Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,325,536 16,267
 

  mishkaru ( Слушатель )
30 сен 2022 19:35:08

Режим открытого неба

новая дискуссия Дискуссия  150

Сегодня объявили о режиме открытого неба в Калининграде. Что это такое и с чем его едят? Что это даст в практическом смысле для нас? Какие плюсы и минусы? Самому понять  сложно - видимо старческий кретинизм Плачущий
  • +0.00 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senya ( Слушатель )
30 сен 2022 19:43:16

Тоже неполная информация, но хоть что-то:
https://tass.ru/ekonomika/15920063

ЦитатаМОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Режим "открытого неба" будет введен в аэропорту Храброво в Калининграде с 1 октября на два года. Об этом говорится в сообщении Росавиации.
"С 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда вводится режим "открытое небо". Данный режим разрешает иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в/из Калининграда, используя третью, четвертую, пятую и седьмую "свободы воздушного пространства", - отмечается в сообщении. - Решение о либерализации воздушного сообщения с Калининградом принято авиационными властями России в связи с обращением губернатора Калининградской области".
Новые возможности позволят аэропорту Храброво расширить географию полетов из региона и привлечь новых авиаперевозчиков, подчеркнули в Росавиации. При этом в агентстве не сообщили, достигнуты ли с перевозчиками договоренности об открытии полетов и о планах по открытию таких рейсов.
Регулирование коммерческих авиарейсов
Коммерческие права на выполнение рейсов в гражданской авиации разделены на девять степеней "свободы воздуха", по степени расширения возможностей перевозок для авиакомпаний. Так, если первая степень дает возможность перевозчику просто пересекать воздушное пространство иностранного государства без посадки, то девятая подразумевает право на перевозку пассажиров внутри иностранного государства.

Калининград станет вторым российским аэропортом, в котором введут режим "открытого неба" и разрешат седьмую степень "свободы воздуха". В 2020 году Пулково стал первым российским аэропортом, в котором была введена седьмая степень "свободы воздуха". Сейчас режим "открытого неба" условно действует и в аэропорту Владивостока, но там перевозчикам доступна только пятая "свобода".
Третья и четвертая "свободы воздуха" - это обычные коммерческие рейсы (третья подразумевает право перевозок грузов и пассажиров из своей страны в другую, четвертая - в обратном направлении), пятая - это коммерческий рейс авиакомпании из одного иностранного государства в другое, но с продолжением полета в свою страну (например, рейс "Аэрофлота" Минск - Ереван - Москва). А вот седьмая "свобода" уже подразумевает "открытое небо" и дает перевозчику возможность выполнять рейсы между двумя зарубежными странами без промежуточной посадки в домашнем регионе.

Если коротко - разрешают использовать воздушное пространство Калининградской области для пролёта самолётов иностранных компаний. Что хотят за это получить тоже не знаю.
  • +0.33 / 21
  • АУ
 
 
  mishkaru ( Слушатель )
30 сен 2022 19:49:32

Получается, что мы готовы допустить иностранные компании к нашим внутренним перевозкам из Калининграда, например, в Саратов? Шокированный
Странное какое-то решение, если честно...Или информация неверна.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
30 сен 2022 19:56:23

Нет. Внутренние перевозки иностранными компаниями это девятая степень, а в Калининграде седьмая. Пролёт без посадки. Но я вообще не понял, как та же седьмая степень реализуется в Пулково? Или имеется ввиду большая зона воздушного пространства, за которую отвечают диспетчеры аэропорта? Я бы специалистов подождал.
ЗЫ. 
А ещё есть санкционное закрытие воздушного пространства от нас для самолётов разных недружественных держав, и со стороны этих держав к нам. Темна, короче, вода в облацех...
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
30 сен 2022 20:13:33

Я так понимаю, облегчают транспортное сообщение Калининграду. Теперь например эмиратская авиакомпания может возить паксов из Калининграда куда угодно, а не только в эмираты.
  • +0.24 / 12
  • АУ