Чердачок передела
1,733,728 22,536
 

  Скобарь ( Слушатель )
01 окт 2022 18:41:48

Ходаковский и выводы

новая дискуссия Аналитика  398

В свое время насторожила одна фраза, довеском пошла другая и как-то всё это меня насторожило:


ЦитатаУ меня состоялся недавно разговор в блиндаже с одним будущим генералом. Он был вызван из академии и уже в ходе боёв был назначен командовать бригадой - отличный мужик, я вам скажу. Но он попал между армией и ведомством, как между молотом и наковальней, и другого собеседника, чтобы поделиться своими мыслями, под рукой не оказалось. Ведомство от него требовало каждодневный результат, а силы таяли на глазах, и он понимал, что ещё чуть-чуть - и будет некем давать этот результат, а как донести начальству эту простую мысль - он не знал. Умного я ничего не выдал, только чётче оконтурил его положение, сказав, что сейчас он тот, кто спасает армию от начальства, и ему, если он хочет сохранить боеспособность своего подразделения, придётся принять удар на себя. Он оказался в трудном положении, но его выручил....телохранитель - на то же ведь и телохранитель? - Во время обстрела он прыгнул на комбрига, прикрывая его собой, и сломал ему голеностоп, отправив мужика в госпиталь...


потом последовал ещё один текст:


ЦитатаМы же сдали те маленькие позиции, которые на днях взяли, потеряв немало людей... И тут вопрос, не "почему сдали" - тут мне всё понятно, - а "зачем брали"?..

А вот тут работают уже другие законы, не имеющие к стратегии и тактике никакого отношения. Вот пришёл генерал на группировку с целью усилить и улучшить, потому что до него не было ни сильно, ни хорошо, и его личная задача - произвести хорошее впечатление. А как с ослабленным ресурсом? Он и так, и так, он и на неуставные отношения идёт, чтобы заставить,  и старания его замечены, и повышение вроде как маячит, но всё равно - нужен дембельский аккорд. И вот он даёт аккорд, благодарит за службу, и убывает.... А его аккорд ввиду нежизнеспособности живёт в муках дня три и затихает.

Очевидно, что личные амбиции и самолюбие вступают в конкуренцию с интересами дела. Наверху всегда нужен результат, а когда его нет - часто пытаются подсунуть его имитацию.


Ну и на закуску:

ЦитатаСегодня из той же самой гвардии колонна решила проехать из пункта А в пункт Б и заперлась прямо на позиции противника - мало кто выскочил из огня.  Ну что это????? Господа армейские начальники, что вы творите? Мы уже восемь с лишним лет воюем, а в этой операции с первых дней, - кто вам мешает прийти и выстроить взаимодействие, чтобы мы показали, научили, сопроводили, помогли?....



Знаете, когда я смотрел на наши действия, где-то удачные, где-то нет, я думал, что есть стратегия и тактика, придают пехоте силы и средства, делают там отвлекающие и прочие удары и пехота идет выполнять задачу.
Исходя из описания Ходаковского складывается картинка сирийского туризма генералов за боевыми. Т.е. нету "мы обеспечим тебе прикрытие, наши силы накроют противника, от тебя требуется занять вот эти позиции, потом начнется следующая фаза..."
А тут по описанию от пехоты требуют просто грызть позиции противника и двигаться вперед. И в этом весь боевой замысел останавливается.
Если откинуть первый успех молниеносного захвата территорий, то вся остальная наша боевая деятельность - это лобовая грызня позиций противника.
Да, это понятно, пока мы выносили арту и авиацию противника, не было смысла накапливать войска и подставлять их под арту противника. Да и глобальная ситуация в нашу сторону поворачивается.

Но мы(я и некоторые обозреватели) считали, что наша армия вытаскивает из Харькова резервы, чтобы разнести их на открытой местности. Именно этого ожидалось, но от Изюма отошли. Т.е. как в том андекдоте -
...
Мужик кричит в лесу - Ау-АУ
Медведь подошел и спрашивает - чего орешь?
Мужик - Ну заблудился, думал, вдруг кто-то услышит?
Медведь - ну я услышал, легче стало?
...
Т.е. как оказалось, зная о резервах и грядущем наступлении, причем в стиле "Марио идет грабить банк" изюмская группировка к нему оказалась не готовой. 
И знаете, вот хорошо, что мы получаем глобальный пинок под зад, вот ничерта у нас в МО с брежневских застойных времен не поменялось. Игрушки новые, а тактика старая.

