Перспективы развития России
24,301,149 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
04 окт 2022 16:16:05

Госдума приняла закон о нематериальном этнокультурном достоянии

новая дискуссия Новость  265

4 октября, 12:54

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, регулирующий вопросы выявления, изучения, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния России.

Законопроект 7 апреля был внесен на рассмотрение палаты парламентариями во главе с председателями Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Документ регулирует отношения в области выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния РФ "с целью реализации прав этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности, реализации конституционного права каждого гражданина на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении культурного наследия".

Законом вводится понятийный аппарат в области нематериального этнокультурного достояния РФ, устанавливаются права и полномочия федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления. Кроме того, закон предполагает создание федерального госреестра объектов этнокультурного достояния РФ.

Как ранее отметил глава комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин, благодаря созданию федерального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния знания о них станут доступнее для большего числа граждан.

"Главное - использовать эти знания в воспитании и образовании подрастающего поколения россиян, проведении масштабной культурно-просветительной и патриотической работы в школах и вузах страны", - подчеркнул Семигин.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  стрелок ( Слушатель )
04 окт 2022 16:29:42

крутовато будет жить с этим законом
интересно как они там обошлись с русским вроде этносом, который настолько многобразен в проявлениях своих по территориям проживания что загнать его в одну строку в том реестре равно что уничтожить
чует мое сердечко что формализму тут понасыпали на чию то погибель, что впору русским людям свой субреестр создавать придется
а то русского псковича от москвича не отличишь, а помора или казака так вообще не увидишь
  • +0.19 / 5
  • АУ