-Йорке также не ответили на запросы о комментариях.
Эти неудачи продолжают преследовать "Фирму" спустя годы. В серии внутренних телеграмм в прошлом году руководство ЦРУ предупредило, что оно потеряло большую часть своей шпионской сети в Иране, признав, что непрофессионализм части сотрудников продолжает ставить под угрозу миссию агентства во всем мире, сообщает New York Times.
Ссылка
  • +0.15 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!