Мировой экономический кризис
53,329,178 93,600
 

  dollarmenyagubit ( Слушатель )
26 ноя 2009 10:32:56

Тред №168124

новая дискуссия Дискуссия  50

Цитата: Kyky
Уважаемый Jensen! Честно говоря, от Вас я этого никак не ожидал!

По Вашему получается, что если 7 трлн долга казначейства будут выставлены за 700 ярдов, то это будет подарок нам?
А мне думается, что не дай Бог, делать подобные подарки казначейству.

Я думаю, что Вы просто не уточнили те обстоятельства, при которых это возможно. Тут на днях Одиссей опубликовал пост по поводу обрушения пирамид и я для себя, в который раз, отметил его умение кратко и точно выражать суть. Многим, в первую очередь мне, этому стоит поучиться. Вот, что он написал:

Надо понимать  (и это неоднократно уже обсуждалось), что главным условием устойчивости любой пирамиды является не лояльность тех, кто в неё уже втянут (побегут - не побегут), а приток новых денег в неё. Причем этот приток должен перекрывать сумму выплат (так как собственно выплаты процентов и производятся за счет притока новых денег).
   Парадокс в том, что при резком сокращении свободной ликвидности в мире (кредитные мультипликаторы не в одной америке грохнулись) и резко возросшей конкуренции  за неё (занимают активно ведь не только Штаты - И Британия, и Япония и Германия и Франция - все увеличили свои заимствования) денег на рост пирамиды может просто физически не хватить.
   То есть вполне вероятна ситуация, когда все свободные капиталы с радостью вливаются в пирамиду госдолга США, но их все равно не хватает для выкупа всего объема новых казначеек. То есть вроде бы в устойчивость пирамиды все верят - но вот поддержать её не могут - нету больше денег.


Пока же, вытолкнутое из экономики и ставшее лишним, бабло легко загоняется в казначейки. И для изменения ситуации нужно либо бабло «покоцать», либо дать ему иное приложение, либо существенно (в разы) нарастить потребность в заимствованиях.




Абсолютно не согласен!

1) Сброс крупной порции облигаций Китаем это еще и политический шаг. Это будет знаком для частных инвесторов, что пора.

2) Любая скупка казначейских облигаций приближенными к ФРС оффшорными банками это гигансткий влив ликвидности на рынок. Скорее всего индикатором таких покупок может быть ничем не обоснованный рост на рынках акций или комодитиз.
  • +0.95 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!