Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,610,828 5,093
 

  Korvint ( Слушатель )
  03 окт 2022 12:25:33

Целеуказание и современное управление войсками

новая дискуссия Дискуссия  123

Я не спец в войне, но специалист в области IT. Конкретней - в области разработки и внедрения информационных систем для территориально-распределенных организаций. Чтоб, так сказать, тысячи людей от Калининграда до Находки действовали как единый целостный организм. 

Размышляя по поводу СВО, у меня появилась схема системы управления войсками. Не знаю, может она и есть такая. Но, судя по отдельной информации с мест, и "перегруппировки" с Изюма и Красного Лимана, вряд ли.

Итак, у каждого командира, начиная с командира отделения, должен быть свой планшет. В идеале - влагостойкий и ударопрочный. Розничная цена - от 34000 руб. В планшет грузятся все карты интересуемой территории боевых действий, ПО различные - для артиллеристов, минометчиков и т.д., а также специализированное ПО.

На уровне начиная с роты, должна быть развернута своя сеть. Где-то wi-fi, а где то проводная. Все стоит копейки, расходники. Ротный узел имеет выход в общую сеть через спутник. 

Любой командир, от командира отделения до комполка, может в системе через планшет указать цель - координаты долгота-широта - через указание места на карте в планшете. Статус - важная/неважная. Время актуальность - через 5 минут свалит, или будет на месте час как минимум. Так же размер цели в боевиках противниках и в кол-во техники. Ну и подписать как-то, скажем, через отпечаток пальца.

Далее через сеть информация оказывается в течении пары минут в генеральном штабе, и происходит автозакрепление цели за возможными вариантами. Такими как:
- минометы
- иная артиллерия
- секреты с ПТРК
- авиация
- РСЗО
- ....

Давший сведения видит состояние своей заявки в очереди. Ну как когда Вы в М-ВИДЕО ждете состояния сбора своего заказа. Типа "отсылается", "отослана", "закреплена", "ожидается поражение через 5 минут", "поражена". 

Время реакции - минуты. От 1 минуты до 10 минут. Главное, давший цель может в обратную связь, т.е. указать степень поражения. И, если нужно, попросить добавки.

Такая подсистема управления войсками даст мощный эффект, и позволит нашим войскам действовать как единый организм. 
Да, разумеется, нужна будет защита от взлома такой сети. Защита от случая попадания командира в плен, но все это решаемо.
И, главное, у наших врагов, скорее всего, такая система есть. А у нас, похоже, нет. А должна быть. Иначе это наша уязвимость.
Хочу услышать критику идеи со стороны тех, кто специалист в войне.
АС/АУ на усмотрение модераторов
  • -0.10 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  1975GAUF ( Слушатель )
03 окт 2022 13:07:52


 Отвечу поговоркой.  " А это на Новый год..."
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
  Димитрий2 ( Слушатель )
03 окт 2022 22:38:05

Тогда, наверное, сможете в гугл набрать ЕСУ ТЗ Созвездие, Стрелец, Андромеда
Прочтите и снова к нам
И золотое правило айтишника вспомните  )))
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  graycat ( Слушатель )
04 окт 2022 00:03:15

Вот только непонятно, а есть ли они там?
  • +0.00 / 0
  • АУ