Спецслужбы
1,318,412 7,938
 

  Vediki977 ( Слушатель )
30 сен 2022 14:33:31

Финская служба безопасности об угрозе российских разведывательных операций

новая дискуссия Новость  621

Столкнувшись с препятствиями при проведении разведывательных операций на Западе, Россия обратилась к киберсреде и другим источникам разведывательной информации, включая иностранцев в России, сообщает Служба безопасности и разведки Финляндии (Suojelupoliisi, Supo) в опубликованном 29 сентября 2022 года «Обзоре национальной безопасности» (National Security Overview).

Основной подход к сбору разведывательных данных, традиционно применяемый российскими спецслужбами, — агентурная разведка под дипломатическим прикрытием. Это стало значительно сложнее, поскольку Россия начала агрессивную войну на Украине, и многие российские дипломаты были высланы из стран Запада. Несмотря на то, что в Финляндии все еще находятся действующие офицеры разведки, финское правительство, вероятно, нарушило их связи с российскими сетями, по крайней мере, на данный момент, и по обычным каналам доступно мало информации.
Российская разведка, вероятно, попытается приспособиться к этим новым условиям, говорится в пресс-релизе Supo.
«Мы считаем весьма вероятным, что зимой Россия обратится к киберсреде», — поясняет директор Supo Антти Пелттари.
Российские службы безопасности и разведки все чаще преследуют иностранцев, проживающих в России или посещающих ее. Россияне, работающие на Западе, также могут стать объектом сбора разведывательных данных во время посещения своей страны. Российские граждане, занимающие ответственные должности в Финляндии, могут подвергаться давлению со стороны российских властей.
Угроза корпоративного шпионажа со стороны России также возрастает, поскольку санкции требуют запуска высокотехнологичного производства для замены импорта с Запада. Это придает особое значение безопасности данных в финских компаниях.
Будущее членство в НАТО сделает Финляндию более интересной мишенью для российской разведки и операций по оказанию влияния. Россия может попытаться получить разведданные, связанные с НАТО, через Финляндию. Россия оценила, каким членом НАТО будет Финляндия, и соответственно определяет цели и инструменты воздействия.
Как агрессивная война России на Украине, так и процесс вступления в НАТО высветили угрозу жизненно важной инфраструктуре Финляндии в физической и киберсреде.
«Тем не менее мы считаем маловероятным, что какая-либо кибератака парализует критически важную инфраструктуру в ближайшем будущем», — говорит Антти Пелттари.
Помимо России, шпионаж и операции влияния Китая представляют значительную угрозу национальной безопасности Финляндии. Китай продолжает проводить активные разведывательные операции против Финляндии, и вторжение России на Украину не оказало существенного влияния на эти операции. Китай по-прежнему применяет как методы агентурной разведки, так и кибершпионаж.
Авторитарные государства могут обеспечить доступ к важнейшей финской инфраструктуре или влиять на нее с помощью корпоративных поглощений или инвестиций. Существует риск того, что другое государство таким образом получит разведывательные данные о деятельности служб или государственных органов, имеющих решающее значение для финского общества.
Ссылка
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!