Япония
1,059,188 4,651
 

  Vediki977
03 окт 2022 08:59:46

Из последнего... 08.59 03.10.22

новая дискуссия Новость  769

Отношения с Россией сложные, но мы крепко придерживаемся направления заключить мирный договор — премьер Японии
  • +0.36 / 4
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Vediki977
03 окт 2022 12:14:18
Цитата: Vediki977 от 03.10.2022 08:59:46Отношения с Россией сложные, но мы крепко придерживаемся направления заключить мирный договор — премьер Японии

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в программной речи на открытии осенней сессии парламента тревожно заявил сегодня, что страна «сейчас столкнулась с ситуацией, которую можно назвать национальным кризисом».
«Восточная Азия, - сказал он, - возможно, уже завтра станет второй Украиной». Это был явный намек на возрастание военных приготовлений Китая, на давление, которое Пекин оказывает на Тайвань, непосредственно прилегающий к отдаленным японским островам.
Премьер в связи с этим указал на возрастающую роль союза с США и необходимость укрепления собственного потенциала сдерживания, включая возможности нанесения ответных ударов непосредственно по территории противника.
Кисида также подчеркнул, что Токио продолжит политику санкций в отношении РФ и поддержку Украины. Москву он обвинил в расшатывании основ мирового порядка. При этом, по словам премьера, Токио сохраняет курс на решение территориального вопроса и подписание мирного договора с Россией, «несмотря на тяжелое состояние, в котором находятся отношения двух стран». Впрочем, эти слова, конечно, носят ритуальный характер – Кисида ранее не раз говорил, что сейчас он не видит условий для переговоров с Москвой.
«В народе, - сказал также премьер, - нарастает обеспокоенность проблемами обороны, а общественное мнение в стремлении к стабильности склоняется к линии нашей правящей партии». Премьер явно хотел бы использовать страхи по поводу внешних угроз и потрясений для укрепления своих позиций. Однако оппозиция постарается отнять у него такую возможность.
В ходе парламентской сессии она намерена долбать правительство по острым проблемам внутренней политики – внешнеполитический курс Токио и, в частности, санкции в отношении РФ здесь никто на серьезном уровне не оспаривает. Однако у оппозиции есть все возможности играть на внутренних болевых точках.
Общественность, например, возмущена всплывающими сейчас все новыми фактами о связях элиты правящей Либерально-демократической партии с религиозной организацией «Церковь объединения», которая вызывает у большинства местной публики чувство острого отторжения. Эту группировку не раз уличали в мошенничестве, вымогательстве огромных  пожертвований у обманутых людей, продаже за бешеные деньги магических предметов, призванных якобы снимать дурную карму. Однако при этом либерал-демократы не брезговали использовать активистов Церкви как волонтеров при проведении избирательных кампаний – возможно, в обмен на политическое покровительство.
Японцы возмущены и недавним проведением за деньги налогоплательщиков пышных государственных похорон экс-премьера Абэ, убитого в начале июля на предвыборном митинге. Этого политика также подозревают в связях с «Церковью объединения», и публика не видит причин, почему ему нужно было оказывать почести за государственный счет.
Исследования общественного мнения фиксируют сложную ситуацию для правительства: например, уже 53 процента избирателей, по данным опубликованного сегодня опроса телекомпании Ти-би-эс, отказывают в поддержке кабинету Кисиды. Это самый плохой показатель со времени прихода к власти нынешнего премьера прошлой осенью.
В. Головнин из Токио
  • +0.59 / 6