 А вот умение хохлов строить с такой скоростью переправы удивляет, учили их по нашим уставам хорошо...
  • +1.37 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
01 окт 2022 19:18:03
В общем мнения разделились:

Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны Заявление бойцов группировки "О": об обвинениях Рамзана Кадырова в адрес командующего ЦВО Александра Лапина в отступлении у Лимана по-справедливости необходимо опровергнуть неправду:

Все выводы эмоционального текста главы Чечни строятся на неверной информации: генерал Лапин НЕ КОМАНДОВАЛ ОБОРОЙ ЛИМАНА и не ОТСИЖИВАЛСЯ В ТЫЛАХ.

▪️Обвинять в отступлении на Харьковском направлении, генерала, который не руководил обороной данного участка, а был брошен на него С НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТЬЮ СВОИХ ВОЙСК, как подкрепление и последняя попытка исправить сложнейшую ситуацию на фронте - крайне ошибочно.
▪️Александр Лапин никогда не отсиживался в тылах. Это могут подтвердить все, кто с ним когда-либо сталкивался. Будь то Сирия, будь то Украина, где это знают практически все бойцы группировки "О". Наверно это единственный командующий группировкой, который с начала операции находится в боевых порядках своих войск. Поэтому заявление, что Лапин отсиживался в Луганске - это неправда.
▪️Искать виновных конечно же нужно, но обвинять во всём командующего, чьей зоной ответственности был совершенно другой участок фронта - это совершить грубейшую ошибку, из которой в итоге не получится сделать правильных выводов.

Бойцы группировки "Отважные"
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/27754


Цитата: Телеграм-канал Свидетели БайрактараПро Лапина

Знаю товарища генерала еще по Сирии. В 2017 году его люди арестовали меня в пустыне, я 4 часа провел в заботливых руках парней из ЦВО.

С «Отважными» работаем с июня месяца. Жили на передовой и видели все своими глазами. Лисичанск пал благодаря усилиям ЦВО. Изначально предполагалось штурмовать Лисичанск в лоб, как и Северодонецк. Генерал Лапин настоял на планомерном окружении.

После потери Волчеяровки украинцы стали оттягивать свои силы из Лисичанска. Затем мужики из ТЫЛОВОГО! округа замкнули окружение в районе Белогоровки и еще 2 дня добивали ВСУшников, которые выходили к своим. Благодаря этому маневру уличных боев в Лисичанске удалось избежать.

К Лапину могут быть претензии, но его точно нельзя упрекнуть в трусости. Александр Павлович всегда управлял войсками, в непосредственной близости от ЛБС. В Белоговровку он приехал на машине с водителем и охранником! Все! При этом он проезжал мимо пылающей МТЛБ, которую подорвали украинские диверсанты. Через сутки наш штаб разобрал украинский танк.

Когда противник малыми группами стал переправляться через Оскол, генерал Лапин возглавил отряд спецназа и поехал отлавливать ДРГшников. Так что дело вовсе не в трусости и некомпетентности отдельного генерала. Проблема в системах связи и управления. И боюсь, здесь даже сил Лапина не хватило, хоть он и пытался исправить ситуацию.

Александр Харченко

https://t.me/bayraktar1070/315

  • +1.72 / 41
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
01 окт 2022 19:50:59

И еще:
Цитата: Телеграм-канал Свидетели БайрактараВдогонку к предыдущему посту. Лапин просил начать мобилизацию в ИЮНЕ! Уже тогда людей не хватало. В некоторых батальонах оставалось по 30 человек, но эти парни шли вперед и побеждали вопреки военной науке.

В любом случае, публичные разборки во время войны – это гиблое дело. Нужно собраться. Впереди много испытаний, и будет обидно если Лапина назначат крайним за просчеты широкого круга должностных лиц.

Александр Харченко

https://t.me/bayraktar1070/316

  • +1.29 / 21
  • АУ
 
 
 
  kvn ( Слушатель )
01 окт 2022 20:08:31

То что страну довели до даже частичной мобилизации - проблема.
Если только не начнется большая война в ближайшее время.
Доктрина, вся реформа мо с 2008 была построена на то что бы воевала проф. Контрактная армия. Снижение численного состава, рост НИАКОР, закупок.
Но не справились и пришлось  проводить частичную мобилизацию.
От которой пользы на 1%, а поноса у жен, матерей, общества, как на 90% призыва.
  С набором ошибок привычных для военкоматов. Ошибки грубые. Пришлось президенту осаживать.
И это очевидно, не ответственность лапина.
Публичные разборки регулируются законодательством , приказами и балансом личного взаимопонимания.
Кадыров в данный момент сво, не войны - как видим говорит, может говорить, факт. 
Гиблое это дело и для кого гиблое, время покажет.
  • +0.08 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
01 окт 2022 20:14:38

