Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,612,944 5,093
 

  Zab ( Слушатель )
  04 окт 2022 16:35:01

Вещи в командировку

новая дискуссия Дискуссия  275

Камрады, может так случиться что старшему надо будет пойти собирать вещички. 29 лет. Срочка моряком на СФ. Тут недавно мелькал ролик что с собой брать, а я не придал особого значения и пропустил.  Если кто разместит заново, буду благодарен. Ну и за советы всяческие отдельное спасибо. В деньгах, как и у всех наверное, излишков не наблюдается, но тут постараемся по максимуму. Может даже собрать все воедино и закрепить где-то. Наверняка не мне одному надо.
  • +0.54 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Krymoff ( Слушатель )
04 окт 2022 16:39:40

  • +0.40 / 14
  • АУ
 
  AltTab ( Слушатель )
04 окт 2022 16:46:12
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:31:51
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:31:51

  • +0.16
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 окт 2022 17:05:41

Наверное это 

по медицине не согласен - имхо нужно брать всё, чем можешь пользоваться, тем более, что наши аптечки поругивают... (но у меня уровень ПМП чуть выше среднего), что не сможешь заюзать на себя - товарища выручишь... жгуты (пару) если найдёте, то - "Альфу" (ребристый такой).

ещё есть


Многие пишут, что горки и прочее брать не стоит (всё равно выдают уставное и заставляют своё отправлять домой). Если размер обуви нестандартный я бы берцы всё же взял (говорят, что в военторгах выгребли всё, кроме редких размеров так что шанс есть). А если разношенные, то вообще замечательно (не сочтите за рекламу, но "Фарадей" очень не плох - у меня пара от них на осень и зиму и если забреют, то точно возьму их с собой). Нателку хорошую зимнюю имхо стоит взять (можно в "рыболове-охотнике" и спорт магах поискать) - зима близко. Носки трекинговые высокие (под берцы) - тот же "Сплав" относительно не дорог и меня не первый год радует. Перчатки тактические, подшлемник, спальник, средства гигиены, мази...
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
  04 окт 2022 17:12:02

мне довелось поучаствовать во вторую компанию в Чечне, 56-й ДШП, так вот с учётом того, что в Армии что-то поменялось с тех пор)))) могу доложить следующее: даже в те нелегкие годы нам выдавали без счёта жгуты, ИПП и таблетки имелись. Броники - целый зоопарк, сам ходил в "кирасе", форму одежды и берцы меняли по надобности, спальники, палатки альпийские на два человека - Родина всё отсыпала щедро, так как всё это терялось, горело, улетало в пропасти и т.д. Может снаряжение было не самое топовое, (хотя как показала практика, на том месте где мы жили месяц, свежевысадившиеся спецы экипированные гораздо наряднее - в горку и горные ботинки обмораживались за ночь). У меня имеется твёрдое мнение, что пока имярек не доберется до передка его отцы-командиры обяжут его носить всё однообразное, как у всех, то что Родина выдала. А всё модное он или где-то будет вынуждет хранить или протеряет или поменяет на водку))) А как только он попадет таки на передок, поверьте мне он налутает и натрофеет себе всякого. Мне просто неловко думать плохо, про наших людей, но когда смотришь на то, как на призывной пункт пытаются приехать со своей броней-каской или того хуже - теплаком, такое ощущение, что все собираются рэмбовать по тылам и грабить корованы. Опять же где все эти люди собираются стирать всё своё модное термотруселя, трековые носки и штаны за 20тыщ? Они всё это выкинут, через неделю в полях и наденут посконные кальсоны, которые выдадут чистые и хорошо прожаренные в вошебойке, а также камуфляж, в котором его не пристрелят с перепугу, так как он вражеской расцветки.Веселый
  • +2.42 / 91
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 окт 2022 17:26:15

+
Даже если "Ратников" на всех не хватит, где-то в закромах ещё немерянно должно быть "юдашкинской" формы, от которой отказались довольно внезапно и чего постарше до-дореформенного... Да и украина вообще ни разу не горы Кавказа зимой...
А всё же "Альфа" удобнее стандартного гладкого жгута эсмарха...
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
04 окт 2022 17:53:40

Да какой-то хайп очередной дешёвый.
У меня есть и свежемобилизованные и ротированые в кругу общения.
Из мобилизованных те, кто нормально служил, а не 20 лет назад в каптёрке отирался.
Ни одного слова про нехватку чего-то там я не слышал, вообще, именно из того, что с собой взять можно.


Продублирую, свежемобилизованный мехвод. Неделю назад.
Что вы млять там тащить собрались, Т-34 прикупить, на всякий случай?
А слушать какого-нить афганца, при абсолютно разных ТВД или сирийского спецназовца, когда ты радист, это уже за гранью бреда...
Ребята ездят, частенько, найти можно, что понадобится то и передадите, что РЕАЛЬНО понадобится, а не набор выживальщика на Марсе...
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
  Юна ( Слушатель )
05 окт 2022 04:04:52
Сообщение удалено
Юна
05 окт 2022 08:42:34
Отредактировано: Юна - 05 окт 2022 08:42:34

  • +0.00
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 окт 2022 09:58:31

Согласен
Из личного опыта. В Афган в 1987 приехал в погранцовском камуфляже (что-то типа "дубка"). В первый выезд на войну взял с собой "афганку", а сам поехал в камуфляже. Командир разведроты 103 вдд мне сказал сразу как увидел" Сними нахер, ибо духи в колоне такого попугая вычислят сразу и пристрелят к такой-то матери". 
Были мы на той войне два месяца. Дважды поменял исподнее на "стандартные кальсоны и рубашку"и один раз форму.....
Вот медикаменты, которые нужны именно тебе - обязательно.
Меня еще здорово выручали часы с автоподзаводом
  • +0.68 / 20
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
  06 окт 2022 10:32:16

Ну, «не выделяйся» это вообще универсальное правило...

В любых электронных Casio (хоть бы и китайских подделках за 200руб) свежей батарейки хватит на всю войну... При ЭМИЯВ вырубившиеся часы имхо будут наименьшей из проблем... Ориентирование по часовой стрелке и солнцу из учебника НВП имхо такое себе. ..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
  06 окт 2022 10:33:12

Всё так. Мне тогда было чуть за 20 из медикаментов пользовался только "от срачки" здоровья хватало. Ну разве что витамины трофеили. Моё мнение нужно приехать в том что выдали, а дальше уже тюнинговаться по месту. Иногда это что-то родить или докупить, а иногда наоборот - противогазы шапки ушанки, положенные и за проёб которых в части жОско имели у нас в Ботлихе полетели в пропасть в первый же боевой выход в пользу воды и БК. Все приходит с опытом. Например если одеться, по логике и Уставу - после высадки под нагрузкой можно некисло подужариться, поэтому зимой на вылет одевал только летнюю "белуху" и камуфляж, телое белье и бушлат свёрнутое дожидалось своего часа. Высадился на обратном скате не той высоты Веселый и попёр, к вечеру дошёл на точку. Всю дорогу было не холодно так как в движении, а дошел - оделся в теплое. А если сразу всё на себя напялить - можно через км сдохнуть от перегрева, да и просто идти неудобно - минимальное противодействие движению самой одежды через несколько км незаметно но верно вытягивает все силы.
  • +0.57 / 25
  • АУ
 
  EDDISON ( Слушатель )
04 окт 2022 17:33:34

  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  Иванов ( Слушатель )
  04 окт 2022 21:27:16

Фото любимых пусть не забудет. Не в мобильнике, а отпечатанную и заламинированную, размером с военный билет.
  • +0.37 / 5
  • АУ