Обсуждение космических программ
9,149,518 41,223
 

  Критикан ( Слушатель )
26 ноя 2009 14:22:52

Тред №168216

новая дискуссия Дискуссия  189

Судя по НК разрекламированый "Лотос-С" не раскрылся и не работает.  Ждем реакции "верхов"...
  • -0.21 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
26 ноя 2009 20:31:28


Если Вы имеете ввиду это сообщение некоего AnkleAnkle:

ЦитатаЕсть мнение, что спутник не работает и работать не будет, т.к. кое-что у него не встало в рабочее положение (то, что на картинке снизу)


который потом сам же заявляет и спрашивает:

ЦитатаДа кто как говорит. кто 1, кто 2... но пока это только слухи. тут никто реальной картины не знает?


ссылаясь потом на некую подозрительную ЖЖ-эшку в качестве "пруфлинка", то следует быть осторожным в таких вбросах информации! Это может быть и явная деза и просто "слухи из курилки от уборщицы-бабушки, которая там что-то услышала, но толком не поняла".

В общем, не следует поднимать панику, пока всё не выяснится! А по военным спутникам всё равно никто не признается! Реальная ситуация "обрисуется" в лучшем случае через пару месяцев... Если там даже какая-то штанга не отошла, то её можно будет "сдёрнуть" манёвром - были и такие случаи в практике (хоть рабочее тело "пожечь" и пришлось)...

Так что "фильтруйте"... Или у Вас есть более достоверные источники? Так выложите их!  >:(
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Критикан ( Слушатель )
26 ноя 2009 20:39:59


дальше читайте...

Кризис. Ленинградцы ничего толково сделать не могут.

Хорош. Погуляли. Решение о передаче изделия Самаре уже, вроде, принято.


Народ из ЦСКБ и Арсенала говорит одно и тоже, совпадение правда?

ЗЫ Да ладно пи***нулась машинка, бывает, она итак изначально с сильно урезанными возможностями была(хуже чем у Ц-2) и без морской компоненты.
  • -0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
26 ноя 2009 21:11:26


Знаете ли, я всегда тут (или на военной ветке) был осторожен, когда "кричали Ура и чепчики бросали" после объявления успешного старта, т.к. кроме старта, есть ещё несколько этапов: вывод на расчётную орбиту, постановку в эшелон, принятие в строй, начало штатной работы, анализ полученных результатов. На каждом из этих этапов могут быть "засады": забросить "болванку" на орбиту - сейчас много ума не надо!

Но меня весьма смущают всякие ссылки на ЖЖ-эшки, закольцованные ссылки на самих себя и на источники информации, которые друг друга цитируют (один из любимых приёмов Бриза, когда он цитировал свои мысли с других форумов, когда цитировали его с исходных форумов).

Арсенальный народ  вообще-то сравним по "глухонемости" с 12-ым ГУ МО... Поэтому ещё раз спрашиваю: есть ли "пруфлинки"?
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Критикан ( Слушатель )
26 ноя 2009 22:01:56


Нет конечно. Вы ведь сами знаете что в таких случаях говорить прямо никто не будет. А вот если вы следите за НК то могли бы заметить (ссылку на ЖЖ можно в расчет не брать) что тема по "Лотосу" открыта уже давно и люди которые в ней пишут "о чудо" в курсе событий по изделию и старту и сообщают намного раньше то, что потом появится в новостях . Например - Дату старта, причину переноса, в каком цеху собирается изделие и т.п.. Так вот они же потом отпиcались о неработоспобности спутника тоже было и с "Персоной" (специально нашел ту ветку "Космос-2441" -- "Союз-2-1Б"). Поэтому я считаю что этому форуму можно верить.
  • -0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
27 ноя 2009 01:27:48


Ветку по "Лотосу" прочитал вдумчиво ещё раз (хоть читал и раньше). Есть типичный для форума "Новостей космонавтики" упаденческий стиль, там модераторов нормальных нет! Все изгаляются друг перед другом, кто больше "хофна наметает" или "мыслёй блеснёт", нет "движухи" в плане понимания развития (вообще) и по военному космосу (в частности)... Какая-то постоянная возня, судя по слогу и по мотивации, из когорты вечно конкурирующих за кусок хлеба между собой "промыслов", да и и из "бывших", имевших "доступ к теме" когда-то... Они "сыпятся" на стилистике и по структуре психологизма построения фраз, что "причастным" очень хорошо видно...

Но я не исключаю, что проблемы с "Лотос-С" действительно были или есть! Поймите! Я не спорю! Я просто не доверяю им и их словам... "Мутный" форум... Очень!
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
26 ноя 2009 22:13:40

Вы бы не бросались такими фразами. Вывод на орбиту хоть чего-нибудь - это таки хай-тек, доступный всего лишь нескольким странам в мире. Тем более, что не о болванках идет речь, а о серьезных аппаратах, требующих любви и ласки соблюдения определенных режимов (перегрузки, вибрации, ТВР и пр. ...).
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
27 ноя 2009 01:13:39


Вот только не надо, умоляю!  ;)

Разговор был не "про это"... Имелось ввиду, что старт и вывод на орбиту - это ещё не повод пить шампанское! Миссия считается "комплитед", когда с орбиты получат первые данные и комиссия скажет, что, да, данным можно доверять и объект можно принимать на воор...

Неужели Вы не поняли "посыла"?  :(

У меня вопрос остался: какие есть доказательства, что "Лотос-С" навернулся? Т.е. миссия его таки не "комплитед"?
  • +0.13 / 4
  • АУ