Нет. Это просто нужно было сделать. Чтобы определенный процент населения отложил кирпичей на границе и в аэропортах. Тем самым сдвинув основную массу общества к позиции кабанов. И, заодним, прокачать механизм.
Другой вопрос, что начинать стоило раньше. 
П.С. Я просто угораю, до какой степени обложились некоторые товарищи из молодого поколения. Отсутствие кризисов - это плохо для воспитания.
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  kvn ( Слушатель )
01 окт 2022 20:32:24

Вы так по генеральски рассуждаете.
Даже мне понятно какой это набор проблем для страны, и Путину тяжело давалось это решение, хотя Минобороны уже 3 месяца говорило, что второй этап плана сво затягивается и выпрашивало ресурсы.
Путин на проблемы вызванные частичной мобилизацией даже сетует в разговоре с Лукашенко - выносится в публичную сферу.
Заметили бы, если хотели.
 Вы рассуждаете словно у нас гражданская война старики против молодых. )) Мне 42 - хз кто я в этой войне. Нельзя так, нужно любить своих граждан, молодых глупых, пожилых занудных.
Страна теряет большое количество квалифицированных кадров, теряет возможность занять в БРИКС  знатную нишу it, биотехнологий - очень плохо.
За выехавшими кадрами охота крупных американских корпораций - очень очень плохо, их не вернуть.
Те лояльные кто остался после 24го, погромлены после 21, уезжают или планируют и они.
Во множестве семей матери и жены не находят себе места. 
Шутка ли отец 2-3 детей может уйти, не дай бог погибнуть. Их тоже полезно воспитать? А то они - мамк. слишком много по магазинам расходились.
Несправедливость ситуаций - что работающий папа 3х детей не itшник менее ценен для общества чем парень 25 лет одиночка но itшник?
Грубая работа военкомов.
Нет частичная мобилизация - это процесс с множеством минусов.
  • +0.33 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
01 окт 2022 20:37:54

Для чего срочная тогда?если на нас нападут будет отлавливать 1 2 3 категории (срочников отправим коровам хвосты крутить?)Тяжело  ли не тяжело но решения явно запаздалое .Ведь еще за  2 месяцев  надо чему то научить ,кроме отдавания чести в  движении с веселым видом .
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
01 окт 2022 20:43:00

Я рассуждаю с позиции человека, у которого, сцуко, двух перцев-добровольцев отшил военкомат со словами: "Зае....ли. Нам надо 300, а вас 800." Причем перцы, сцуко, меня не спросили, кем дыру заткнут на заводе. 
С позиции человека, который первым делом составил список, кого придется замещать если мобилизуют, чтоб тех.процесс не встал. После чего успокоился и попил чайку. 
С позиции человека, которому в понедельник таки закрывать кем-то дыру за двумя обосранделями даже без повесток. 
У меня нормальная логика нормального человека. Хорошо, что я узнал все это сейчас.
  • +0.45 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
01 окт 2022 20:54:45

Есть которые даже семьи побросали и рванулись спасать себя единственных...
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
01 окт 2022 20:28:27

Честно говоря надоело уже слушать глупости про войну контрактной армией. Боевые действия - это неминуемые людские потери и кто-то их должен восполнять. Для этого существует срочная служба, на которой людей обучают военным специальностям и отправляют в запас, то есть до предполагаемой мобилизаций.
Иначе не получится, ну или нанимать бойцов на стороне...
Специфика профессии немного разная у военных и у гражданских - военные, при использовании по прямому профессиональному назначению, имеют свлйство численно сокращаться, а гражданские - нет (разве что по беременности, болезням, заплям)..
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  kvn ( Слушатель )
01 окт 2022 20:36:10

Эти "глупости" - с 2008/9 годов.
Реформа МО.
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
01 окт 2022 21:11:46

Вы так и не поняли. Профессионалы - это базис, на котором строится вся конструкция армии.
Выбьют профессионалов, и что дальше?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 окт 2022 22:32:32

Как кто-то сказал - сначала за две недели арьергардных боев при наступлении ротивника выбивают профессиональнвю армию, потом приходят мобилизованные, они останавливают противника и достигают победы.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 окт 2022 22:19:40

Эти глупости с тех пор как австралопитек обгрыз палку и получил копье.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 окт 2022 20:51:16

Это не проблема, а натурный эксперимент для выявления проблем и их скорейшего решения. Без этого, если начнется большая война в ближайшее время, то без выявления и решения проблем мобилизации - вот это будет жоппа.
  • +0.48 / 11
  • АУ